Параллельная реальность: КНИГИ!

    Сатори

    Свободный художник
    Свободный художник

    Сообщения : 11244

    Параллельная реальность: КНИГИ! - Страница 3 Empty Параллельная реальность: КНИГИ!

    Сообщение автор Сатори Чт 24 Май 2012, 15:17

    Первое сообщение в теме :

    В период отпусков и не только, будет не лишним поговорить о книгах, альтернативе виртуальной реальности, в которой мы не слабо залипли.

    Параллельная реальность: КНИГИ! - Страница 3 0517777001458492929

    _________________________________________________________________
    По иронии судьбы, хочу высказаться по книге, которую "прочитала" тоже с помощью компьютера, прослушав ее во время работы. В этой теме пишите свои впечатления о книгах, которые вас поразили, может кого-то это сподвигнет получить информацию старым дедовским способом или... прослушать ее, на худой конец, как делаю это я.

    Прослушала аудиокнигу нашумевшего романа Дмитрия Глуховского «Метро 2033». Постапокаллиптический роман про жизнь людей после ядерной войны, укрывшихся в московском метрополитене. Может если бы читала книгу, не осилила, хотя, должна признать, рассказ захватывает примерно с середины. Эту книгу можно брать в отпуск, если любите мрачный жанр. Откровенных зверств там не много, в основном, повествование держит в напряжении и затягивает ожиданием того, что человечество выживет, хоть шансов и мало. Эксперты отмечают, что романы Глуховского (вторая его книга «Сумерки» разошлась 100-тысячным тиражом менее чем за полгода) создали беспрецедентную ситуацию на книжном рынке. Сам автор бестселлеров считает, что, несмотря на четвертьмиллионный тираж книги, потенциал проекта «Метро 2033» еще далеко не исчерпан. Знаю, что вышла так же игра, но играть в нее не советую, мрак полный, все свели к тупому истреблению жутких монстров. Все-таки, автор книги заложил более глубокий смысл в свое творение. Я вижу в ней призыв к военным остановиться. Возникает вопрос, может ли человечество избежать ядерной войны? Или это неменуемый и логический конец жизни в том виде, в каком она существует в данный момент.
    Dream

    Прочно прописался
    Прочно прописался

    Сообщения : 1853
    Область интересов : Азия

    Параллельная реальность: КНИГИ! - Страница 3 Empty Re: Параллельная реальность: КНИГИ!

    Сообщение автор Dream Вт 24 Дек 2013, 21:09

    Сатори пишет:«Тигр! Тигр!» (англ. Tiger! Tiger!) — фантастический роман американского писателя-фантаста Альфреда Бестера.
    Поищу, спасибо!
    Onni

    Япона дочь
    Япона дочь

    Сообщения : 13788
    Область интересов : Скелетина лохматая
    Откуда : I want to leave for someplace I don't want to leave (c) Blo
    Настроение : - Хаттори-сан, ванну срочно! Надо смыть с себя ее глупость (с) Legal High

    Параллельная реальность: КНИГИ! - Страница 3 Empty Re: Параллельная реальность: КНИГИ!

    Сообщение автор Onni Вт 24 Дек 2013, 21:44

    Я кста, Цифровой бросила. Бездушная книга, жестокая. Ты не с того края начала)))) Есть у них очень теплые книги. Ритуал например, наверно все-таки самая любимая их вещь, хотя и сказка, но такая необычно-романтишная, там така любовь, така любовь))
    или Медный король - про то как теряет облик человек, стремящийся к власти
    или Шрам - очень прихологичный рассказ о такой грани чел-го характера, как трусость. И приключений там хватат
    Мужики у них, что не говори, классные выходят - мрачные, решительные, совсем не положительные, со своими тараканами и мотивами, способные на не совсем честные поступки, но не лишеные какого-то внутреннего благородства
    Сатори

    Свободный художник
    Свободный художник

    Сообщения : 11244

    Параллельная реальность: КНИГИ! - Страница 3 Empty Re: Параллельная реальность: КНИГИ!

    Сообщение автор Сатори Вт 24 Дек 2013, 22:02

    Есть у них очень теплые книги. Ритуал например, наверно все-таки самая любимая их вещь, хотя и сказка, но такая необычно-романтишная, там така любовь, така любовь))
    или Медный король - про то как теряет облик человек, стремящийся к власти
    или Шрам - очень прихологичный рассказ о такой грани чел-го характера, как трусость. И приключений там хватат
    Спасибо, подумаю...
    Сатори

    Свободный художник
    Свободный художник

    Сообщения : 11244

    Параллельная реальность: КНИГИ! - Страница 3 Empty Re: Параллельная реальность: КНИГИ!

    Сообщение автор Сатори Ср 25 Дек 2013, 02:07

    Цитаты из Николаос.

    Ведь найдя что-то бесценное, остается только быть счастливым. Даже если это не то, что ты искал, даже если не искал вообще.
    (Have a nice death!)


    ...а голос Джимми Моррисона все пел: "Коснись меня!", по капле выпивая жизнь из умирающих батареек.
    (Фактор Йоко)


    Когда сопротивляешься - только больнее, это усваивается на всю жизнь. Вбивается кулаками, закрепляется швами, скобами и повязками. Навсегда.
    (No sacrifice)


    Смерть демократична.
    (Ночь вторая. Уильям-никогда...)


    Это были розы невыносимо красного цвета, будто их макнули в свежепролитую кровь.
    (Ночь пятая. Одна-из-Лучших)


    Конечно, меня привлекло в нем не поглощение жидкостей, способных проесть обшивку космического корабля, и не облако золотого дыма от странных сигарет, окружающее его. Он был красивым и грустным, а вы знаете, как женщины на это западают. При таком освещении волосы у него были цвета коньяка. Кажется, я так и сказала, когда влезла на стульчик рядом. А он улыбнулся мне и угостил одним из своих убийственных коктейлей.
    (Ночь четвертая. Большая честь)


    Я открыла и увидела Демона, он стоял так, будто не собирался входить, вообще не собирался приходить, и неизвестно, что он тут делает.
    (Ночь четвертая. Большая честь)


    Она вдыхает жизнь во все, чего касается, рядом с ней хочется жить, чем-то заниматься... Это бесценный дар, и ему не место в могиле.
    (История третья. Солнцепоклонник)


    И еще имела очень женственное имя - Лорейн, которое ей невероятно не шло.
    (История четвертая. Видели ночь)


    Я видел настоящие бриллианты. Они были жалким бесцветным гравием в сравнении ее глазами.
    (История четвертая. Видели ночь)


    Потом резким движением я смахнул чашку на пол и дал себе волю. Только так, без свидетелей, будто от сильной боли. Вдавливая кулаки в глаза, словно пытаясь загнать слезы обратно, но вода есть вода, она всегда найдет дорогу. В конце концов, выдохшись, я положил голову на сложенные руки и так заснул прямо за столом, рядом с печеньем на блюдце. Знакомый запах выпечки и шоколада странно умиротворял. Еще один стереотип - мужчины не плачут, а еще не танцуют и не говорят о любви. Не буду спешить вычеркивать пункт первый - никто не видел, и значит, ничего не было.
    (Колодец и Омут)

    источник
    Сатори

    Свободный художник
    Свободный художник

    Сообщения : 11244

    Параллельная реальность: КНИГИ! - Страница 3 Empty Re: Параллельная реальность: КНИГИ!

    Сообщение автор Сатори Вс 12 Янв 2014, 01:45

    Продолжаю постить лучшие фантастические рассказы в аудио-варианте. Мне нравится актёр, который читает.

    Андрей Егоров — «Мой персональный клоун».



    Сатори

    Свободный художник
    Свободный художник

    Сообщения : 11244

    Параллельная реальность: КНИГИ! - Страница 3 Empty Re: Параллельная реальность: КНИГИ!

    Сообщение автор Сатори Вс 12 Янв 2014, 02:38

    Думаю, это будет интересно любителям космоса.





    Onni

    Япона дочь
    Япона дочь

    Сообщения : 13788
    Область интересов : Скелетина лохматая
    Откуда : I want to leave for someplace I don't want to leave (c) Blo
    Настроение : - Хаттори-сан, ванну срочно! Надо смыть с себя ее глупость (с) Legal High

    Параллельная реальность: КНИГИ! - Страница 3 Empty Re: Параллельная реальность: КНИГИ!

    Сообщение автор Onni Вс 12 Янв 2014, 08:24

    Сато, а кто автор?
    Сатори

    Свободный художник
    Свободный художник

    Сообщения : 11244

    Параллельная реальность: КНИГИ! - Страница 3 Empty Re: Параллельная реальность: КНИГИ!

    Сообщение автор Сатори Вс 12 Янв 2014, 16:09

    Onni пишет:Сато, а кто автор?
    Андрей Егоров
    Onni

    Япона дочь
    Япона дочь

    Сообщения : 13788
    Область интересов : Скелетина лохматая
    Откуда : I want to leave for someplace I don't want to leave (c) Blo
    Настроение : - Хаттори-сан, ванну срочно! Надо смыть с себя ее глупость (с) Legal High

    Параллельная реальность: КНИГИ! - Страница 3 Empty Re: Параллельная реальность: КНИГИ!

    Сообщение автор Onni Вс 12 Янв 2014, 16:25

    Спасиб, почитаю. я лю фантастику Параллельная реальность: КНИГИ! - Страница 3 164930 
    Сатори

    Свободный художник
    Свободный художник

    Сообщения : 11244

    Параллельная реальность: КНИГИ! - Страница 3 Empty Re: Параллельная реальность: КНИГИ!

    Сообщение автор Сатори Сб 22 Мар 2014, 15:02

    Таким себе представляла мастера

    Параллельная реальность: КНИГИ! - Страница 3 OBNzn

    это Jay-Jay Johanson
    Onni

    Япона дочь
    Япона дочь

    Сообщения : 13788
    Область интересов : Скелетина лохматая
    Откуда : I want to leave for someplace I don't want to leave (c) Blo
    Настроение : - Хаттори-сан, ванну срочно! Надо смыть с себя ее глупость (с) Legal High

    Параллельная реальность: КНИГИ! - Страница 3 Empty Re: Параллельная реальность: КНИГИ!

    Сообщение автор Onni Сб 22 Мар 2014, 15:45

    интересное лицо. кто таков?
    Сатори

    Свободный художник
    Свободный художник

    Сообщения : 11244

    Параллельная реальность: КНИГИ! - Страница 3 Empty Re: Параллельная реальность: КНИГИ!

    Сообщение автор Сатори Сб 22 Мар 2014, 15:55

    Он певец, стиль трип-хоп - довольно депрессивный, но мне нравится.
    Onni

    Япона дочь
    Япона дочь

    Сообщения : 13788
    Область интересов : Скелетина лохматая
    Откуда : I want to leave for someplace I don't want to leave (c) Blo
    Настроение : - Хаттори-сан, ванну срочно! Надо смыть с себя ее глупость (с) Legal High

    Параллельная реальность: КНИГИ! - Страница 3 Empty Re: Параллельная реальность: КНИГИ!

    Сообщение автор Onni Сб 22 Мар 2014, 16:51

    ну вобщем да, типаж булгаковский
    sferarum

    Ноосфера мысли
    Ноосфера мысли

    Сообщения : 3767
    Область интересов : всё понемножку
    Откуда : мир
    Настроение : Романтическое.

    Параллельная реальность: КНИГИ! - Страница 3 Empty Re: Параллельная реальность: КНИГИ!

    Сообщение автор sferarum Сб 05 Апр 2014, 16:44

    Рановато мне читать такие книги, но я много слышала и вот решилась прочесть "Кладбищенские истории" Бориса Акунина. ЧуднАя оказалась книга.

    Я напишу отзыв, но можете не читать, если не собираетесь читать книгу, пишу потому, что не с кем обсудить.

    Книга состоит как бы из двух миров, сначала впечатление самого писателя о известном кладбище, потом история фантастическо-мистического содержания. Слоёный пирог из реальности и нереальности. Я не могу понять какая из историй понравилась мне больше. История с привидением Салтычихи кажеться не совсем законченной, вампир Маркс - что-то настолько необычное, ранее не встреченное, Расследование Фонвизина в Японии сводит всю мистику к народным верованиям, слишком материалестично на мой вкус. История с кладбищенским вором закрытым в гробу Оскара Уальда плохая, будем называть вещи своими именами, откровенно плохая история, хоть и не лишена мистического обаяния. Последняя история - самая светлая в книге, ради неё стоило всё это писать.
    Сатори

    Свободный художник
    Свободный художник

    Сообщения : 11244

    Параллельная реальность: КНИГИ! - Страница 3 Empty Re: Параллельная реальность: КНИГИ!

    Сообщение автор Сатори Сб 05 Апр 2014, 17:15

    Рановато мне читать такие книги, но я много слышала и вот решилась прочесть "Кладбищенские истории"
    Замечательные. Я бы советовала тем, кто впервые с ними знакомится, послушать их в мини-спектакле в исполнении Александра Филлипенко и Григория Чхартишвили. Я смотрю, грузины очень творческие люди: Акунин, Чхартишвили, Чонишвили...
    sferarum

    Ноосфера мысли
    Ноосфера мысли

    Сообщения : 3767
    Область интересов : всё понемножку
    Откуда : мир
    Настроение : Романтическое.

    Параллельная реальность: КНИГИ! - Страница 3 Empty Re: Параллельная реальность: КНИГИ!

    Сообщение автор sferarum Сб 05 Апр 2014, 19:45

    Мне Акунин понравился. Читаю его "Детскую книгу" про внука Фандорина. Конечно, больше подходит мальчикам 12 лет, но мне тоже нравиться.
    Сатори

    Свободный художник
    Свободный художник

    Сообщения : 11244

    Параллельная реальность: КНИГИ! - Страница 3 Empty Re: Параллельная реальность: КНИГИ!

    Сообщение автор Сатори Сб 05 Апр 2014, 20:28

    пишет:Мне Акунин понравился.
    Есть у него какая-то породистость, свойственная классикам русской литературы.
    sferarum

    Ноосфера мысли
    Ноосфера мысли

    Сообщения : 3767
    Область интересов : всё понемножку
    Откуда : мир
    Настроение : Романтическое.

    Параллельная реальность: КНИГИ! - Страница 3 Empty Re: Параллельная реальность: КНИГИ!

    Сообщение автор sferarum Вс 06 Апр 2014, 20:26

    Дочитала книгу. Где то с середины начала разочаровываться, много исторических подробностей, чересчур много. Я наверно не очень люблю альтернативную историю. Конец книги тоже не порадовал. Ластик райское яблоко так и не добыл. Интересно, есть ли продолжение?

    Да, нашла, есть продолжение. Называется "Детская книга для девочек", написано Глорией Му.
    sferarum

    Ноосфера мысли
    Ноосфера мысли

    Сообщения : 3767
    Область интересов : всё понемножку
    Откуда : мир
    Настроение : Романтическое.

    Параллельная реальность: КНИГИ! - Страница 3 Empty Re: Параллельная реальность: КНИГИ!

    Сообщение автор sferarum Пн 07 Апр 2014, 12:38

    Эх, не могу отредактировать раннее сообщение.

    Я дочитала "Детскую книгу для девочек"
    Параллельная реальность: КНИГИ! - Страница 3 1014474

    Как я уже писала это продолжение "Детской книги для мальчиков"
    Параллельная реальность: КНИГИ! - Страница 3 Cover

    написано Глорией Му по сценарию Акунина. История получилась у них очень захватывающей. Книга написана в 2012 году и я думала есть продолжение, к сожалению продолжения пока нет, во всяком случае в электронном варианте. Поищу по книжным, хотя вряд ли найду. Если учесть, что в первой книге, да и во второй тоже события начинаются в 2006 году, а изданы книги только в 2012, продолжения ждать ой как долго. Но оно наверное того стоит. Нужно упомянуть разницу в стиле этих книг. Очень чувствуется, что писали разные авторы и вторая книга, на мой взгляд, получилась гораздо интереснее первой. Может потому, что история в ней смотрится цельной, не разбитой на фрагменты как в первой книге. Характеры близняшек вырисовываются чётче.

    Что до позиций автора. И первая и вторая книга написаны москвичами, которые очень любят свой город - это видно. Но мне, ни разу не москвичке, честно,все эти подробности московской истории и архетектуры читать малоинтересно. Может это и стыдно не знаю, но иногда мне кажется, что люди забывают, что кроме их местности бывают и другие. Недавно встретилась с одним человеком, который с жаром стал рассказывать про Воронеж. А вот здесь было это..., а вот там то..., а там Кольцов жил..., а здесь Платонов..., а вот здесь по слухам Мендельштам останавливался. Нет, я глубоко уважаю людей которые занимаются историей своего края, но не до такой же степени погружения. Ну с Воронежцем всё понятно, он живёт здесь, а вот почему то все краеведы Москвы уверены, что все остальные жители страны должны и обязаны знать историю и архитектуру столицы? Да ни хочу я это знать ни разу почему - то. Хотя читая такие книги волей неволей лазаешь в карту, а потом жутко злишься и на автора книги и на себя.

    Кроме всего прочего все псевдоисторические события начинают оседать в голове замещая собой собственно исторические. Наверно после таких книг, просто в качестве профилактики, придётся перечитывать историю.

    Несмотря на все эти моменты, история увлекательная и читать её просто удовольствие. Я давно не читала и отметила для себя, что с какого то момента, после просмотра многих фильмов, очень трудно вернуться к чтению. Когда смотришь фильмы, тебе почти не надо ничего делать - это такое пассивное получение информации, а чтение - это какая-никакая работа. Приходиться прилагать некоторые усилия, просыпается воображение. Это секундная перестройка, вообще странно, что я её заметила и это тоже благодаря книжкам. Вот такие книжки. Вроде приключения, а заставляют думать, искать, заглядывать в карты. Это и восхищает и злит одновременно.
    Dream

    Прочно прописался
    Прочно прописался

    Сообщения : 1853
    Область интересов : Азия

    Параллельная реальность: КНИГИ! - Страница 3 Empty Re: Параллельная реальность: КНИГИ!

    Сообщение автор Dream Ср 09 Апр 2014, 22:03

    sferarum пишет:Что до позиций автора. И первая и вторая книга написаны москвичами, которые очень любят свой город - это видно. Но мне, ни разу не москвичке, честно, все эти подробности московской истории и архитектуры читать малоинтересно.
    Да, я помню, читала Гюго, тоже немного злилась. Там целая часть книги называлась "Париж с высоты птичьего полета", он описывал подробности архитектуры города, очень хорошо описывал. Но мне совершенство архитектуры Парижа 15 века было глубоко безразлично. Конечно, его увлеченность по-хорошему восхищает и радует, кто же против. А я все внимательно прочитала, думала - может, там про персонажей что будет. А фиг, только описание домов, улиц и украшений зданий!
    Просто в таком случае читатель быстро забудет прочитанное, ладно еще если эти подробности вплетены в сюжет. Но скорее они перегружают ненужной информацией.

    sferarum

    Ноосфера мысли
    Ноосфера мысли

    Сообщения : 3767
    Область интересов : всё понемножку
    Откуда : мир
    Настроение : Романтическое.

    Параллельная реальность: КНИГИ! - Страница 3 Empty Re: Параллельная реальность: КНИГИ!

    Сообщение автор sferarum Ср 09 Апр 2014, 22:05

    Я продолжаю читать Бориса Акунина. Просто потому, что фильмы поднадоели, а читать не всякого автора хочется. Акунина хочется читать. Почему? Пишет о важных вещах, пишет хорошо, очень образован и его книги вкусные. Иногда я не схожусь с ним во взглядах. Зато я обнаружила, что у меня есть взгляды, в сферах о которых я особо не задумывалась.

    Шпионский роман.

    Параллельная реальность: КНИГИ! - Страница 3 1863

    Я не буду тащить сюда аннотации, не отражают они на мой взгляд, содержание книги. Шпионский роман, да не совсем шпионский. В книге автор отвечает на очень сложный вопрос, который задаётся людьми чуть ли не сначала 20 века. Честно, я не знаю, насколько отличается версия автора от реальной истории. И не могла бы этого оценить, так как я не профессиональный историк, в отличие от того же автора. Который мало того учёный-японист, он ещё и переводчик, и литературовед. Оценить не могу, зато получить удовольствие от прочтения могу. Не буду пересказывать содержание. Нет смысла. Просто скажу главный вопрос этой книги. Почему Германия напала на СССР неожиданно? Почему неожиданно?
    sferarum

    Ноосфера мысли
    Ноосфера мысли

    Сообщения : 3767
    Область интересов : всё понемножку
    Откуда : мир
    Настроение : Романтическое.

    Параллельная реальность: КНИГИ! - Страница 3 Empty Re: Параллельная реальность: КНИГИ!

    Сообщение автор sferarum Ср 09 Апр 2014, 22:07

    О как мы с тобой вместе написались)))

    Да, я помню, читала Гюго, тоже немного злилась.

    Вот, вот! Я думаю сами авторы настолько увлечены своими городами, что просто увлекаются и думают, что читателю так же хорошо.
    Dream

    Прочно прописался
    Прочно прописался

    Сообщения : 1853
    Область интересов : Азия

    Параллельная реальность: КНИГИ! - Страница 3 Empty Re: Параллельная реальность: КНИГИ!

    Сообщение автор Dream Ср 09 Апр 2014, 22:15

    Просто скажу главный вопрос этой книги. Почему Германия напала на СССР неожиданно? Почему неожиданно?
    По официальной версии так и было.
    Читала книгу русского автора (в упор не помню фамилию), где он доходчиво объяснял, что ничего неожиданного там не было. Жаль, подробностей сейчас не припомню.
    А что у Акунина? Он пишет, что это было запланировано, или просто вполне ожидаемо? Или я не так вопрос поняла, и речь идет о том, почему именно так?
    sferarum

    Ноосфера мысли
    Ноосфера мысли

    Сообщения : 3767
    Область интересов : всё понемножку
    Откуда : мир
    Настроение : Романтическое.

    Параллельная реальность: КНИГИ! - Страница 3 Empty Re: Параллельная реальность: КНИГИ!

    Сообщение автор sferarum Ср 09 Апр 2014, 23:07

    Если я расскажу, то читать будет неинтересно. Там вся соль в этом.
    Сатори

    Свободный художник
    Свободный художник

    Сообщения : 11244

    Параллельная реальность: КНИГИ! - Страница 3 Empty Re: Параллельная реальность: КНИГИ!

    Сообщение автор Сатори Ср 09 Апр 2014, 23:20

    пишет:Почему Германия напала на СССР неожиданно? Почему неожиданно?
    Слышала мнение, что если бы не Германия, Советы бы сами напали.
    Dream

    Прочно прописался
    Прочно прописался

    Сообщения : 1853
    Область интересов : Азия

    Параллельная реальность: КНИГИ! - Страница 3 Empty Re: Параллельная реальность: КНИГИ!

    Сообщение автор Dream Ср 09 Апр 2014, 23:42

    Слышала мнение, что если бы не Германия, Советы бы сами напали.
    Да, тоже слышала такое. Альтернативные версии и точки зрения на исторические события)
    А то что я читала, там доказывалось мнение следующее - что главы стран были в сговоре, учитывая пакт о ненападении, но возникли разногласия и недоверие, плюс интриги шпионов сделали черное дело. И таким образом, Германия напала первой в расчете на эффект неожиданности. А изначально вроде как они вместе собирались напасть на третью страну, но договор был нарушен, и якобы поняв планы и ожидая нападения, они первыми напали.
    Я в теме не разбираюсь, честно. Но один человек мне вынес мозг с этой книгой, и не только с этой, пришлось читать и обсуждать. Политика для меня темный лес)
    Иглика

    Прочно прописался
    Прочно прописался

    Сообщения : 2220
    Область интересов : Азия
    Откуда : Россия

    Параллельная реальность: КНИГИ! - Страница 3 Empty Re: Параллельная реальность: КНИГИ!

    Сообщение автор Иглика Пн 21 Апр 2014, 17:02

    Dream, это ты Суворова, небось, читала. Противный тип, перебежчик к британцам, не верю ни одному его слову.

    Сегодня наткнулась на один старый веселый рассказ, много смеялась, ибо воистену!

    sferarum

    Ноосфера мысли
    Ноосфера мысли

    Сообщения : 3767
    Область интересов : всё понемножку
    Откуда : мир
    Настроение : Романтическое.

    Параллельная реальность: КНИГИ! - Страница 3 Empty Re: Параллельная реальность: КНИГИ!

    Сообщение автор sferarum Пн 21 Апр 2014, 17:31

    — Боже мой!.. Ногу три раза отпилили... — стонала мама. Параллельная реальность: КНИГИ! - Страница 3 449343 
    Marga

    Теперь вы от меня не избавитесь!
    Теперь вы от меня не избавитесь!

    Сообщения : 364
    Откуда : Нижневартовск

    Параллельная реальность: КНИГИ! - Страница 3 Empty Re: Параллельная реальность: КНИГИ!

    Сообщение автор Marga Пн 21 Апр 2014, 18:01

    Девочки, в Интернете есть очень хороший список книг: 200 книг по версии ВВС, которые должен прочитать каждый. В основном, зарубежка. Часть на русский не переведена. Но список хороший.
    Иглика

    Прочно прописался
    Прочно прописался

    Сообщения : 2220
    Область интересов : Азия
    Откуда : Россия

    Параллельная реальность: КНИГИ! - Страница 3 Empty Re: Параллельная реальность: КНИГИ!

    Сообщение автор Иглика Пн 21 Апр 2014, 19:34

    Помню, натыкалась периодически на такие списки, полные в основном английской литературы. И решилась прочитать, ибо как же это я такой необразованной останусь. Первая же непрочтенная мной книга из списка - "Ветер в ивах" (ага, выбирала что полегче для начала) заставила меня бросить эту гиблую идею. Потом я решила читать современную популярную у британцев литературу (врага надо знать в лицо). Меня угораздило начать со Стивена Фрая, которым мои друзья восхищались. Рвотный рефлекс по прочтении его книг ждал меня недолго. Несколько исправила положение "Торговец пушками" фраевского дружка Лори, однако на серьезную литературу книженция не тянет. Теперь читаю из англоязычных только фантастику и Джейн Остин.  Параллельная реальность: КНИГИ! - Страница 3 426490 
    sferarum

    Ноосфера мысли
    Ноосфера мысли

    Сообщения : 3767
    Область интересов : всё понемножку
    Откуда : мир
    Настроение : Романтическое.

    Параллельная реальность: КНИГИ! - Страница 3 Empty Re: Параллельная реальность: КНИГИ!

    Сообщение автор sferarum Пн 21 Апр 2014, 20:00

    Ну их эти списки. Как я с ними в универе намучилась. И свои составляла. Конечно литературы столько, что выбрать просто нереально. Я считаю списки нужны лишь для того, чтобы твоя культурно-эмоциональная аура совпадала с аурой других людей, хотя бы в первом приближении. А то говорить не об чем будет. Планируемое чтение хорошая штука, если ты читаешь литературоведческие книги и сама для себя списки составляешь.
    Onni

    Япона дочь
    Япона дочь

    Сообщения : 13788
    Область интересов : Скелетина лохматая
    Откуда : I want to leave for someplace I don't want to leave (c) Blo
    Настроение : - Хаттори-сан, ванну срочно! Надо смыть с себя ее глупость (с) Legal High

    Параллельная реальность: КНИГИ! - Страница 3 Empty Re: Параллельная реальность: КНИГИ!

    Сообщение автор Onni Пн 21 Апр 2014, 20:38

    я студенткой еще знакомилась с этим списком. Неплохой, хотя бы потому, что в нем Мастер и Маргарита, и еще пара русскоязычных. Америкосы вообще ниче нашего не включают. много чего читала, не со всем согласная, но вполне...
    Сатори

    Свободный художник
    Свободный художник

    Сообщения : 11244

    Параллельная реальность: КНИГИ! - Страница 3 Empty Re: Параллельная реальность: КНИГИ!

    Сообщение автор Сатори Пн 21 Апр 2014, 20:41

    Я тоже не люблю списки, особенно, когда встречаешь там то, что отнюдь не считаешь выдающимся произведением, вкусы у всех разные.
    Onni

    Япона дочь
    Япона дочь

    Сообщения : 13788
    Область интересов : Скелетина лохматая
    Откуда : I want to leave for someplace I don't want to leave (c) Blo
    Настроение : - Хаттори-сан, ванну срочно! Надо смыть с себя ее глупость (с) Legal High

    Параллельная реальность: КНИГИ! - Страница 3 Empty Re: Параллельная реальность: КНИГИ!

    Сообщение автор Onni Пн 21 Апр 2014, 20:48

    вы еще французский списочек не видели))) вот где можно моск сломать обо всю эту высоколобую неудобоваримую лит-ру
    Сатори

    Свободный художник
    Свободный художник

    Сообщения : 11244

    Параллельная реальность: КНИГИ! - Страница 3 Empty Re: Параллельная реальность: КНИГИ!

    Сообщение автор Сатори Пн 21 Апр 2014, 20:53

    Бальзака люблю, других мало знаю))
    Onni

    Япона дочь
    Япона дочь

    Сообщения : 13788
    Область интересов : Скелетина лохматая
    Откуда : I want to leave for someplace I don't want to leave (c) Blo
    Настроение : - Хаттори-сан, ванну срочно! Надо смыть с себя ее глупость (с) Legal High

    Параллельная реальность: КНИГИ! - Страница 3 Empty Re: Параллельная реальность: КНИГИ!

    Сообщение автор Onni Пн 21 Апр 2014, 21:22

    Бальзака там кстати нет)) как и других классиков. Зато есть много замороченной экзистенциальной литры, на которую меня никада не тянуло. Есть британцы и американцы, которые уже ближе и попроще, но тож слихка замороченные: Джойс, Хаксли, Фолкнер, Стейнбек. Просто удивительно, как сюда попала Унесенные ветром))
    Иглика

    Прочно прописался
    Прочно прописался

    Сообщения : 2220
    Область интересов : Азия
    Откуда : Россия

    Параллельная реальность: КНИГИ! - Страница 3 Empty Re: Параллельная реальность: КНИГИ!

    Сообщение автор Иглика Пн 21 Апр 2014, 22:50

    О, я полгодика назад решила составить собственный список гениев, которых надо почитать. И Франс там, и Манн, и еще много признанных. Ага, застряла на третьей книге Бальзака. Вот сижу думаю, чего в нем такого распрекрасного? Сюжеты банальные, ооочень много воды, всяких описаний, не имеющих отношения к делу. Характеры вообще идиотские. Скукотень. По ходу только то, что было в школьной программе, и стоило читать.
    Сатори

    Свободный художник
    Свободный художник

    Сообщения : 11244

    Параллельная реальность: КНИГИ! - Страница 3 Empty Re: Параллельная реальность: КНИГИ!

    Сообщение автор Сатори Пн 21 Апр 2014, 22:53

    У меня такое же впечатление от "Бесов" Достоевского, но знаю, что другим людям очень нравится, потому лучше не буду ничего говорить. Да и как это объяснишь?
    Иглика

    Прочно прописался
    Прочно прописался

    Сообщения : 2220
    Область интересов : Азия
    Откуда : Россия

    Параллельная реальность: КНИГИ! - Страница 3 Empty Re: Параллельная реальность: КНИГИ!

    Сообщение автор Иглика Пн 21 Апр 2014, 23:04

    Достоевского не переносила на дух, пока случайно не попалась в руки книга "Село Степанчиково и его обитатели". Так зачиталась, не могла оторваться. Потом смотрю на обложку: Достоевский! Кто бы мог подумать? Ни за что бы не догадалась, что это он написал, совершенно не затянуто, без воды, без тягомотины, без депрессивности.
    "Бесов" все планирую читать, потому что сюжет притягивает. Но никак не засяду: то дорамы, то турки, то пончики со сгущенкой...  смущение 
    Вадивелу

    Зайка мусика
    Зайка мусика

    Сообщения : 2560
    Область интересов : В результате, непонятно, то ли шлепнуть его, то ли позволить, чтобы он тебя шлепнул…
    Откуда : Не откуда, а куда...
    Настроение : Я себе в детстве, когда сказки читала, вот таких принцев представляла

    Параллельная реальность: КНИГИ! - Страница 3 Empty Re: Параллельная реальность: КНИГИ!

    Сообщение автор Вадивелу Пн 21 Апр 2014, 23:07

    Блин, Достоевского на этом форуме нельзя на дух не переносить, две форумчанки обидятся...
    Иглика

    Прочно прописался
    Прочно прописался

    Сообщения : 2220
    Область интересов : Азия
    Откуда : Россия

    Параллельная реальность: КНИГИ! - Страница 3 Empty Re: Параллельная реальность: КНИГИ!

    Сообщение автор Иглика Пн 21 Апр 2014, 23:14

    Вадивелу, то было временное, юношеское заблуждение. Подозреваю, что если начну перечитывать его сейчас, в зрелом возрасте, он мне очень понравится. А в свое время мне нравился роман "Подросток". Книги же из школьной программы не пошли: убеждена, подросткам такое читать не надо, не готовы к восприятию.
    Вадивелу

    Зайка мусика
    Зайка мусика

    Сообщения : 2560
    Область интересов : В результате, непонятно, то ли шлепнуть его, то ли позволить, чтобы он тебя шлепнул…
    Откуда : Не откуда, а куда...
    Настроение : Я себе в детстве, когда сказки читала, вот таких принцев представляла

    Параллельная реальность: КНИГИ! - Страница 3 Empty Re: Параллельная реальность: КНИГИ!

    Сообщение автор Вадивелу Пн 21 Апр 2014, 23:24

    А вот, кстати, я его почти и не читала)) помню, на Записках из мертвого дома чуть не сдохла.
    Пару-тройку повестей и рассказов. И пара экранизаций нравится. Но люблю. Бывает...)
    Иглика

    Прочно прописался
    Прочно прописался

    Сообщения : 2220
    Область интересов : Азия
    Откуда : Россия

    Параллельная реальность: КНИГИ! - Страница 3 Empty Re: Параллельная реальность: КНИГИ!

    Сообщение автор Иглика Пн 21 Апр 2014, 23:33

    О, советские экранизации чудесные были. Ульянов, Смоктуновский, Тараторкин... пересмотреть, что ли...
    Вадивелу

    Зайка мусика
    Зайка мусика

    Сообщения : 2560
    Область интересов : В результате, непонятно, то ли шлепнуть его, то ли позволить, чтобы он тебя шлепнул…
    Откуда : Не откуда, а куда...
    Настроение : Я себе в детстве, когда сказки читала, вот таких принцев представляла

    Параллельная реальность: КНИГИ! - Страница 3 Empty Re: Параллельная реальность: КНИГИ!

    Сообщение автор Вадивелу Пн 21 Апр 2014, 23:35

    А, точно, Тараторкин. Соня мне там нравится тож. А "Идиот" - Бортко.
    Marga

    Теперь вы от меня не избавитесь!
    Теперь вы от меня не избавитесь!

    Сообщения : 364
    Откуда : Нижневартовск

    Параллельная реальность: КНИГИ! - Страница 3 Empty Re: Параллельная реальность: КНИГИ!

    Сообщение автор Marga Вт 22 Апр 2014, 05:23

    Списки нужны)) Хотя бы для того, что ещё считается хорошим чтением в других странах. Было опрошено 750.000 человек по поводу самых интересных "толстых книжек". В нём и фэнтези, и романы для девочек, и сказки, и драмы. Т.е. действительно лучшее. Мне не всё понравилось. Часть я прошло не нашла в русском переводе, часть фэнтези тоже не моё. Но львиная доля книг действительно заслуживает, чтобы их прочитали. Есть и любовные романы реально интересные и не шаблонные.
    Сатори

    Свободный художник
    Свободный художник

    Сообщения : 11244

    Параллельная реальность: КНИГИ! - Страница 3 Empty Re: Параллельная реальность: КНИГИ!

    Сообщение автор Сатори Пт 25 Апр 2014, 10:26

    Коль скоро речь зашла о рейтингах, кину ещё один.

    9 самых лучших психологических романов мира.

    Спойлер:

    Чтала Мураками, согласна. Мне вообще он нравится мистицизмом и породистым слогом.
    "Героя" уже плохо помню.
    Иглика

    Прочно прописался
    Прочно прописался

    Сообщения : 2220
    Область интересов : Азия
    Откуда : Россия

    Параллельная реальность: КНИГИ! - Страница 3 Empty Re: Параллельная реальность: КНИГИ!

    Сообщение автор Иглика Пт 25 Апр 2014, 10:51

    Лермонтов и Трифонов вместо Толстого и Достоевского? Странный выбор. Чей это рейтинг? Похоже на какого-то современного русского либерала.
    Marga

    Теперь вы от меня не избавитесь!
    Теперь вы от меня не избавитесь!

    Сообщения : 364
    Откуда : Нижневартовск

    Параллельная реальность: КНИГИ! - Страница 3 Empty Re: Параллельная реальность: КНИГИ!

    Сообщение автор Marga Пт 25 Апр 2014, 14:28

    Спасибо за список. Надо посмотреть))
    Сатори

    Свободный художник
    Свободный художник

    Сообщения : 11244

    Параллельная реальность: КНИГИ! - Страница 3 Empty Re: Параллельная реальность: КНИГИ!

    Сообщение автор Сатори Пт 25 Апр 2014, 15:45

    пишет:Лермонтов и Трифонов вместо Толстого и Достоевского?
    Он собирал по критерию "психология", и шут его знает по какому принципу отбирал.
    Wanderer

    Теперь вы от меня не избавитесь!
    Теперь вы от меня не избавитесь!

    Сообщения : 346
    Область интересов : Азия, Европа, да и всё помаленьку, так как кинолюб, меломан и ...т.д.)
    Откуда : Где-то между мирами...
    Настроение : В мелодии грустны иль веселы не сами ноты: лишь в их соединении — передается настроение

    Параллельная реальность: КНИГИ! - Страница 3 Empty Re: Параллельная реальность: КНИГИ!

    Сообщение автор Wanderer Вт 27 Май 2014, 15:40

    Dream пишет:Да, я помню, читала Гюго, тоже немного злилась…ладно еще если эти подробности вплетены в сюжет...
    Видимо Гюго очень нравилась архитектура. В какойто степени эт конечно тоже интересно, но тоже не думаю, что стоило посвящать этому целую главу, не задействовав персонажей. А произведение случаем не "Собор Парижской Богоматери" называется?

    Я у Гюго начинала читать "Человек, который смеется", заинтересовало, но не осилила из-за нехватки времени Параллельная реальность: КНИГИ! - Страница 3 439887 , очень надеюсь когда-нидь всетаки прочесть)
    Мне рассказывали, что еще в "Войне и мире" Толстого сцена охоты просто изобилует подробностями

    Мне почему-то очень нравится читать исторические романы, в свое время прочла Болеслава Пруса "Фараон", помню тогда оч впечатлил и понравился. В романе описана жизнь вымышленного героя 20-ой династии Рамсеса XIII (на самом деле в 20-й династии Рамсеса XIII не существовало, последним был Рамсес XII и то эт, вроде спорный вопрос). На тот момент прочтения романа мне показалось, что писатель в романе стер границы настоящего и прошлого тем, что наложил их друг на друга путе описании ситуации, которая происходила в его время.
    Ладно, не буду больше об истории, а то боюсь наскучить...

    Слушала еще аудиокнигу "Жизнь насекомых" Пелевина в исполнении Маковецкого и + еще с музыкой и звуками, была впечатлена Еще знакома с его повестью "Желтая стрела".
    Вот вспомнила о нем и думаю, что нужно еще что-нибудь его почитать.
    А в голове все прибавляется список планируемых к прочтению книг и в воздухе застывает извечный вопрос когда?...

    Интересуюсь литературой, связанной с психологией, сейчас читаю "Убедить за минуту. 10 шагов к достижению цели" Тони Райтона

    Никогда не думала, что так занимательно читать мемуары. Прочла книгу Сидни Шелдона "Обратная сторона успеха". Понравилась у него фраза по поводу лифта и успеха, как найду процитирую.

    В фантастику и фентези погружаться с головой еще не приходилось)

    Очень нравятся рассказы у Чехова.


      Текущее время Пт 19 Апр 2024, 19:23
                Рейтинг@Mail.ru

      Copyright © "ZnaemTolk" 2009 - 2017. При использовании материалов и переводов с нашего форума - ссылка обязательна! Дизайн и его отдельные элементы принадлежит команде ZnaemTolk, любое частичное копирование запрещено.