Генератор идей

Поделиться

Ноосфера мысли
Ноосфера мысли

Область интересов : всё понемножку
Настроение : Романтическое.

Генератор идей

Сообщение автор sferarum в Сб 22 Окт 2011, 15:28

Первое сообщение в теме :

Я решилась создать эту тему только потому, что на нашем форуме очень много людей с богатым воображением, они живо реагируют на сообщения, жарко всё обсуждают и поэтому время на форуме пролетает очень быстро.
Часто бывает так, что пришедшая в голову мысль, погибает в твоей же голове, не найдя выхода в мир в силу каких-либо обстоятельств. Эти мысли и идеи теснятся, их приходиться душить в себе и они опускаются на дно, превращая чистое озеро разума в стоячее болото. Раньше я выписывала эти мысли и забывала о них, теперь очень много времени проводя на форуме - это просто некогда делать.

В этой теме выписываем те мысли, которые не можем реализовать, но хотим подарить миру, без претензии на авторство. Ненаписанные книги, неснятые фильмы, просто рассуждения о кино и о природе человека. Желательно указывать причину по которой мы сами не можем реализовать эти планы, но не обязательно, так как это сфера личного пространства, куда нельзя влезать насильно.

Почетный житель
Почетный житель

Область интересов : Индия, Азия. Эльфы, феи и прочие инопланетяне:)))

Re: Генератор идей

Сообщение автор Iskra в Пт 11 Май 2012, 00:45

Я всегда хотела почитать и все отвлекало что-то.
Сатош, почитай.... Это книга книг, мне всегда нравилось Евангелие..
Но Александр Мень его подробно разъясняет, что там и к чему... Это
обалденная книга... Она меня потрясла, я ее постоянно перечитываю!!!!!

Унесенная ветром
Унесенная ветром

Область интересов : жизнь

Сообщение автор Sakyrai в Пт 11 Май 2012, 00:45

А когда стала больше мирской уже ничего такого не происходит.
А потому что бесы знают что ты мирская. Что им тебя пугать, ты уже по их мнению прибрана к рукам. Типа живи как живется, и в Христианство не лезь)))

Унесенная ветром
Унесенная ветром

Сообщение автор Sakyrai в Пт 11 Май 2012, 00:47

Кстати, Иисус никогда не называл себя человеком. Только Сыном Человеческим, так как знал свою природу. Он не просто человек. Он Бог и Человек. Два в одном.

Почетный житель
Почетный житель

Сообщение автор Iskra в Пт 11 Май 2012, 00:56

И почему-то в тот период мне тоже бесы мерещились!
Так они такие суки и есть.... Когда начинаешь думать о Боге и вере,
они тут как тут.. А когда отходишь от этого, понятно зачем им к тебе лезть..
Я когда ходила в Крестный Ход поняла, они не лезут ващеее к неверующим..
Зачем??? Они не строят козни тем кто не верит и даже им помогают,
например заработать денег:))) Потому что бесы знают эти души уже их,
они никуда от них не денутся... Какой смысл пакостить?????

А вот когда человек задумывается о Боге и начинает к нему идти...
Крестится например в возрасте--- тут и начинается "цирк шапито"...
Бесы сразу активизируются и начинают лить на бедного человека,
все гавно, что только есть--- чтобы он "не окрепшая душа", разочаровался
в Боге... И у них это славно получается между прочим!!!!
Даже когда например юнная особь приходит в церковь впервые и
нарывается на "шипящих старух", ей становится неприятно и она говорит
себе : "Все, больше в церковь ни ногой" !!!! Это тоже сволочи бесы,
это их жесткие приколы... Я видела это во сне, видела как они ведут себя и
все их шутки - млять прибаутки:)))))

Почетный житель
Почетный житель

Сообщение автор Iskra в Пт 11 Май 2012, 00:58

Только Сыном Человеческим, так как знал свою природу
Ты абсолютно права !!!! "Сын человеческий", не даром даже книга у Меня так называется!!!
Он знал конечно свою божественную суть, тем и отличался от всех людей..

Ноосфера мысли
Ноосфера мысли

Сообщение автор sferarum в Пт 11 Май 2012, 08:15

Бесы сразу активизируются и начинают лить на бедного человека,
все гавно, что только есть--- чтобы он "не окрепшая душа", разочаровался
в Боге... И у них это славно получается между прочим!!!!
А я то думаю, что это на меня свалилось? Два года назад начала писать книгу о проблемах современной веры. Чего тут началось! Сначала под машину попала, потом отец заболел. В общем эта чехарда продолжается до сих пор в результате готова только одна глава. Книга в голове, но как только сажусь записывать - обязательно какой нибудь кирпич на голову падает. Что интересно книга совершенно не теологическая. Художественный вариант размышлений. Нужно срочно писать! Не смотря ни на что!

Свободный художник
Свободный художник

Сообщение автор Сатори в Сб 12 Май 2012, 08:24

Сатош, почитай.... Это книга книг, мне всегда нравилось Евангелие.. Но Александр Мень его подробно разъясняет, что там и к чему... Это обалденная книга...
Мне так захотелось mp3 плеер, позарез просто, я в дождь, ливень его ходила забирать)))) Пусть эта покупка будет с пользой. Качаю.

Ноосфера мысли
Ноосфера мысли

Сообщение автор sferarum в Сб 12 Май 2012, 18:31

Немецкая классическая философия.

Совокупность учений Германских мыслителей второй половины 18 и первой трети 19вв. называют классической немецкой философией. Её основоположником стал Эммануил Кант. Предметом его изысканий была теория познания, в которой он попытался снять противопоставление чувств и разума.
Согласно Канту ощущения и знание вместе образуют опыт. Он имеет доопытные параметры, т.е. формы в которых осуществляется восприятие. Это пространство и время не воспринимаемые сами по себе, но обеспечивающие возможность чувственного восприятия.
Кант отличал разум от рассудка, подразделяя первый на теоретический и практический. Разум стимулирует рассудок на познание познаваемого, сам, будучи направлен на познание непознаваемого, а именно души, мира, Бога. Под практическим разумом Кант понимал основание нравственного сознания (доопытный принцып – ещё ничего не сделали, а уже знаем правильно или нет). Он назвал его – категорический императив – это безусловная всеобщая обязательная нравственная норма, выступающая как внутренний долг и сводящаяся к утверждению, что необходимо поступать в соответствии с таким правилом, оно всеобщий закон. При этом нужно относиться к другому человеку не как к средству, а как к цели.

Система Гегеля.

Наиболее выдающимся представителем НКФ стал Георг Вильгельм Фридрих Гегель. Если у Канта человек не мог познать мир, каков он есть, то у Гегеля мир ни что иное, как процесс самопознания, в котором человек играет ведущую роль. Первооснова реальности – абсолютная идея. Это безличная, объективная, разумная, творческая сила, активность которой направлена на мышление самой себя. Идея пребывает в процессе саморазвития, включающего 3 стадии: логика, природа, дух.
На стадии логики – идея предстаёт формальным саморазвивающимся мышлением. Развитие осуществляется от общих категорий к конкретным понятиям, а его движущей силой выступает противоречие, развитие объясняется алгоритмом: тезис (пологание) рождает антитезис (отрицание) из этого получается синтез (отрицание отрицания). Этот алгоритм называется триада. Весь мир – триады. Высший компонент высшей триады – животный организм, к которому относиться человек, но это ещё и духовное существо.

Стадия духа - субъектный, объектный и абсолютный дух.

Субъектный дух – антропология, феноменология, психология.

Объектный дух – право, мораль, нравственность.

Абсолютный дух – религия, философия, искусство.

Таким образом, философия, как в высший компонент высшей триады – это саморазвитие абсолютной идеи и она здесь окончательно познаёт себя.

Позитивизм и Марксизм.

Со 2 трети 18в в Европе происходит становление индустриального общества. В экономике властвует капитализм. В политике – либерализм, в культуре – реализм.
Основателем позитивизма был французский мыслитель Конт. Он объявил всю предшествующую философию бесполезной для практической жизни – метафизикой.
По мнению Конта, философия должна приобрести позитивный характер. Исполнять функцию классификации, систематизации и координация специальных наук. Высшей формой научного знания Конт считал социологию. Главной концепцией, которой служила теория 3 стадий всемирно-исторического развития. Это теологическая, метафизическая, и наконец, позитивная стадия.

На 1 стадии люди объясняют всё происходящее волей Богов. Этот способ хорош для военно-авторитарного строя. На 2 стадии универсальным объяснительным средством становятся метафизические категории. Эта стадия для преобладающего правового характера социального устройства. На 3 стадии люди отказываются от поиска сущности вещей и причин явлений и обращаются к позитивному, т. е. инструментальному знанию. Это способ индустриального общества.
Второй основоположник позитивизма – Герберт Спенсер считал, что философия отличается от науки не качественно, а количественно, будучи высшей степенью обобщения законов и явления. Главным из последних он считал закон эволюции, которым описываются и объясняются все сферы (люблю это слово!) и уровни разнородности.
Социальная эволюция представляет собой движение от социальных устройств, основанных на принуждении, где личность подчиняется целому, к добровольным ассоциациям, где целое служит личности.

Одним из наиболее влиятельных учений стал Марксизм, как и позитивисты, Маркс и Энгельс считали философию не самодостаточным знанием о мире человека, а средством изменить мир на благо человека. В отличие от позитивизма сущность реальности в Марксизме не считается непознаваемой, а определяется как материя. Материя не сотворена вечно и бесконечно. Она осуществляет своё самодвижение в пространстве и времени в соответствии с законами диалектического развития.
Сознание производно по отношению к материи. Все продукты сознания социально обусловлены и выступают концептуализацией общественных отношений, главными из которых являются производственные. Тип производственных отношений определяется видом собственности, которая бывает частная и общественная. На первой стадии развития человечества существовала только общественная собственность, за этим последовала эпоха доминирования частной собственности, которая вновь должна смениться общественной.
При частной собственности общество делиться на классы собственников и эксплуатируемых работников. Классовые противоречия ведут к классовой борьбе и социальным революциям, в результате которых являются новые господствующие и эксплуатируемые классы.
Социальную экономику 18 века Маркс определял как капитализм, главное противоречие которого, он видел в растущем несовпадении характера производства и характера присвоения. Это противоречие может и должно быть снято в результате пролетарской революции, направленной на уничтожение частной собственности. В результате этого исчезнет классовое деление и институт государства. Наступит коммунизм – эпоха общеклассового общества, в которой труд превратится в творческую потребность, и установятся отношения социальной гармонии.

Западная философия 19 – 20 век.

Был такой поэт Перси Шелли, он отталкивался от принципа методологического сомнения, но интерпретировал его не как способ познания, а как интеллектуальное состояние противоположное состоянию веры.
Философия сознания на западе в это время уходит от сознания и приходит к вере. А его конечное предназначение заключается в обеспечении наиболее эффективной адаптации к окружающей среде.
Критерием веры является готовность действовать на её основе. Вера – это осознанная привычка действовать определённым образом, притом человек и есть пучок привычек.
Не имеет значения, каким способом люди достигают позитивного состояния уверенности. Мнение человека о реальности бывает не истинным или ложным, а удовлетворительными или неудовлетворительными, в зависимости от того, насколько опирающиеся на них действия способствуют решению задач адаптации и достижения позитивного самоощущения.

Уильям Джемс отталкивался от идей империзма. Реальность тождественна опыту (совокупность ощущений), а стоит за ними что-то или нет, значения не имеет, это неизвестно и неважно. Реальность хаотический поток ощущений, из которых человек волевым усилием вычленяет вещи, необходимые ему, как средства достижения целей.
Человек сам создаёт реальность своими суждениями о ней.
Критерием истины является польза. Бог полезен, значит он существует. И чем больше мы в него верим, тем больше он существует.

Одним из основоположников философии иррационализма был немецкий философ Фридрих Ницше. Он считал, что реальность есть поток становления, направляемый универсальной космической силой, воля и власть действия этой воли распространяется на всё.
Познание – это властолюбие, т.е. люди стремятся навязать другим свои понятия и представления. Воля к власти – это воля к жизни. Ей противостоит воля к смерти, как стремление к подчинению.
Человек – больное животное, у которого воля к жизни и власти ослаблена и извращена религией, моралью и культурой. Современная цивилизация – есть царство посредственности, где мораль рабов вытесняет мораль господ.
Победа массы – деградация норм, идеалов и ценностей и является залогом её же поражения, т.к. после разрушения религии, науки и культуры возникнет новый мир, где будет господствовать сверхчеловек. Он преодолеет в себе всё человеческое, расстанется с иллюзиями истины добра и красоты, будет любить судьбу и не бояться смерти.

Испорченный кадр
Испорченный кадр

Область интересов : ...
Настроение : ...

Сообщение автор indiotka в Сб 12 Май 2012, 18:53

Ноо, извини, щас не могу сосредоточица, потом почитаю.
Сатош, ты вывела из моих слов, что я атеист?))
Нее, я верю в Бога)) Но оч. специфически)

Ноосфера мысли
Ноосфера мысли

Сообщение автор sferarum в Вс 03 Июн 2012, 14:15

У меня был небольшой перерывчик, но я всё таки решила написать последнюю статью в теме философия. Тем более она о России.
Русская философия и её исторические концепции.
Я думаю «любовь к мудрости» в России была всегда. Стоит почитать наши сказки, былины. Но первоначальное становление философии как учебной и самостоятельной дисциплины произошло в 18 веке. В Духовных академиях стали читать труды Де Карта, Вульфа, Лейбница. Гораздо позже возникла и самостоятельная философская русская мысль. В 20, 30 годы 19 в. В это время в Европе происходило становление наций, национальных государств и национальных культур. Поэтому русская философия изначально сформировалась в русле историософии. Учение о смысле истории и о месте России в ней. Сформировались два течения: западники и славянофилы.
К западникам относились: Белинский, Герцен, Грановский, Огарёв, Панаев и др. Они считали Россию неотъемлемой частью Европейской цивилизации, которая в силу неблагоприятного географического положения отстала в своём развитии. Это отставание можно и нужно преодолеть, путём заимствования политических институтов и культурных ценностей запада.
Славянофилов представляли Братья Кириевские, Братья Оксаковы, Хомяков, Языков, Самарин и др. Они считали, что Россия не является частью Европейской цивилизации, т.к. последняя развивалась путём насилия и борьбы разных народов, государств, конфессий, классов, сословий и политических партий. В отличие от Европы история России представляет собой пример социальной гармонии, а противоречия и конфликты связаны со строем абсолютной монархии, крепостным правом и сословными неравенствами. Это следствие политики Петра 1 и его приемников. Поэтому необходимо вернуться на самобытный путь развития России.
Во второй половине 19 в идея особого пути России была переосмыслена в труддах Николая Данилевского и Константила Леонтьева. Данилевский в книге «Россия и Европа» разработал культ исторического пути происхождения языка и судьбы. Исторические типы подобно биологическим организмам. Рождаются, растут, дряхлеют и погибают. А жизнь их проходит в борьбе за существование с окружающей средой и друг другом. Развитие культур представляет собой процесс самореализации, разворачивающийся в одной или нескольких сферах: религия, политика, культура и социально-экономические отношения. Европейский тип реализовал себя в религии. Греческий в культуре, Римский в политике, Романо-Германский (западный) в политике и культуре. Русско – славянский тип в наибольшей степени реализовал себя в политике и религии, меньше в культуре, а в будущем будет реализовываться в социальной сфере и тем самым станет первым полным четырёхостовным культурно - историческим типом.
Леонтьев разработал теорию циклического развития описывающего историю всех народов и культур. Цикл развития продолжается 10-12 веков и включает в себя 3 стадии. Первоначальная простота, цветущая сложность, вторичное упрощение. Западная Европа находиться на 3 стадии, а после либеральных реформ Александра 2 к ней присоединилась и Россия, гибели России нельзя избежать, но можно отсрочить. Для этого нужно законсервировать самодержавную монархию, строгую церковность, крестьянскую общину и сословное неравенство. Такая идея консервации полагается на очень простые выводы. Человек сам по себе не имеет ни какого исторического значения. Значение имеют человеческие объединения и высшее объединение это нация. Развитие нации предполагает превращение её в другую нацию (египтяне - арабы). Все начинают исповедовать одну веру, говорить на другом языке и превращаются в другую нацию. Если хотим оставаться русскими, нужно законсервировать всё что есть: науку, культуру, религию и т. д.

Ноосфера мысли
Ноосфера мысли

Сообщение автор sferarum в Пн 04 Июн 2012, 14:53

Что-то никто не отвечает, не пишет, не разговаривает. Наверно рулетка всех подкосила. Девушки, если кто сподобиться то рада буду видеть статьи на тему "что из чего берется". У всякого сюжета есть первоисточник. Мне в последнее время очень интересно откуда что береться. Например: Пиноккио - Буратино - Андроид из фильма "Голубая фея"(мож ошиблась с названием давно смотрела). Вы кстати знаете откуда взялось название пломбир? Город такой есть во Франции - Пломбъер, кажется. Или например знаменитые фразы и поговорки. Мы говорим - Когда рак на горе свиснет. А поляки говорят - Когда свинья в жёлтых шлёпанцах на грушу вскарабкается (или не поляки ). Ну скучно мне! Что делать?

Унесенная ветром
Унесенная ветром

Сообщение автор Sakyrai в Пн 04 Июн 2012, 15:56

Сфера, я тебя уважаю. Мне надо подготовится к тому, что я напишу.

Свободный художник
Свободный художник

Сообщение автор Сатори в Пн 04 Июн 2012, 17:07

Кант отличал разум от рассудка, подразделяя первый на теоретический и практический. Разум стимулирует рассудок на познание познаваемого, сам, будучи направлен на познание непознаваемого, а именно души, мира, Бога.
Он не был первооткрывателем. Это древне-индийское учение о строении тонкого тела человека, которое состоит из разных частей, в том числе Разум — отвечает за духовную составляющую, общение с Богом, в отличие от Ума, который есть Эго. Я когда думала над этими понятиями, для себя определила, что Ум — это "хорошо-плохо", а Разум — "нужно не нужно". И они иногда вступают в противоречие, например, мясо есть — хорошо, но этого не нужно делать Так же, забавно, что у мужчин Разум развит настолько же сильнее, насколько у женщин — Ум. В этом смысле, идеальный брак мне видится по схеме: женщина знает "куда", мужчина — "зачем", это смысл брака, взаимодополнение. То же самое с "что" и "как"...
На 3 стадии люди отказываются от поиска сущности вещей и причин явлений и обращаются к позитивному, т. е. инструментальному знанию. Это способ индустриального общества.
Что это значит? У меня со словом "инструментальный" другие ассоциации.
Сознание производно по отношению к материи.
Вот он, материалистический подход
Это противоречие может и должно быть снято в результате пролетарской революции, направленной на уничтожение частной собственности. В результате этого исчезнет классовое деление и институт государства. Наступит коммунизм – эпоха общеклассового общества, в которой труд превратится в творческую потребность, и установятся отношения социальной гармонии.
Идея, сама по себе хороша, только почему-то не вышло. Не в последнюю очередь из-за войны философий, в холодной войне коммунизм-капитализм выиграл капитализм.
способствуют решению задач адаптации и достижения позитивного самоощущения.
Другими словами, каков результат. По плоду узнаешь дерево.

Слушай, я согласна абсолютно со всеми Кроме "больного животного", т.е. пациент конечно болен, но не из-за религии, морали и культуры)))

Ты провела большую работу. Иду читать следующую статью про Россию.

Свободный художник
Свободный художник

Сообщение автор Сатори в Пн 04 Июн 2012, 17:47

Я думаю «любовь к мудрости» в России была всегда.
Я только начала читать и вспомнила, что в России много санскритских слов: индийское: "Дэва" подобна Богу) - русское "Девушка", и дальше:

Спойлер:
Небеса.- Набаса.
Простор (произносим "прастор"). - Прастара.
Рассвет, прояснение, просветление (по-украински — "свитанок" ).- Светана.
Светлый. - Света.
Тьма. - Тамас.
Умри. - Мри.
Отвергнувший Бога. - Дура.
Дом (по-украински - "хата"). - Хата.
Шея. - Грива.
Содержаться под охраной. - Аристи
Тюрьма, тюремное заключение. - Кара.
Видман (женск. — «видма») - Человек великой учености
(«вiдьма» — так на Украине называют ведьму)
Знать - Ведать.
Это отставание можно и нужно преодолеть, путём заимствования политических институтов и культурных ценностей запада.
Что-то мы не туда идем, девчи, все на запад, а мы на восток
Это следствие политики Петра 1 и его приемников.
Который, в свою очередь, правил под влиянием европейской культуры... задумался
Если хотим оставаться русскими, нужно законсервировать всё что есть: науку, культуру, религию и т. д.
Национализм, одним словом.
У всякого сюжета есть первоисточник.
Я сначала написала про санскритские слова, а потом прочитала твое последнее сообщение, мы мыслим синхронно...

Ноосфера мысли
Ноосфера мысли

Сообщение автор sferarum в Пн 04 Июн 2012, 20:14

На 3 стадии люди отказываются от поиска сущности вещей и причин явлений и обращаются к позитивному, т. е. инструментальному знанию. Это способ индустриального общества.

Сатори пишет:
Что это значит? У меня со словом "инструментальный" другие ассоциации.
Т.е. философствования о душе и Боге например ни к чему полезному материально не ведут (это не я сказала, я то как раз не очень согласна). Инструментальное знание - это знание которое может привести к чему-то полезному в жизни (например создать инструмент, которым можно что-то сделать). Как то так.
Кстати о санскрите, действительно много слов сохранилось, корни то общие. Теорию о праязыке никто не отменял.

Свободный художник
Свободный художник

Сообщение автор Сатори в Пн 04 Июн 2012, 20:17

Инструментальное знание - это знание которое может привести к чему-то полезному в жизни (например создать инструмент, которым можно что-то сделать). Как то так.
Ясно, разновидность материализма.

Испорченный кадр
Испорченный кадр

Сообщение автор indiotka в Пн 04 Июн 2012, 20:21

Ой, слухайте, а ятока недавно узнала, про исламскую веру хоть что-то.. Ничо, что я сюда?))
Я оказывается ничего не знала об исламе)) Оказывается, мы верим в одного бога. Афигеть)) А чо тогда столько гемора ваще?))

Свободный художник
Свободный художник

Сообщение автор Сатори в Пн 04 Июн 2012, 20:25

Оказывается, мы верим в одного бога.
Это в исламе так говорят? Насколько я знаю, там жесткое к христианству отношение, выстроена целая система опровержения.

Ноосфера мысли
Ноосфера мысли

Сообщение автор sferarum в Пн 04 Июн 2012, 20:54

Какая я легкомысленная. Лучше ничего не буду писать. Обидится ещё кто-нибудь. У меня странные понятия о религии.

Свободный художник
Свободный художник

Сообщение автор Сатори в Пн 04 Июн 2012, 20:56

Счас все шугаться будут((( Ты ничего такого не написала. Я на форуме набегами, занимаюсь убокой.

Ноосфера мысли
Ноосфера мысли

Сообщение автор sferarum в Пн 04 Июн 2012, 20:59

Счас все шугаться будут(((
Надеюсь не будут. Просто я сама себя не всегда понимаю. Для меня Бог един.Все люди во что-то верят. Я очень жду объединения земных религий в одну. Но при моей жизни этого ещё не произойдёт, о чём я очень сожалею.

Ноосфера мысли
Ноосфера мысли

Сообщение автор sferarum в Вт 05 Июн 2012, 15:53

Что из чего берётся.
Пока умные люди думают над сюжетами, решила написать свои мысли. Предупреждаю, что всё нижесказанное исключительно мои домыслы. Можно сказать красивее: теории на основании широкого кругозора. В России есть много пословиц, суеверий и поговорок. Я убеждена, что некоторые из них отжили себя, т.к. Пропали условия их породившие. Например есть такое суеверие. Наденешь одежду на изнанку — битым будешь. Вот интересно почему?
Итак моя версия.
Давным давно, когда скандинавы называли Русь «гардарики», а по берегам рек были рассеяны поселения славян. От одного поселения до другого было очень трудно добраться, потому как был дремучий лес. В возникновении суеверия, как и в многом другом, были виноваты две главные беды Руси, а именно: дураки и дороги. Дороги, вернее дорожки или даже тропки, размывало каждую весну и облик леса менялся на глазах. Дураки, которым в такое время, дома бы сидеть, выходили и пытались добраться до следующего поселения и естественно блуждали (Как правильно,блудили или заблуживались, не заблуждались же? Хотя и это тоже). Как и все дураки, наши не признавали свои ошибки.
-Как это я тут заблудился? Я эту местность с детства знаю! Это Леший меня завёл!
Леший как известно носил одежду наизнанку, а сапоги левый на правую и правый на левую, так его можно было отличить от человека. Чтобы избавиться от его влияния, нужно было его обматерить, а ещё лучше избить и желательно палкой. Вот так и ходили дураки по дорогам и искали Лешего. Так что оденешь одежду наизнанку — битым будешь.

Свободный художник
Свободный художник

Сообщение автор Сатори в Вт 05 Июн 2012, 16:16

Наверное так всё и было
Я нашла толкование идиом в русском языке, немного не в тему, но тоже имеет какое-то отношение к поговоркам.

Происхождение русских фразеологизмов

Спойлер:
Откуда взялось выражение "закадычный друг"?

Старинное выражение "залить за кадык означало "напиться", "выпить спиртного". Отсюда образовался фразеологизм "закадычный друг", который сегодня употребляется для обозначения очень близкого друга.

Откуда взялось выражение "дойти до ручки"?

В Древней Руси калачи выпекали в форме замка с круглой дужкой. Горожане нередко покупали калачи и ели их прямо на улице, держа за эту дужку, или ручку. Из соображений гигиены саму ручку в пищу не употребляли, а отдавали её нищим либо бросали на съедение собакам. По одной из версий, про тех, кто не брезговал её съесть, говорили: дошёл до ручки. И сегодня выражение "дойти до ручки" значит совсем опуститься, потерять человеческий облик.

Откуда взялось выражение "дать добро"?

В дореволюционной азбуке буква Д называлась "добро". Флаг, соответствующий этой букве, в своде сигналов военного-морского флота имеет значение "да, согласен, разрешаю". Именно это стало причиной возникновения выражения "дать добро". Производное от этого выражение "Таможня даёт добро" впервые появилось в фильме "Белое солнце пусты

Откуда взялось выражение "зарыть талант в землю"?

Первоначально талантом называлась самая крупная весовая и денежно-счётная единица в Древней Греции, Вавилоне, Персии и других областях Малой Азии. Из евангельской притчи о человеке, который получил деньги и закопал их, побоявшись вложить в дело, произошло выражение "зарыть талант в землю". В современном русском языке это выражение приобрело переносный оттенок в связи с новым значением слова талант и употребляется, когда человек не заботится о развитии своих способностей.

Откуда взялось выражение "проходить красной нитью"?

По приказу английского адмиралтейства с 1776 года при производстве канатов для военного флота в них должна вплетаться красная нить, чтобы её нельзя было удалить даже из небольшого куска каната. По всей видимости, эта мера была призвана сократить воровство канатов. Отсюда происходит выражение "проходить красной нитью" о главной мысли автора на протяжении всего литературного произведения, а первым его употребил Гёте в романе "Родственные натуры".

Почему телесериалы называют "мыльными операми"?

В 1930-х годах на американском радио появились многосерийные программы с незатейливыми слезоточивыми сюжетами. Их спонсорами выступали производители мыла и других моющих средств, так как основной аудиторией этих программ были домохозяйки. Поэтому за радио-, а впоследствии и телесериалами закрепилось выражение "мыльная опера".

Откуда взялось выражение "всыпать по первое число"?

В старые времена учеников школы часто пороли, нередко даже без какой-либо вины наказуемого. Если наставник проявлял особое усердие, и ученику доставалось особенно сильно, его могли освободить от дальнейших порок в текущем месяце, вплоть до первого числа следующего месяца. Именно так возникло выражение "всыпать по первое число".

Откуда взялось выражение "и ежу понятно"?

Источник выражения "И ежу понятно" стихотворение Маяковского ("Ясно даже и ежу / Этот Петя был буржуй"). Широкое распространение оно получило сначала в повести Стругацких "Страна багровых туч", а затем в советских интернатах для одарённых детей. В них набирали подростков, которым осталось учиться два года (классы А, Б, В, Г, Д) или один год (классы Е, Ж, И). Учеников одногодичного потока так и называли "ежи". Когда они приходили в интернат, двухгодичники уже опережали их по нестандартной программе, поэтому в начале учебного года выражение "ежу понятно" было очень актуально.

Откуда взялось выражение "втирать очки"?

В 19 веке шулеры-картёжники прибегали к хитрости: в процессе игры при помощи особого клейкого состава они наносили на карты дополнительные очки (красные или чёрные знаки) из порошка, а при необходимости могли стереть эти очки. Отсюда происходит выражение "втирать очки", означающее представление чего-нибудь в выгодном свете.

Откуда взялось выражение "мальчик для битья"?

Мальчиками для битья в Англии и других европейских странах 15-18 веков называли мальчиков, которые воспитывались вместе с принцами и получали телесное наказание за провинности принца. Эффективность такого метода была не хуже непосредственной порки виновника, так как принц не имел возможности играть с другими детьми, кроме мальчика, с которым у него устанавливалась сильная эмоциональная связь.

Какой возраст можно считать бальзаковским?

Выражение "бальзаковский возраст" возникло после выхода романа Бальзака "Тридцатилетняя женщина" и допустимо в отношении женщин не старше 40 лет.

Откуда взялось выражение "В здоровом теле здоровый дух"?

Выражение "В здоровом теле здоровый дух" первоначально было взято из сатиры римского писателя Ювенала и звучало так: "Надо молить богов, чтоб дух здоровый был в теле здоровом". Предполагают, что в основе этой строчки лежит известная в Древнем Риме поговорка: "В здоровом теле здоровый дух редкое явление".

Как шведы называют шведские стол и стенку?

Шведский стол сами шведы называют закусочным или бутербродным. Термин, обозначающий в шведском языке шведскую стенку, переводится как "рама с перекладинами". Ничего не знают в этой стране и о шведской семье мнение о том, что шведы гораздо чаще других народов практикуют совместное сожительство двух и более супружеских пар, является заблуждением.

Откуда произошло слово тютелька?

Тютелька это уменьшительное от диалектного тютя ("удар, попадание") название точного попадания топором в одно и то же место при столярной работе. Сегодня для обозначения высокой точности употребляется выражение "тютелька в тютельку".
Откуда взялось выражение "семь пятниц на неделе"?

Раньше пятница была свободным от работы днём, а, как следствие, базарным. В пятницу, получая товар, обещали в следующий базарный день отдать полагающиеся за него деньги. С тех пор для обозначения людей, не исполняющих обещания, говорят: "У него семь пятниц на неделе".

Откуда взялись выражения "зарубить на носу" и "остаться с носом"?

Раньше носом помимо части лица называли бирку, которую носили при себе и на которой ставили зарубки для учёта работы, долгов и т.п. Благодаря этому возникло выражение "зарубить на носу". В другом значении носом называлась взятка, подношение. Выражение "остаться с носом" значило уйти с непринятым подношением, не договорившись.

Откуда взялось выражение "играть на нервах"?

После открытия врачами древности нервов в организме человека они назвали их по сходству со струнами музыкальных инструментов тем же словом nervus. Отсюда возникло выражение для раздражающих действий "играть на нервах".

Откуда взялось выражение "козёл отпущения"?

По древнееврейскому обряду, в день отпущения грехов первосвященник клал руки на голову козла и тем самым возлагал на него грехи всего народа. Затем козла уводили в Иудейскую пустыню и отпускали. Отсюда произошло выражение "козёл отпущения".

Откуда взялось выражение "типун тебе на язык"?

Небольшой роговой бугорок на кончике языка у птиц, который помогает им склёвывать пищу, называется типун. Разрастание такого бугорка может быть признаком болезни. Твёрдые прыщики на языке человека названы типунами по аналогии с этими птичьими бугорками. По суеверным представлениям, типун обычно появляется у лживых людей. Отсюда и недоброе пожелание "типун тебе на язык".

Откуда взялось выражение "деньги не пахнут"?

Когда сын римского императора Веспасиана упрекнул его в том, что он ввёл налог на общественные уборные, император показал ему поступившие от этого налога деньги и спросил, пахнут ли они. Получив отрицательный ответ, Веспасиан сказал: "А ведь они от мочи". Отсюда произошло выражение "деньги не пахнут".

Кто впервые сказал: "Кто с мечом к нам войдет, от меча и погибнет"?

Выражение "Кто с мечом к нам войдет, от меча и погибнет" не принадлежит Александру Невскому. Его автор сценарист одноимённого фильма Павленко, переделавший фразу из Евангелия "Взявшие меч мечом погибнут".

Откуда взялось выражение "игра не стоит свеч"?

Выражение "игра не стоит свеч" пришло из речи картёжников, говоривших так об очень небольшом выигрыше, который не окупает стоимости свечей, сгоревших во время игры.

Откуда взялось выражение "Москва слезам не верит"?

Во время возвышения Московского княжества с других городов взималась большая дань. Города направляли в Москву челобитчиков с жалобами на несправедливость. Царь иногда сурово наказывал жалобщиков для устрашения других. Отсюда, по одной из версий, произошло выражение "Москва слезам не верит".

Откуда взялось выражение "дело пахнет керосином"?

В фельетоне Кольцова 1924 года рассказывалось о крупной афере, раскрытой при передаче концессии на эксплуатацию нефти в Калифорнии. В афере были замешаны самые высокопоставленные чиновники США. Здесь же было впервые употреблено выражение "дело пахнет керосином".

Откуда взялось выражение "бить баклуши"?

В старину отколотые от полена чурки заготовки для деревянной посуды называли баклушами. Их изготовление считалось лёгким, не требующим усилий и умения делом. Сейчас мы употребляем выражение "бить баклуши" для обозначения безделья.

Откуда взялось выражение "не мытьём, так катаньем"?

В старину деревенские женщины после стирки "катали" бельё с помощью специальной скалки. Хорошо прокатанное белье оказывалось выжатым, выглаженным и чистым, даже если стирка была не очень качественной. Сегодня для обозначения достижения цели любым способом употребляется выражение "не мытьём, так катаньем".

Откуда взялось выражение "дело в шляпе"?

В старину гонцы, доставлявшие почту, зашивали под подкладку шапки или шляпы очень важные бумаги, или "дела", чтобы не привлекать внимания грабителей. Отсюда происходит выражение "дело в шляпе".

Откуда взялось выражение "вернёмся к нашим баранам"?

В средневековой французской комедии богатый суконщик подаёт в суд на пастуха, стянувшего у него овец. Во время заседания суконщик забывает о пастухе и осыпает упрёками его адвоката, который не уплатил ему за шесть локтей сукна. Судья прерывает речь словами: "Вернёмся к нашим баранам", ставшими крылатыми.

Откуда взялось выражение "внести свою лепту"?

В Древней Греции существовала мелкая монета лепта. В евангельской притче бедная вдова жертвует на строительство храма две последние лепты. Из притчи произошло выражение "внести свою лепту".

Откуда взялось выражение "гнаться за длинным рублём"?

В 13 веке денежной и весовой единицей на Руси была гривна, делившаяся на 4 части ("рубля"). Особенно увесистый остаток слитка называли "длинным рублём". С этими словами связано выражение про большой и лёгкий заработок "гнаться за длинным рублём

Ноосфера мысли
Ноосфера мысли

Сообщение автор sferarum в Вт 05 Июн 2012, 16:39

Здорово, что то я знала, что-то нет. Но всегда интересно откуда беруться такие вещи. Спасибо Сатори.

Ноосфера мысли
Ноосфера мысли

Сообщение автор sferarum в Вс 24 Июн 2012, 20:44

Так ну поехали дальше. На очереди Наука с большой буквы. За ней будет История Культуры разных народов.
Наука. Статья 1.

Эволюция – это процесс непрерывных бесконечных количественных изменений. Научная картина мира – это целостная система представлений об общих свойствах и закономерностях природы, возникающая в результате образно-философского обобщения основных естественнонаучных понятий и принципов.

Существуют разные картины мира: мифологическая, религиозная, философская и научная картина мира. Научная картина мира возникла в результате естественных потребностей человека в наиболее точном, истинном представлении о природе, обществе и человеке. Ещё в древних цивилизациях Индии, Китая, Месопотамии и особенно Египта, были сделаны отдельные открытия, зарождалась математика, проводились осмысленные астрологические наблюдения, которые использовались для создания календарей, прокладывались ирригационные (ирригация – орошение) сооружения, возводились пирамиды.

Отдельные понимания явлений, процессов были очень глубокими, однако присущей науке системы знаний не было. Расцвет греческой цивилизации начался 2,5 тысячи лет назад, благодаря заимствованию знаний, средств материальной культуры у Египтян и других народов и благодаря благоприятному географическому и климатическому расположению, десятки греческих мыслителей внесли свой вклад в понимание природы, сущности жизни и сущности человека.

Отметим выдающуюся роль Аристотеля (384-322г до н.э.).
Великий мыслитель, заложивший основы многих будущих наук, ему принадлежит заслуга обобщения сбора всех предшествующих знаний, который он назвал Философией, и хотя слова Физика, Биология, Зоология использовались им, но не как самостоятельное целое, а как соответствующие части знаний Философии. Аристотель вводит слова: космос, красота, гармония – для обозначения мира небесных тел, который упорядочен и красив. Движения небесные тела совершают по окружности (древнее видение), на небесах царит гармония. Мир земных тел грубый, телесный, жестокий противопоставляется космосу. Космогония – раздел науки изучающий происхождение и развитие небесных тел. Космология – наука изучающая мир как целое.

Именно космологические представления последние 2000 лет становятся главными, основными знаниями о мире.
Синонимы слова космос: Вселенная, Универсум, Метагалактика (изученная часть вселенной).
Космологические представления Аристотеля были геоцентрическими (гео – земля), т.е. он считал, что в центре мира находится шарообразная неподвижная земля, все остальные подвижные тела обращаются вокруг неё. Эти взгляды настойчиво поддерживались церковью, и авторитет Аристотеля способствовал насаждению основных положений библейского учения. Заметим, однако, что ещё до Аристотеля (Пифагорейцы), да и после Аристотеля (Гиппарх, Аристарх) были гелиоцентрические воззрения (гелио – солнце).
Через четыре века после Аристотеля, его страстный поклонник и греческий астроном Клавдий Птолемей предложил геометрическую схему в которой вокруг земли планеты движутся по круговым орбитам. А из наблюдений было известно, что планеты в своём движении относительно звёзд описывают петли.

Изложенная в книге «Альмагест» ( Великое построение) эта система мира имела практическое значение, благодаря геометрии позволяла вычислять координаты планет и почти 15 веков благодаря церкви Геоцентризм доминировал в умах и образовании людей. Всех кто думал по-другому, сжигали на кострах.
Гелиоцентрическая система Коперника – революция в естествознании. В 1543 году выходит книга Николая Коперника (1473-1543) «Об обращении небесных сфер» в которой излагаются основные положения гелиоцентрических представлений Аристарха Самосского (3 в до н. э.) и приводится доказательство Коперника справедливости этой системы. С помощью математики и логики Коперник доказывает, что солнце центр Солнечной системы, а Земля, как рядовая планета, третья от Солнца, движется вокруг него. Кажущиеся вращения небесных тел и небосвода вокруг земли – есть оптическое следствие вращения Земли вокруг оси. Только Луна вращается вокруг Земли. Вместе с Луной они обращаются вокруг Солнца. Есть две неточности в системе Коперника, он полагал, что планеты движутся по кругам и с постоянной скоростью. Гелиоцентризм Коперника – это радикальная смена научного мировоззрения, что можно трактовать как научную революцию. Но самое главное это «психологическая» революция в умах исследователей. Оказывается человеку по силам отыскивать скрытые причины явлений и процессов, что раньше считалось доступным только Богу.

Следующая статья, надеюсь в субботу.

Свободный художник
Свободный художник

Сообщение автор Сатори в Вс 24 Июн 2012, 21:01

Движения небесные тела совершают по окружности (древнее видение), на небесах царит гармония.
Музыка сфер...
Спойлер:
мировая музыка (лат. musica mundana) — античное и средневековое учение о музыкально-математическом устройстве космоса, характерное для пифагорейской и платонической философских традиций. Суть гармонии сфер в изложении Аристотеля следующая: «Движение [светил] рождает гармонию (ἁρμονίαν), поскольку возникающие при этом [движении] звуки благозвучны (σύμφωνοι ψόφοι) <...> скорости [светил], рассчитанные в зависимости от расстояний [между ними], выражаются числовыми отношениями консонансов
Красивый и романтичный образ в философии...
Но самое главное это «психологическая» революция в умах исследователей. Оказывается человеку по силам отыскивать скрытые причины явлений и процессов, что раньше считалось доступным только Богу.
По образу и подобию
Спасибо за статью!

Ноосфера мысли
Ноосфера мысли

Сообщение автор sferarum в Пт 29 Июн 2012, 08:33

Хочу немного отступить от темы. Порассуждать о том о чём будет далее. Заодно Термины вспомнить.
Естествознание – это система знаний о природе, раздел науки изучающий природу такой, как она есть, независимо от человека.
Необходимость выживания двигала человека к познанию. Человек стремился понимать мир целиком, а не только то, что видят глаза.
Вначале времён были догадки о том, как устроен мир, но не было понимания причин явлений природы, тогда человечество придумало объяснения. Очеловечивание природы, мифы, легенды. Часто люди ошибались, принимая на веру, то что они видят, например форма мира. Мир считался плоским. Задавались вопросы. Где центр мира? Этот вопрос стал главным, разгадав его - человечество сделало огромный шаг вперёд. На пути получения методов исследования зарождалась Наука. Она открывала законы этого мира. Наука зародилась 300 лет назад и быстро развивалась. Накапливала свои методы изучения, методы исследования - они очень обширны. Каждая наука изучает только часть мира. Но природа едина и к концу 20 века появилось понимание, что для многих наук есть обязательные трансдисциплинарные знания, общие для всех или нескольких наук. Мир стремится к порядку. Наука Синэргетика (самоорганизация) изучает подход ко всему.
Концепциями естествознания называют результаты научных исследований выраженные в форме научных теорий (система основных идей в той или иной отрасли знания), законов (постоянное и необходимое отношение, связь между явлениями, независимая от человеческого сознания), гепотиз (модель эмпирического, т.е. опытного обобщения)
Таким образом Наука – это система знаний появления и процесса объективного мира и человеческого сознания, их сущности и законы развития; Наука как социальный институт это сфера деятельности людей в которой вырабатываются и систематизируются знания о природе, обществе, человеке. Наука является основной частью культуры, т.е. всего того, что наработано человеком и человечеством.
Существует несколько сот определений слова культура.
Выберем следующие: Культура - это:
возделывание, воспитание, образование развития. Исторически определенный уровень развития общества и человека выраженный в формах организации жизни и деятельности людей, а так же в создаваемых ими материальных ценностях;
система ориентиров позволяющая человеку занять свое место и роль в мире, оценить свершившиеся и выбрать образ действий на будущее.
Мир – это система изменений, приобретающая новые качества.
Отсутствие системного подхода в любой сфере жизни – это большая беда.
Культура подразделяется на материальную, социальную и духовную. Наука составная часть культуры.
Естественные науки исследуют: 1)неорганическую природу (физика, химия, геология и т.д.), 2)живую природу (биология, психология и т.д). Языком описания природы является математика.

Свободный художник
Свободный художник

Сообщение автор Сатори в Пт 29 Июн 2012, 09:06

Мир стремится к порядку
Странно, я всегда думала что наоборот, энтропия растет
офтоп:
Сфера, ты любишь упорядоченность в жизни? чтобы все было по плану, заранее оговорено и спланировано, чтобы в жизни был четкий распорядок?
Существует несколько сот определений слова культура.
Я бы добавила еще свой вариант, культура - это система само ограничений в альтруистических целях.

Ноосфера мысли
Ноосфера мысли

Сообщение автор sferarum в Пт 29 Июн 2012, 09:42

Сфера, ты любишь упорядоченность в жизни? чтобы все было по плану, заранее оговорено и спланировано, чтобы в жизни был четкий распорядок?
Я бы очень хотела этого. Но у меня не получается никак. Нелюблю сюрпризов. Никаких, ни плохих ни хороших. Пытаюсь составлять план действий на день иногда на неделю. Я не выношу принуждения даже от самой себя, поэтому обычно плюю на все планы и делаю что хочеться. От чего и происходят все проблемы в моей жизни и я себя за это грызу. Такая я натура непонятная совсем.

Что касается энтропии. Достаточно порассуждать в любом ключе, чтобы увидеть, что энтропия это тоже порядок.
Допустим создается некая система. Скажем система наций. Затем одна нация начинает наезжать на другую. Или все на одну. Вырабатываются законы защиты системы. Затем, бац - глобализация мира, а это значит глобализация сознания. Начинается энтропия, то есть система распадается изнутри. Каждый отдельный человек в системе наций, уже не чувствует себя частью нации в первую очередь. Например он сначала учёный, а потом русский. Он сначала продавец, а потом русский. Сколько сейчас на планете граждан мира, которые не относят себя в своём сознании к нации? Что это значит? Это значит что система наций рухнула. Но энтропия никогда не будет продолжаться долго. Всё в мире стремиться к порядку. Это значит, что люди начинают объединяться по другим признакам. Например хобби. Так можно везде увидеть этот порядок. Таким образом энтропия - это инструмент систематизации мира.

Свободный художник
Свободный художник

Сообщение автор Сатори в Пт 29 Июн 2012, 09:58

Таким образом энтропия - это инструмент систематизации мира.
Интересная мысль... Может быть существование порядка и энтропии это все то же добро и зло, жизнь и смерть, как условия жизни...

Ноосфера мысли
Ноосфера мысли

Сообщение автор sferarum в Пт 29 Июн 2012, 10:06

Да, кстати ты права. Одно без другого не существует.

Ноосфера мысли
Ноосфера мысли

Сообщение автор sferarum в Пт 29 Июн 2012, 10:10

Так ну поехали дальше. Мы остановились на геоцентрической системе Аристотеля (земля в центре) и гелеоцентрической системе Коперника (солнце в центре)

Статья 2. Научный метод.Последователь Коперника Джордано Бруно (1548-1600) расширил представления о космосе, высказал гипотезу, что таких солнц, как наше во вселенной бесконечное множество. Вселенная бесконечна, а вокруг звёзд обращаются планеты населённые людьми.
Великий итальянский философ во многих странах Европы пропагандировал учение Коперника, написал много философских трудов. За свои взгляды был сожжён на костре.

Иоганн Кеплер (1571-1630) был австрийским математиком, астрономом, решил проверить орбиты, траектории движения планет, следуя гелиоцентрической (солнце в центре) системе Коперника. Он использовал не только свои расчёты, но и расчёты других учёных, в том числе двадцати пяти летние наблюдения Тихо Браге за планетой Марс. Проделав сотни вычислений, он получил координаты планет, которые на звёздной карте не образовывали идеальую окружность — это были эллипсы. И Кеплер уточнил характер движения планет. Сформировав «3 закона движения планет Кеплера.»
1.Планеты движутся вокруг Солнца по эллипсам и в одном из фокусов располагается солнце.
2.Радиусы векторов планет за равные промежутки времени описывают равновеликие площади.
3.Формула расчёта обращения планет. (хоть убейте не объясню, что-там с периодами и полуосями).
Законы Кеплера установлены с помощью имперического (от слова опыт) подхода.

Галилео Галилей (1554-1642) один из родоначальников научного метода. Великий итальянский математик, физик, механник, писатель, популяризатор науки. Сделал многочисленные открытия. Сформулировал многие законы ы физике и механике. Например: он открыл законы падения тел, качания маятника, движения тел брошенных под углом к горизонту, законы плаванья тел, закон инерции, сформулировал положение теории относительности в механике. Благодаря сконструированному им телескопу открыл возвышенности и низменности на Луне, пятна на Солнце и по из движению определил период вращения Солнца. Увидел четыре спутника Юпитера (ему казалось, что Юпитер со спутниками очень похож на Солнечную систему). Рассмотрел звёздную структуру Млечного пути . Обосновал применяемый им экспериментальный метод и изложил его в книге. «Пробирных дел мастер». В процессе опытов выявлял самые существенные свойства отбраковывая второстепенные (метод идеализации).
Широко использовал математику для оценки результата опыта. Легенды о бросании предметов с наклонной Пизанской башни — это о нём. Этот опыт описал первый его ученик, но никто не доказал, что этот опыт был на самом деле. Сам Галилео писал о шарах, которые он спускал по наклонной плоскости. Это больше похоже на правду, так как в те времена не было даже точных часов. Галилео пользовался собственным пульсом и песочными часами. Есть легенда и о маятнике. Закон качания маятника он открыл во время землетрясения во дворце венецианского доджа. Висела огромная люстра, началось землетрясение, все побежали из дворца, а молодой Галилео, стоял и высчитывал качание люстры. Опять же никто не знает правда это или нет. Он страстно пропагандировал учение Коперника. Написал книгу «Диалог о двух наиглавнейших системах мира Птоломеевой и Коперниковской» в которой убедительно доказал справедливость гелиоцентризма. За эту книгу его отлучили от церкви и 350 лет называли еретиком. В научном творчестве Галилея помимо основных положений экспериментального метода можно обнаружить метод идеализации, абстрагирования, моделирования, анализа, синтеза, обобщения.

В тот же период в первой половине 17в подобные подходы к исследованиям сформулировали для общественной жизни и другие учёные: Френсис Бекон, Вильям Гарвей и др.

Таким образом на смену мифологическому мировоззрению пришло религиозное и геоцентрическое, а на смену ему пришло гелиоцентрическое. Учение Коперника сделало мир огромным, Кеплер открыл эллипсоидную структуру вращения планет, а Галилео Галелей подтвердил систему Коперника на опытах и математически. Общий подход к научному методу сформулировал Френсис Бекон и Вильям Горвей. Так рождалась наука в современном её понимании.

Свободный художник
Свободный художник

Сообщение автор Сатори в Пт 29 Июн 2012, 10:12

Нелюблю сюрпризов. Никаких, ни плохих ни хороших.
Просто есть теория, что все дети разделяются на 4 основных типа по мировосприятию, думаю, для взрослых это тоже подходит))) Для наглядности поделили на 4 стихии: вода, огонь, земля, воздух. Эта фраза твоя очень подходит для людей земли. Судя по обстоятельности, с которой ты все раскладываешь по полочкам, и не любовью сюрпризов, ты немного подходишь под стихию земли. План прежде всего... Насилие я тоже не люблю, разленилась вконец от этого. Я скорее, огонь, мне целей надо добиваться, изменения люблю.

Ноосфера мысли
Ноосфера мысли

Сообщение автор sferarum в Пт 29 Июн 2012, 10:15

Да по тестикам Саас, я тоже земля. Так что похоже на правду.

Свободный художник
Свободный художник

Сообщение автор Сатори в Пт 29 Июн 2012, 10:18

Извини, я отлучусь ненадолго.

Ноосфера мысли
Ноосфера мысли

Сообщение автор sferarum в Ср 04 Июл 2012, 16:23

Сейчас буду писать о достаточно простой вещи.

Статья 3. Картина мира.
Исаак Ньютон. Механическая картина мира.

Английский математик, физик и астроном (1643-1727). Был очень набожен и религиозен. Он был дуист. Пропагандировал две идеи в одной. Он предположил, что Бог создал мир один раз, а дальше мир стал жить по своим механическим законам, уже без божественного вмешательства. Используя уже сформулированный научный метод сделал многочисленные открытия в науке. Открытия это ничто иное — как разгадывание законов жизни. Они уже существовали до нас, мы только открыли их для себя, мы их не создали, не выдумали, просто осознали и применили для своих целей. Исаак создал теорию, которая именуется классической механикой или классической физикой. Его главный научный труд «Математические начала натуральной философии» 700стр. В ней Ньютон излагает способы исчисления, на их основе формулирует законы механики. Выводит формулу закона всемирного тяготения и движения тел земных и небесных. Главная опора — доказательность. Опора на опыт и наблюдение. «Гепотез я не измышляю» - говорил Ньютон. У него всё доказательно.

Как и предшественники решил дать толкование основным вопросам. Что такое материя? Что такое движение? Пространство? Время? Взаимодействие? Космологические связи?

Материя.
Это вещество, материальные тела состоящие из атомов (вечных и неделимых! По мнению Ньютона). Имеют неизменные свойства.

Движение — механическое перемещение тел и частиц. Может осуществляться с любой скоростью.

Пространство и время.
Ньютон первым видит на ряду с обыденным пространством и временем — понятие об «абсолютном пространстве» и « абсолютным времени». Первое — это бесконечная беспрерывная протяжённость, вселенная из которой удалены материальные тела — пространство трехмерно, в нём действцют силы инерции, от вещества не зависит. Второе — непрерывная длительность, оно сечёт от прошлого к будущему равномерно и не зависит ни от каких свойств.

Взаимодействие.
Притяжение, гравитация — которая осуществляется с бесконечно большой скоростью, т.е. Мгновенно и без материального посредника.

Закономерности.
Следствие всегда происходит от причины.

Космологические связи.
Вселенная бесконечна, заполнена бесчисленным колличеством звёзд вокруг которых вращаются планеты. Первый толчёк этому сообщила могущественная сила (Бог), которая предоставила потом телам дыигаться по законам механники.

Универсальность и эффективность Ньютоновских законов привела к тому что родилось философское течение — механицизм, которое главенствовало до половины 19 века. Оно не исчезло и сейчас. Но в середине 19 века появляются опыты с электрическими токами и магнитами, которые не могут быть объяснены механическими законами.

Электромагнитная картина мира.
С глубокой древности были известны такие явления как притяжение янтарём, потёртым о мех, мелких лёгких предметов: листьев, кусочков папируса. Янтарь — электрон по гречески, поэтому эти явления начали называть электрическими. В середине века при изучении атмосферных разрядов — молний, приходит понимание того, что это электрическое явление.
1800 — Вольт учёный физик создаёт гальваническую батарею. 1820 Эретед обнаруживает у проводника с током магнитные свойства. 1832 — Ампер и Фарадей проводят свои опыты. Зарождается электродинамика и формируется картина мира - электромагнитная.

Материя.
Это не только вещество и материальные тела, но и поле создаваемое электрическими зарядами, материальная среда которая простирается бесконечно, ослабевая от электрических зарядов по закону обратно пропорционально квадрату расстояния.
Движение.
Это не только механические перемещения тел и частиц, а и передача возмущения.

Пространство и время.
Такие же как у Ньютона.

Взаимодействие
Действие одного заряда на другой осуществляется через поле и движение элетро-магнитной волны с конечной скоростью равной скорости света. В нашей вселенной невозможно взаимодествие больше, чем со скоростью света. = 299,792,5 км/с.

Закономерности.
Такие же как у Ньютона.

Космологические представления.
Такие же как у Ньютона.

Так в Науке появилась механическая и электромагнитная картины мира. В современной физике взаимодействий четыре. К вышеназванным присоединяется ещё два типа взаимодействия. Сильное электромагнитное — внутри ядер атомов и слабое гравитационное — обнаружено при распаде частиц и взаимодействии элементарных частиц. Есть теория что при высоких температурах взаимодействия не различаются, а получается одно такое состояние, как после Большого взрыва. Есть три формы материи: вещественная, полевая, физический вакуум. Материя вещественная везде вокруг нас — земля, вода, трава и т.д. Материя в форме поля — магнитные и гравитационные поля. Физический вакуум — по другому тёмная материя была после Большого взрыва это был сгусток энергии в котором благодаря случайному отклонению стали появлятся электроны, из них молекулы — так возникло вещество.

Унесенная ветром
Унесенная ветром

Сообщение автор Sakyrai в Чт 05 Июл 2012, 11:55

Сфера , а ты смотрела полуночные передачи Гордона? Когда он к себе разных людей приглашал, в том числе и к науке причастных. Я прилипала к экрану, когда их слушала.

Ноосфера мысли
Ноосфера мысли

Сообщение автор sferarum в Чт 05 Июл 2012, 12:12

Я люблю передачи Гордона. Но про науку не смотрела, очень поздно идут. Я уже с ног падаю в такое время. Закачать нужно и посмотреть. Руки не доходят.

Ноосфера мысли
Ноосфера мысли

Сообщение автор sferarum в Чт 05 Июл 2012, 14:18

Статья 3.
Научные методы.

Достижения средних веков и современной науки стали возможны благодаря применению особой процедуры проведения исследований, которая называется научный метод. Слово метод от греческого, значит - путь познания.

Научные метод это совокупность приёмов и операций практического и теоретического познания действительности. В основе научных методов лежит единство мира в воплощении эмпирических и теоретических сторон. Они взаимосвязаны и взаимообусловленны. Эмпирические знания основаны на опыте, теоретические это 1) обобщение опыта, отражающего объективные характеристики развития природы и общества, 2) совокупность положений образующих науку или её раздел.
Эмпирические методы: наблюдение, описание, измерение, эксперимент, сравнение.
Теоретические методы: формализация (построение моделей раскрывающих сущность процесса), аксиоматизация (построение теории на основе аксиом), генетико — дедуктивный метод (построение теории на основе создания системы дедуктивно связанных между собой гипотез)

Методы могут быть разделены на группы: общие (все области науки), конкретные (определённый раздел науки)
Общие: анализ — это разделение предметов и явлений на составные части с целью их всестороннего изучения, синтез — соединение ранее выделенных частей предмета в единое целое, абстрагирование — отвлечение от ряда несущественных свойств, с выделением интересующих, обобщение — приём мышления в результате которого устанавливаются общие свойства и признаки объекта, индукция — метод исследования и способ рассуждения в которых общий вывод строится на основе частных посылок, дедукция — способ рассуждения посредством которого из общих посылок следует заключение частного характера, аналогия — приём познания при котором на основе сходства объектов в одних признаках следует заключение о сходстве в других признаках, моделирование — изучение объекта на основе построения его копии-модели, замещающей оригинал в важных для исследования свойствах, классификация — разделение всех изученных объектов на группы в соответствии с каким — либо важным для исследования признаком, исторический — воссоздает истории изучаемого объекта с учётом всех его мельчайших деталей и случайностей, логический — логически воспроизводит развитие или историю объекта без случайных или несущественных деталей.

Ноосфера мысли
Ноосфера мысли

Сообщение автор sferarum в Чт 05 Июл 2012, 14:19

Хочу немного отступить от темы и рассказать вам, зачем я это все пишу. Про науку не так интересно как про философию. Но это те самые инструменты, которые необходимы для мыслительного процесса как такового. Любой человек обладает мощнейшим компьютером — своим собственным мозгом. Многие вообще не знают как им пользоваться. Представьте себе, что у вас в голове компьютер. Сложность в том, что в нем нет операционной системы, нет инструментов, чтобы воспользоваться этой мощью. А так хочеться. Операционную систему для головы написать черезвычайно сложно, а вот вооружить человека некоторыми инструментами мне вполне по силам. Но бывают люди, как дети. Даёшь им ложку и говоришь — Ешь детка кашку. А каким концом брать эту ложку? Что с ней делать то вообще? Вот я и решила немного поработать ложкой. Показать как она работает. Вот вам, детки, манная кашка с комочками. Комочки вместе разбивать будем. Итак из всех методов нас интересуют всеобщие.

Троянская война.Когда я кого-то спрашиваю почему была троянская война, мне большинство людей отвечает, «из за Елены Прекрасной». Но разве это так? (Самое важное в размышлении задать правильный вопрос. Это постановка задачи.)
Анализ:
Откуда же известно о Троянской войне. Во первых она засветилась в куче сказок и легенд самых разных народов. Но главных источников три, это литературные источники.
1.Иллиада. (Ну очень коротко, можно сказать методом абстрогирования).
Говорят, что написал слепой певец Гомер, но его существование не подтверждено. Описывается один эпизод Троянской войны. Всё крутиться вокруг Ахила и его гнева. У Ахила отобрали пленную девушку, он разгневался и сказал, что драться не будет. Его друг Потрокл не желая смотреть как погибают братья греки под стенами Трои идёт в бой в доспехах Ахила и его убивает Гектор сын царя Трои Приама. Ахил выпросив новые доспехи у Фетиды (богиня и его мама) идёт и убивает Гектора. Похоронами Гектора всё и заканчивается.
Иллиада то же что и Троя — название города.
2.Одиссея. Гомер. (тем же абстрогированием)
После падения Трои. Герой Одиссей возвращается домой.
3.Энеида. Вергилий (так же).
Троянец Эней герой полубог после падения Трои плывёт ища новую землю.

Синтез: В общем Троянская война была грандиозна по масштабам. И неужели всю эту кашу заварила хоть и красивая очень, но одна Елена?

Обобщение:
По греческим легендам и поэмам - мир возник из Хаоса. Он клубился и доклубился до яйца, которое раскололось на Небо и Землю. Они родили титанов, титаны родили Богов. А земля скорешившись с подземным миром родила чудищ. Потом появились люди. И стали появляться полубоги — герои то есть. Их развелось немыслимое количество, они перебили чудищ, дрались и с оставшимися титанами и с Богами и Земле стало невыносимо их держать. Тогда Зевс решил облегчить участь Земли и перебить героев устроив великую битву. Для этого сначала рассорил богинь с помощью богини раздора. Она взяла яблоко и написала на нём «для самой прекраснейшей». Яблоко попало к троянскому царевичу Парису. Из трёх богинь, он выбрал Афродиту — она стала покровительницей Трои. А богини Афина и Гера стали врагами Трои. Афродита в награду отдала Парису в жёны самую красивую женщину мира — Елену Прекрасную. То что она уже была замужем за греческим царём Менелаем никого не смущало. Менелай разгневался собрал тучу греков и пришёл под стены Трои за Еленой. То есть Елена стала не настоящей, а только формальной причиной войны. Причиной для людей. Троя пала через 10 лет.
По римским легендам и поэмам — троянцы погибли не все. Вергилий описал странствия Энея. Внуки Энея Ром и Ремул будучи брошенными и вскормленными волчицей основали два поселения рядом. Потом, как водиться Ром убил Ремула и основал город на семи холмах названный Рим. Таким образом по легендам и поэмам Рима римские императоры восходят корнями к Богам.

Вывод: Елена в Троянской войне можно сказать проходной эллемент. Вообще несчастная женщина. Мало того что протащили по всем поэмам и легендам и не только древним. Например в средние века она нет, нет, да и всплывала то в раю, то в аду, а Гёте так вообще вытащил на свет Божий и отдал замуж за Фауста. До сих пор в покое не оставляют. Мне то кажется идея очень проста. Красота — это дар, жертвой которого становиться не только тот, кто его видит, а и тот, кто им обладает. А причины войны были посущественней. Ну как то так.

Ноосфера мысли
Ноосфера мысли

Сообщение автор sferarum в Пт 06 Июл 2012, 11:58

Я иногда получаю письма по рассылке. Некоторые бывают очень забавными. Например вот это.
Пишет учитель англ. яз. С.С.(имя не привожу, письмо целиком тоже, чтобы не подумали что реклама)
Мы сидели с О. на берегу моря, о чем-то болтали и бросали в море камни.
мне захотелось придать этому моменту особое значение и я назвал наше занятие 'духовная практика бросания камней'.

Понимаешь, можно просто бросать в море камни. А можно при этом заниматься духовной практикой.

Бросать стало веселее, и тут же придумали несколько видов духовной практики (по нарастанию): 1. простое бросание камней в воду 2. бросание камней в плавающую деревяшку.

3. бросание камней с целью получения блинчиков. 4. подбрасывание камня и попадание в него другим камнем. Четвертая практика самая сложная.
После этой практики мы почувствовали себя духовно наполненными, радостными и беззаботными.
Вечером мы изобрели духовную практику поедания ужина, разрезания лимона и откупоривания бутылки вина.

Ау, есть духовно развитые люди в рассылке? Я в жизни не видел ни одного. Встречал духовно-озабоченных и духовно-долбанутых.
Затем на супер-курсе была шикарная духовная практика выполнения домашнего задания и другие разные духовные практики. Всех просто колбасило. Не духовно, а просто колбасило. Таир сказал, что это лучшая группа которая к нему когда-либо приезжала в отель. Может соврал.
День так на пятый, когда народ уже подустал и приходилось некоторых духовно полечивать, духовно подпинывать, я духовно разозлился и сказал: вот сейчас я вам покажу как НЕ надо учить английский. И стал вести занятие так, как бы никогда не стал это делать.

Кто-то тут сказал – а нормально ведь, а кто-то – может хорош? Но я продолжал.

И тут, вот он момент истины!! (в Турции за неделю было штук двадцать моментов истины)

И тут откуда ни возьмись прилетает большая зеленая муха и начинает кружить вокруг меня. За все наше пребывание я не видел там ни одной мухи!

И зараза летает вокруг меня и моей чашки кофе. Я говорю – смотрите, стоило мне начать обучать вас неправильно (т.е. заняться херней), сразу прилетела зеленая муха. Все ржут.
Что же такое духовная практика?

духовная практика – это когда ты что-то делаешь и делаешь это правильно.

Например, открываешь бутылку вина ШТОПОРОМ. А если ты ее открываешь пальцем, то значит ты занимаешься ХЕРНЕЙ.

если ты учишь английский правильно, то ты себя духовно развиваешь там, эволюционируешь, изменяешь себя в лучшую сторону, очищаешь типа пространство и т.д.

Если же учишь его неправильно, значит занимаешься херней а не английским.
Как же отличить истину от херни? Ну, когда ты занимаешься херней, ты это сразу чувствуешь.

Остальное (все кроме херни) – истина. Истину делать нужно и можно. Даже если это антигуманно, аморально, нехорошо, антисоциально и легко. Можно учить английский антигуманно, аморально, нехорошо и антисоциально и легко. Я разрешаю.

Еще раз: Например во время мойки посуды (ловли блох, чтения газеты, общения, просмотра рекламы, копания канавы и в себе) задай вслух вопрос: делаю ли я это правильно или занимаюсь херней? И ЧЕСТНО ответь.

Все сразу станет ясно. И более того на отказе от херни ты сэкономишь уйму своего жизненного времени.
А то времени мало, времени мало. Херня – пожиратель времени.
Аксиома от СС: по жизни ты занимаешься духовной практикой либо ты занимаешься херней.

Блин, ну надо же так загнаться. Теперь сижу и думаю. Что же такое духовная практика? И занимаюсь ли я ей?

Воробей на проводе
Воробей на проводе

Область интересов : индийские фильмы, хорошие книги, коты всех мастей

Сообщение автор nml в Пт 06 Июл 2012, 12:12

Еще раз: Например во время мойки посуды (ловли блох, чтения газеты, общения, просмотра рекламы, копания канавы и в себе)
Ну, пущай ест из одноразовых тарелочек. Кстати, копание в себе - точно херня. Как и написание таких писим. Про чтение я молчу.

Ноосфера мысли
Ноосфера мысли

Сообщение автор sferarum в Пт 06 Июл 2012, 12:26

Кстати, копание в себе - точно херня.
Ну не знаю, мне иногда как раз копание и помогает. Пришла к выводу, что я занимаюсь одной исключительной хернёй.

Почетный житель
Почетный житель

Сообщение автор Iskra в Пт 06 Июл 2012, 15:12

Сфера, все-таки, у тебя очень интересная тема!!!
Почитала посты с научной инфой о Ньютоне. Мне очень понравилось,
но у меня чуть другой взгляд, на материю, пространство , время
и космологические связи.
Эзотерический взгляд на эти вещи, ближе к моему, понимаю мира вокруг.

МАТЕРИЯ - объективная реальность, которая отображается нашими ощущениями, существуя независимо от них (объективно).
Атрибутами материи, всеобщими формами её бытия являются движение, пространство и время, которые не существуют вне материи.
Точно так же не может быть и материальных объектов, которые не обладали бы пространственно-временными свойствами.

Универсальными свойствами материи являются:
несотворимость и неуничтожимость;
вечность существования во времени и бесконечность в пространстве;
материи всегда присущи движение и изменение, саморазвитие, превращение одних состояний в другие;
детерминированность всех явлений;
причинность — зависимость явлений и предметов от структурных связей в материальных системах и внешних воздействий,
от порождающих их причин и условий;
отражение — проявляется во всех процессах, но зависит от структуры взаимодействующих систем и характера
внешних воздействий. Историческое развитие свойства отражения приводит к появлению высшей его формы — абстрактного мышления.

Мысли человека есть произведение формы из материи ментального мира. Эта материя является однородными квантами вещества или энергии, так как на том плане невозможно точно определить, являются ли кванты веществом или энергией. Состояние материи на ментальном плане имеет всего два агрегатных состояния – бесформенная и формализованная. То есть пустая и наполненная. Вся материя метального плана свободно парит в пространстве. Ментальный план по своим физическим характеристикам напоминает мировой океан. Материя соединена воедино, а ментальные тела разумных существ имеют своеобразную проницаемую «оболочку», которая не препятствует движению материи, но в то же время некоторым образом индивидуализирована. Каждый индивидуум обладает суверенитетом, то есть, границы его ментального тела неприкосновенны. Но в то же время он открыт для взаимодействия и восприятия информации во всей полноте. Ментальное тело каждого – открытая книга для всех обитателей ментального плана.

Каким образом информация записана на квантах материи? Это есть создание формы, наполнение ее цветом и светом. Каждый объект ментального плана имеет уникальную форму, световое наполнение и цветовую палитру. Вы уже знаете, что конструкции ментальных образований могут быть различной величины и мощности – это мысли, мыслеформы, идеи, архетипы и самые грандиозные образования метального плана – это эгрегоры.

Ментальный мир сложно многомерен. Каждый субъект, обитающий в этом мире, является многомерным существом. Степень мерности зависит от степени проявления субъекта. Есть такие субъекты, которые всегда обитают только в ментальном мире – это Ангелы, Архетипы, Прототипы. Эгрегоры нельзя назвать субъектами, это своеобразные Сверхсущности, но степень их сознания есть среднее арифметическое (?) тех энергий, которые их породили. Эгрегор можно считать неким «коллективным разумом» того коллектива сущностей, в результате взаимодействия которых он возник. Архетипы есть мощные формы, созданные многовековым опытом разумной жизни.Идеи и мыслеформы есть произведения ментального тела конкретного субъекта, но в то же время их энергетическое наполнение столь велико, что они не помещаются в границах ментального тела субъекта и становятся достоянием всего ментального мира. И только мысли могут быть индивидуальным «богатством» субъекта.

Человечество за всю историю своего существования породило огромное количество форм и объектов ментального мира. В то же время, каждый субъект непрерывно производит образование форм меньшего масштаба – мысли. Каждый человек думает, принимает решения, планирует, намеревается. Степень энергетического наполнения его мыслей различна. В зависимости от того, какова энергетическая составляющая мысли, они либо рассеиваются в пространстве (это судьба пустых мечтаний, прожектов), либо начинают преобразовываться в мыслеформы, получая еще большее энергетическое наполнение. Этим, например, отличаются намерения от мечтаний. Намерение человек наполняет энергией, и мысль обретает силу, становясь мыслеформой. На нижележащих планах это становится основой реализации намерения.

Каждая мыслеформа начинает резонировать с подобными образованиями и усиливаться. Таким образом происходит объединение мыслеформ. Если субъекты продолжают наполнять энергией эти мыслеформы, рождается новый эгрегор, который привлекает и объединяет новых единомышленников.

Каждый человек, обладающий тем, что вы называете «харизмой», то есть способностью рождать мыслеформы и наполнять их энергией, притягивающей к его личности резонирующие структуры ментального тела другой личности, способен сталь лидером группы, организатором единомышленников. Степень влияние лидера на единомышленников определяется его энергетическими параметрами. Некоторые люди наделены мощной харизмой, обаянием, которое притягивает к нему других людей.

Почетный житель
Почетный житель

Сообщение автор Iskra в Пт 06 Июл 2012, 15:29

Ноосфера мысли
Ноосфера мысли

Сообщение автор sferarum в Пт 06 Июл 2012, 15:40

Да мне очень нравиться такой взгляд. Мистика моё слабое место. Всегда хотела рассмотреть что-то с совершенно разных точек зрения
Состояние материи на ментальном плане имеет всего два агрегатных состояния – бесформенная и формализованная
К этому могу добавить что есть люди притягивающие к себе бесформенную ментальность и превращающие её в формализированную, а иногда и в материальную материю. Спасибо Искра, очень интересно. Картинок правда не вижу, дома посмотрю.

Почетный житель
Почетный житель

Сообщение автор Iskra в Пт 06 Июл 2012, 15:53

К этому могу добавить что есть люди притягивающие к себе бесформенную ментальность и превращающие её в формализированную, а иногда и в материальную материю.
Да, такие люди реально существуют. Даже существует целая наука об этом, как
притягивать бесформенную ментальность и затем материализировать ее в жизни,
причем с заметными результатами.

Мысли каждого человека рождаются в ментальном теле. Мозг есть всего лишь приемник-передатчик, а «радиостанция» - ментальное тело. Каждая мысль есть образование ментальной материи в конкретную форму. Кроме формы мысли приобретают «цвет» и «свет», то есть, они наполняются энергией, которая характеризует оттенки мысли и чувства. Еще мысль может наполняться энергией, которая включает проявление, то есть, намерение. Далеко не каждая мысль становится основой реализации. Вы знаете о том, что упорные и целеустремленные люди чаще добиваются реализации своих целей, даже если обстоятельства не способствуют этому. Так происходит потому, что такие люди наполняют свои мысли энергией, которая помогает привлекать благоприятные обстоятельства, помощь людей, помощь Свыше. Желание есть катализатор, а намерение есть энергия воплощения желаний.Главное условие для того, чтобы включался механизм реализации – соблюдение основополагающего Закона мироздания – Закона Меры! Намерение, которое имеет смысл, и светлую энергетику, вступает в резонансное взаимодействие с эгрегором, энергии которого близки по своим вибрационным параметрам. Если намерение человека имеет в своей основе разрушительные энергии, эгрегоры могут включиться в «противофазе», и тогда, казалось бы, беспроигрышный вариант разваливается из-за пустяка. Еще необходимо сказать, что не только светлые и полезные мысли и идеи могут начать реализовываться, но и темные, негативные, если их автор получает поддержку от темного эгрегора, в реализации такого намерения могут «помочь» темные силы. Но «плата» может оказаться столь высокой, что реализованное намерение принесет только страдание и разочарование.

Ноосфера мысли
Ноосфера мысли

Сообщение автор sferarum в Пт 06 Июл 2012, 16:07

Еще необходимо сказать, что не только светлые и полезные мысли и идеи могут начать реализовываться, но и темные, негативные, если их автор получает поддержку от темного эгрегора, в реализации такого намерения могут «помочь» темные силы. Но «плата» может оказаться столь высокой, что реализованное намерение принесет только страдание и разочарование
А вот это страшно. Всегда боялась нарваться на силу, маскирующуюся под белую и пушистую. Но на самом деле, нашёптывающую на ухо разного рода разрушения. Например есть человек, которого ты слушал многие годы и вдруг он говорит нечто такое, что начинает ломать твои внутренние ценностные кубики. Свою планку, как ценностную так и моральную нужно оберегать и достраивать.

Почетный житель
Почетный житель

Сообщение автор Iskra в Пт 06 Июл 2012, 16:38

Всегда боялась нарваться на силу, маскирующуюся под белую и пушистую. Но на самом деле, нашёптывающую на ухо разного рода разрушения.
Я нарвалась на такую, в подростковом возрасте. Это было очень страшно,
сначала я не поняла с кем имею дело, а когда до меня дошло- то ужаснулась.
Спойлер:

Знаешь мне стали сниться сны, прям реальные как кино. Когда я просыпалась,
то четко помнила их. Во снах ко мне приходил один и тот же высокий, седой старик.
Он был белый как лунь, сухопарый, одетый во все черное- похож на католического священника.
Так вот, во сне он мне начал давать дельные инструкции, советы.
Проводил со мной, так называемый "курс молодого бойца"

Как забирать энергию у людей например, когда ты находишься рядом с человеком, от него исходит тепло
энергия- ее можно вытягивать ( это и есть вампиризм). Так же учил видеть ауру и
воздействовать на нее. Ведь энергия человека материальна- на нее можно воздействовать
своей энергией ( можно лечить, а можно и калечить).
В общем, он мне показал много интересных вещей во сне. До сих пор все помню,
все инструкции. Иногда я сама не понимаю, откуда знаю многие вещи.

Может это генетическая память? Или из прошлых жизней?
Но в итоге, однажды во сне, я очутилась на настоящем "шабаше".
Было здорово, но все-таки внутренним чутьем, подсознанием я испугалась.
Боюсь всего этого. Сбежала оттуда, проснулась в истерике.

Честно говоря, всю жизнь балансирую на грани "добра и зла".
Как-будто цель всей моей жизни, это выбор между добром и злом.
Когда лезу в зло, которое меня заманивает всеми способами,
мой ангел-хранитель всегда тащит меня за шиворот обратно.

Я нереально люблю своего ангела, потому что он самый лучший, если бы не он,
не знаю в какой Ж*пе была бы сейчас, на каком дне.
Потому что темные силы- берут большую плату за все, они используют
человека в своих целях.
Поэтому выбрала свет- хотя скажу честно, до сих пор покоя не дают, гады:)))
Ох уж этот сладкий голос, шепчущий в уши : давно уже выучила, его тембр,
оттенки, такую сладкую вкрадчивость. Даже вижу хозяина, конечно чисто визуально,
но представляю себе кто это:)))

Раньше мне было стыдно говорить об этом, я думала что это- плод моей больной фантазии.
Но потом прочитала автобиографию Михаила Булгакова, так вот он часто рассказывал,
что был во сне на шабаше. После этого верю, что такие сны снятся не просто так.

Испорченный кадр
Испорченный кадр

Сообщение автор indiotka в Пт 06 Июл 2012, 17:07

Сфера! Хде анкета??

Сообщение автор Спонсируемый контент

Текущее время Вт 21 Ноя 2017, 18:48
              Рейтинг@Mail.ru    Rain's World    

Copyright © "ZnaemTolk" 2009 - 2017. При использовании материалов и переводов с нашего форума - ссылка обязательна! Дизайн и его отдельные элементы принадлежит команде ZnaemTolk, любое частичное копирование запрещено.