Победить или Умереть / Khelein Hum Jee Jaan Sey(2010)

    nml

    Воробей на проводе
    Воробей на проводе

    Сообщения : 11642
    Область интересов : индийские фильмы, хорошие книги, коты всех мастей

    Победить или Умереть / Khelein Hum Jee Jaan Sey(2010) Empty Re: Победить или Умереть / Khelein Hum Jee Jaan Sey(2010)

    Сообщение автор nml Чт 10 Мар 2011, 14:28

    Khelein Hum Jee Jaan Sey, 2010 (смотрела с английскими сабами)
    Режиссер Ашутош Говарикер

    Фильм основан на книге журналиста Манини Чаттерджи "Do and Die", рассказывает о попытке восстания в Читтагонге под руководством школьного учителя, являющегося революционером Сурджива Сена (Абхишек Баччан), Его группа в большинстве состяола из подростков (13-20 лет).
    Рассказывать сюжет не буду, но думаю плачевность ситуации понятна. Единственный плюс: эта попытка вызвала новую волну революционного движения в Индии.
    Наверное такие фильмы нужны, чтобы люди не забывали свою историю. В этом смысле хороший ход режиссера в конце, когда в титрах идут фотографии настоящих людей, принимавших в этом участие (многие фотки, как мне показалась, с мертвыми, впечатляет). А вот нужны ли такие восстания, вот этот вопрос у меня засел после фильма. Не уверена, что мне бы была нужна вот такая свобода, замешанная на крове детей. Наверное, я последователь Ганди.
    Ребята хорошо сыграли, но в общей массе именно. По отдельности их трудно запомнить, тем более там никто из них и не выделяется как бы.
    Абхишек: весь фильм как каменный, возможно в силу того, что он стойкий революционер. Но в паре мест, когда эта каменная масочка слетала, пробирал даже до слез (в конце). Хороший момент, когда он понимает все таки, что это ДЕТИ, и во что он их втравил. Но разочарование, что после этого опять тот же камень. Может они конечно все были такие эти революционеры.
    Дипика: роль не очень большая, тем более любви места нет, когда кругом революция. В плюс ей можно поставить то, что она не выглядела гламурной современной девахой.
    Совершенно потрясающий саудтрек (для меня).
    RELAXXX

    Спецкор в горячей Индии
    Спецкор в горячей Индии

    Сообщения : 18768
    Область интересов : Люблю Индию, смотрю ВСЕ))
    Откуда : Одесса, Украина
    Настроение : как всегда, отличное!

    Победить или Умереть / Khelein Hum Jee Jaan Sey(2010) Empty Re: Победить или Умереть / Khelein Hum Jee Jaan Sey(2010)

    Сообщение автор RELAXXX Чт 10 Мар 2011, 15:04

    Победить или Умереть / Khelein Hum Jee Jaan Sey(2010) Ae7cfe173ac5aa3280c5f7eea2308eeb

    Победить или Умереть / Khelein Hum Jee Jaan Sey
    Год выпуска: 2010
    Страна: Индия
    Жанр: Драма, исторический
    Продолжительность: 03:03:44
    Режиссер: Ашутош Говарикер / Ashutosh Gowariker
    В ролях: Абхишек Баччан, Дипика Подукон, Сикандер Кхер, Вишакха Сингх, Маниндер Сингх, Фероз Кхан, Шреяс Пандит, Самрат Мукхерджи, Мунфорд Монти, Арун Бабани, Рина Анураг

    Описание:

    1930 год, Британская Индия. В провинции неделимой Бенгалии лежит сонный, мирный порт Читтагонг. В этом скромном городке вот-вот начнется революция, революция, которая навсегда разбудит всех жителей Читтагонга и вдохновит весь народ. Эта история малоизвестная главу в истории...забытаю ночь, которая повергла в ужас Британию... Фильм является подлинной истории этих забытых героев и повествование ведет нас через все этапы их борьбы - от начального волнения и трепета, к подпольному движению, смелым побегам и трагическим арестам, и самое главное, их бессмертному наследию.
    Дословно название фильма переводится как "Мы будем бороться нашим сердцем и душой!"
    ***********************************************************
    Фильм оставляет очень тяжелый осадок. Я буквально заставляла себя его смотреть. Первый час происходит подготовка, а последующие два часа перед вами разворачивается трагедия. Я как и Наташа, сторонник Ганди или кого-то еще с этими же взглядами. Те события, которые нам показали, вообщем все это неправильно! Я против таких революций! Задействовать подростков в таком кошмаре нельзя!
    А я с таким воодушевлением села смотреть фильм. Очень люблю кины снятые по историческим событиям. Но мое хорошее отношение к этому фильму, выданное авансом, очень быстро закончилось.
    Герой Абхишека по имени Сурья непрошибаемый! Мне не понравилось, когда на его спокойно-отрешенном лице появлялась, якобы очень добрая улыбка, которая совершенно не в тему рядом с его действиями. Начинаешь думать о его вменяемости. Много раз ловила себя на мысли, что вот такие маньячины и стоят у руля революции.
    Подготовка к революции, цирк какой-то! Несерьезно все так выглядит и от этого еще страшнее становится за судьбу участников предстоящих событий. Этому Сурье нужно голову оторвать, за то, что подписал на это детей! Володенька Ульянов нашелся! А героиня Дипики Колпана с этими косами, ну точно Надюха Крупская. Она когда достала из шкафа книжонку в красной обложке и с надписью Русская революция…мне захотелось взвыть! Оригинальное начало их любви, Абхишек с большой нежностью смотрит на валяющуюся посреди джунглей, недовзорванную Дипику…начинают играть скрипки.
    А в итоге «страстное» объяснение между влюбленными… да здравствует революция)))) и еще мне понравился рассказ про его покойную жену, типа он ей сказал уходить, начинать жизнь заново и как у меня перевели, вообще уходить к другому. И это в Индии 30-х годов прошлого века, как-то не стыкуется.
    Что-то я наспойлерила по-моему, ссори.
    Дальше отрывочные фразы сделанные по ходу просмотра фильма, прячу под спойлер))
    Спойлер:
    nml

    Воробей на проводе
    Воробей на проводе

    Сообщения : 11642
    Область интересов : индийские фильмы, хорошие книги, коты всех мастей

    Победить или Умереть / Khelein Hum Jee Jaan Sey(2010) Empty Re: Победить или Умереть / Khelein Hum Jee Jaan Sey(2010)

    Сообщение автор nml Чт 10 Мар 2011, 15:21

    С просмотром, Релакс. Вижу, впечатления даже хуже моих. А ведь я предупреждала, не надо ждать многого.
    Тебе даже сцена Абхишека, осознавшего ужас, не тронула? Меня он тут все таки тронул. Вот если потом хоть какие-то еще чувства появились, было бы лучше к нему отношение.
    Прикольные у тебя комменты по ходу просмотра. Со сценой в камере согласна. Тут Ашутоша понесло. Попытка показать, что все англичане невменяемы. Хотя возможно именно так и было. Но снято уж больно натуралистически, меня в первый раз чуть не стошнило.
    RELAXXX

    Спецкор в горячей Индии
    Спецкор в горячей Индии

    Сообщения : 18768
    Область интересов : Люблю Индию, смотрю ВСЕ))
    Откуда : Одесса, Украина
    Настроение : как всегда, отличное!

    Победить или Умереть / Khelein Hum Jee Jaan Sey(2010) Empty Re: Победить или Умереть / Khelein Hum Jee Jaan Sey(2010)

    Сообщение автор RELAXXX Чт 10 Мар 2011, 15:35

    nml пишет:С просмотром, Релакс. Вижу, впечатления даже хуже моих. А ведь я предупреждала, не надо ждать многого.
    Тебе даже сцена Абхишека, осознавшего ужас, не тронула? Меня он тут все таки тронул. Вот если потом хоть какие-то еще чувства появились, было бы лучше к нему отношение.
    Спасибо Наташ))) за такие просмотры орден нужно давать в конце!
    Да, ты предупреждала, но кто же знал что все будет до такой степени!
    Не тронула, потому что мне кажется ничего он не осознал! Это были слезы от страха и растерянности. Как только он взял себя в руки, попер как танк дальше и по той же колее!

    Прикольные у тебя комменты по ходу просмотра. Со сценой в камере согласна. Тут Ашутоша понесло. Попытка показать, что все англичане невменяемы. Хотя возможно именно так и было. Но снято уж больно натуралистически, меня в первый раз чуть не стошнило.
    скорее всего так и было, попахивает наказанием средних веков. Меня не тошнило, но смотрела одним глазом Победить или Умереть / Khelein Hum Jee Jaan Sey(2010) 893377 при этом в голове сверлила мысль, дальше индийцам не читать))) А ведь он это все заслужил!

    nml

    Воробей на проводе
    Воробей на проводе

    Сообщения : 11642
    Область интересов : индийские фильмы, хорошие книги, коты всех мастей

    Победить или Умереть / Khelein Hum Jee Jaan Sey(2010) Empty Re: Победить или Умереть / Khelein Hum Jee Jaan Sey(2010)

    Сообщение автор nml Чт 10 Мар 2011, 15:41

    при этом в голове сверлила мысль, дальше индийцам не читать))) А ведь он это все заслужил!
    Ну, его приговорили к смерти, зачем же издеваться. А смерть он заслужил. В моем понимании, он должен был сам с собой покончить после того, как отправил столько детей на тот свет. Обвязался бы бомбами, что его дамочка изготовила, и взорвал бы какой-нибудь английский штаб.
    RELAXXX

    Спецкор в горячей Индии
    Спецкор в горячей Индии

    Сообщения : 18768
    Область интересов : Люблю Индию, смотрю ВСЕ))
    Откуда : Одесса, Украина
    Настроение : как всегда, отличное!

    Победить или Умереть / Khelein Hum Jee Jaan Sey(2010) Empty Re: Победить или Умереть / Khelein Hum Jee Jaan Sey(2010)

    Сообщение автор RELAXXX Чт 10 Мар 2011, 16:20

    nml пишет:
    при этом в голове сверлила мысль, дальше индийцам не читать))) А ведь он это все заслужил!
    Ну, его приговорили к смерти, зачем же издеваться. А смерть он заслужил. В моем понимании, он должен был сам с собой покончить после того, как отправил столько детей на тот свет. Обвязался бы бомбами, что его дамочка изготовила, и взорвал бы какой-нибудь английский штаб.
    иногда за содеянное одной смерти мало, и это как раз тот случай! ИМХО

    Нее, он себя берег для народа. А бомбами обвязываться не царское это дело, для этого пешки есть.
    nml

    Воробей на проводе
    Воробей на проводе

    Сообщения : 11642
    Область интересов : индийские фильмы, хорошие книги, коты всех мастей

    Победить или Умереть / Khelein Hum Jee Jaan Sey(2010) Empty Re: Победить или Умереть / Khelein Hum Jee Jaan Sey(2010)

    Сообщение автор nml Чт 10 Мар 2011, 17:27

    Нее, он себя берег для народа. А бомбами обвязываться не царское это дело, для этого пешки есть.
    Совсем тебе герой Абхишека не понравился. Но они революционеры все скорее всего были такими чуть маньяками.
    А музыка тебе не пошла?
    RELAXXX

    Спецкор в горячей Индии
    Спецкор в горячей Индии

    Сообщения : 18768
    Область интересов : Люблю Индию, смотрю ВСЕ))
    Откуда : Одесса, Украина
    Настроение : как всегда, отличное!

    Победить или Умереть / Khelein Hum Jee Jaan Sey(2010) Empty Re: Победить или Умереть / Khelein Hum Jee Jaan Sey(2010)

    Сообщение автор RELAXXX Чт 10 Мар 2011, 17:33

    nml пишет:
    Нее, он себя берег для народа. А бомбами обвязываться не царское это дело, для этого пешки есть.
    Совсем тебе герой Абхишека не понравился. Но они революционеры все скорее всего были такими чуть маньяками.
    А музыка тебе не пошла?
    не понравился однозначно!
    музыка мне пошла, она очень хорошо подчеркивала происходящее.

      Текущее время Пт 29 Мар 2024, 08:09
                Рейтинг@Mail.ru

      Copyright © "ZnaemTolk" 2009 - 2017. При использовании материалов и переводов с нашего форума - ссылка обязательна! Дизайн и его отдельные элементы принадлежит команде ZnaemTolk, любое частичное копирование запрещено.