Параллельная реальность: КНИГИ!

Сатори

Свободный художник
Свободный художник

Параллельная реальность: КНИГИ! - Страница 5 Empty Параллельная реальность: КНИГИ!

Сообщение автор Сатори в Чт 24 Май 2012, 15:17

Первое сообщение в теме :

В период отпусков и не только, будет не лишним поговорить о книгах, альтернативе виртуальной реальности, в которой мы не слабо залипли.

Параллельная реальность: КНИГИ! - Страница 5 0517777001458492929

По иронии судьбы, хочу высказаться по книге, которую "прочитала" тоже с помощью компьютера, прослушав ее во время работы. В этой теме пишите свои впечатления о книгах, которые вас поразили, может кого-то это сподвигнет получить информацию старым дедовским способом или... прослушать ее, на худой конец, как делаю это я.

Прослушала аудиокнигу нашумевшего романа Дмитрия Глуховского «Метро 2033». Постапокаллиптический роман про жизнь людей после ядерной войны, укрывшихся в московском метрополитене. Может если бы читала книгу, не осилила, хотя, должна признать, рассказ захватывает примерно с середины. Эту книгу можно брать в отпуск, если любите мрачный жанр. Откровенных зверств там не много, в основном, повествование держит в напряжении и затягивает ожиданием того, что человечество выживет, хоть шансов и мало. Эксперты отмечают, что романы Глуховского (вторая его книга «Сумерки» разошлась 100-тысячным тиражом менее чем за полгода) создали беспрецедентную ситуацию на книжном рынке. Сам автор бестселлеров считает, что, несмотря на четвертьмиллионный тираж книги, потенциал проекта «Метро 2033» еще далеко не исчерпан. Знаю, что вышла так же игра, но играть в нее не советую, мрак полный, все свели к тупому истреблению жутких монстров. Все-таки, автор книги заложил более глубокий смысл в свое творение. Я вижу в ней призыв к военным остановиться. Возникает вопрос, может ли человечество избежать ядерной войны? Или это неменуемый и логический конец жизни в том виде, в каком она существует в данный момент.
Sakyrai

Унесенная ветром
Унесенная ветром

Область интересов : жизнь

Параллельная реальность: КНИГИ! - Страница 5 Empty Re: Параллельная реальность: КНИГИ!

Сообщение автор Sakyrai в Чт 29 Май 2014, 16:33

А вот здесь можно поподробнее, что у них интересненького есть?
Ты их вообще не читала? Мои любимые авторы, не считая Крапивина и Кинга)))
У них каждый роман психологичен. Некоторым их вообще тяжело читать, они душу могут вынуть,выкрутить, и не вставить на место. Ходишь потом несколько дней опустошенный. И у них практически в каждом романе, открытый финал, что тоже многих не устраивает. А так, можно начать с "Долины совести", для меня это был первый роман. И я улетела)))
Onni

Япона дочь
Япона дочь

Область интересов : Скелетина лохматая
Откуда : I want to leave for someplace I don't want to leave (c) Blo
Настроение : - Хаттори-сан, ванну срочно! Надо смыть с себя ее глупость (с) Legal High

Параллельная реальность: КНИГИ! - Страница 5 Empty Re: Параллельная реальность: КНИГИ!

Сообщение автор Onni в Чт 29 Май 2014, 17:01

мне всегда так удивительно, когда мою любимую книгу бросают)))))
имхо там просто невозможно оторваться, она ж захватывает прям с первых страниц. "В час жаркого весеннего заката на Патриарших прудах..."
Кать, прочитай, лучше не найдешь сиравно))))
У Дяченко мне нра более ранние вещи: Ритуал, Ведьмин век, Пещера. Всегда интересный, оригинальный сюжет, некартонные герои - особенно им удаются мужские персонажи: суровые, харизматичные, далеко не всегда положительные - легкая философия и нестандартные концовки.
Еще очень нра Медный король - но это достаточно мрачная, депрессивная книга, но мощная без базару.
Советую начать с Ритуала, народ больше всего от нее прется, ну и я тож))) Казалось бы стандартная волшебная сказка про дракона и принцессу, но поданная в типично дяченовском стиле.
Или со Шрама (счас как раз перечитываю) - начинается как авантюрно-приключенческий роман - со шпагами, дуэлями, интригами, ловеласами - а потом переходит в нехилое психологическое исследование природы человеческой трусости. Я за героя так переживала, так переживала))))
К тому же, обе книги небольшие по объему. Если эти не пойдут, то и нечего продолжать
Onni

Япона дочь
Япона дочь

Настроение : - Хаттори-сан, ванну срочно! Надо смыть с себя ее глупость (с) Legal High

Сообщение автор Onni в Чт 29 Май 2014, 17:07

Сатори, чет не припомню ниче такого((
Onni

Япона дочь
Япона дочь

Сообщение автор Onni в Чт 29 Май 2014, 17:11

И у них практически в каждом романе, открытый финал, что тоже многих не устраивает.
Мне нра открытые финалы, видать, поэтому так их люблю
"Долина совести" - да, классная книга. Классная идея - о том, что
Спойлер:
привязанность может быть злом
Wanderer

Теперь вы от меня не избавитесь!
Теперь вы от меня не избавитесь!

Область интересов : Азия, Европа, да и всё помаленьку, так как кинолюб, меломан и ...т.д.)
Настроение : В мелодии грустны иль веселы не сами ноты: лишь в их соединении — передается настроение

Сообщение автор Wanderer в Чт 29 Май 2014, 17:37

Sakyrai пишет:Ты их вообще не читала?
Неа, я даже до селе не знала, что такие есть Параллельная реальность: КНИГИ! - Страница 5 76860  Как же я много еще чего не знаю...)))
"Долины совести", для меня это был первый роман. И я улетела)))
Спасибо, надо будет присмотреться!
Onni, спасибо за подсказки Параллельная реальность: КНИГИ! - Страница 5 164930 !
Как что-нибудь из это прочту отпишусь как оно
Sakyrai

Унесенная ветром
Унесенная ветром

Сообщение автор Sakyrai в Чт 29 Май 2014, 18:02

там просто невозможно оторваться, она ж захватывает прям с первых страниц. "В час жаркого весеннего заката на Патриарших прудах..."
ППКС. Любимый роман Булгакова. Там на цитаты все можно растащить. Онни, как ты думаешь, о чем он? Вот я когда в первый раз его прочитала, то была однозначнав своем суждении. Роман о вероломстве, и о прощении. После второго, и третьего, плюс авторский вариант, с дополнительными местами, добавила "верности". Каждый раз как по новому смотришь на все. И мы же продолжаем жить. и время идет вперед. Если 20 лет назад, параллели были не очевидны, то сейчас просто мурашки. Есть авторы, которые могут описывать мир, выходя из временных рамок. "Откровение" Иоанна Богослова самый сильный тому пример. Я вот думаю, и Булгакова, за плечами Кто-то стоял...

У Дяченко мне нра более ранние вещи: Ритуал, Ведьмин век, Пещера.
Пещера, это как раз про то, что "душу вынули"))
Серия Скитальцев-потрясающая. Но я еще скажу про один роман, который перечитывала два раза, это "Рубеж"
Спойлер:
«Рубеж» — роман в стиле фэнтези, написанный в соавторстве Мариной и Сергеем Дяченко, Андреем Валентиновым и Генри Лайоном Олди. «Малороссия Гоголевских времен, древнеиудейское мистическое учение Каббала, экзотика фэнтезийных земель и реальность горящих хат под Полтавою; и человек, обыкновенный человек, который стремится найти свою судьбу и свое достоинство, желая выйти за границы дозволенного — все это „Рубеж“»
, так как и Олди и Валентинова я тоже читала, то прониклась по самое ни балуй. А все вместе они создали очень качественный мир.

Медный король, Скрут, Вита Ностра, Варан,слово Оберона..Я могу перечислять долго. Каждый их роман, у никален. А еще и про повести не стоит забывать)))
Сатори

Свободный художник
Свободный художник

Сообщение автор Сатори в Чт 29 Май 2014, 19:19

Когда книга интересная

Параллельная реальность: КНИГИ! - Страница 5 MwaQLZOj_Go
Onni

Япона дочь
Япона дочь

Сообщение автор Onni в Чт 29 Май 2014, 20:08

Онни, как ты думаешь, о чем он?
Сакурай, хороший вопрос, очень хороший))))) На который я не знаю ответа))
Прости за банальность, но он обо всем, поэтому и люблю. Тут столько пластов, что порою даже пугаешься и начинаешь задумываться, что у Булгакова "за плечами Кто-то стоял" и необязательно этот Кто-то - светлый.
О любви, о вере и верности, о предательстве и прощении, о страстях человеческих и о несбыточных мечтах
Onni

Япона дочь
Япона дочь

Сообщение автор Onni в Чт 29 Май 2014, 20:23

Когда книга интересная
Эх, давненько я такие позы не практиковала)))))
сразу вспоминается детство, в котором я была счастлива - счастлива потому, что у меня были книги Параллельная реальность: КНИГИ! - Страница 5 427454 
а если мне нра дорамка, то поза такая: плашмя на кровати, с ноутом на пузе))) Пока кто-нить не отправит спать))))
Вадивелу

Зайка мусика
Зайка мусика

Область интересов : В результате, непонятно, то ли шлепнуть его, то ли позволить, чтобы он тебя шлепнул…
Настроение : Я себе в детстве, когда сказки читала, вот таких принцев представляла

Сообщение автор Вадивелу в Чт 29 Май 2014, 20:54

"Тигр, тигр" собираюсь читать - и не отговаривайте!)
Iskra

Почетный житель
Почетный житель

Область интересов : Индия, Азия. Эльфы, феи и прочие инопланетяне:)))

Сообщение автор Iskra в Чт 29 Май 2014, 21:28

Я вот думаю, и Булгакова, за плечами Кто-то стоял...
А тут и думать нечего. Булгаков был лично знаком с Сатаной,
причем не сне он его видел, а познакомился на яву, можно сказать на улице.
Эту сцену он и описал, в сцене на Патриарших прудах.
В последующем  Булгаков стал колоться морфином, психика не выдержала
такого общения.
Об этом пишут многие источники, я давно это подозревала, но окончательно
меня убедила "Украинская битва экстрасенсов № 5"...

Там такие сверхмощные ведьмы собрались, три тетки некромантки,
работают с кладбищами. Т.есть с сущностями и демонами которых можно
вызвать на кладбище, через хозяина кладбища. или черную вдову..
Обычно это неупокоенные души, инкубы, и демоны низшей, средней категории,
но суть не в этом...

Ну так вот, этим теткам под черной тряпкой предъявили посмертную маску
Булгакова...они много чего о нем рассказали...Но самое главное, все трое пришли
в смятение и ужас. Они говорили о том, что не могут понять...Что это за человек-
который лично видел Дьявола...
Причем объяснили, что Сатана не вступает в контакты с людьми, велика честь...
люди ему не интересны, а если он лично знакомиться с человеком,
то это не просто так...Этот человек уникальный, вот как то так...

Так что теперь подумайте, зачем Булгаков написал эту книгу???
Он ведь пытался на самом деле сжечь свой роман, но как и сказал мессир
Воланд :- рукописи не горят.

Многие считают роман Булгакова, своеобразным Евангелием от Сатаны,
типа Дьявол хочет показать людям, что не так страшен черт, как его малюют...

Но я сама лично, тоже думаю что эта книга о многом. Она заставляет человека думать,
мыслить, а значит жить...
Сатори

Свободный художник
Свободный художник

Сообщение автор Сатори в Пт 30 Май 2014, 10:29

Параллельная реальность: КНИГИ! - Страница 5 9B1SH52AkNE
Сатори

Свободный художник
Свободный художник

Сообщение автор Сатори в Пт 13 Июн 2014, 17:44

Эйнштейн был великим учёным, создателем теории отностильности и прародителем атомной бомбы. По иронии судьбы, он был гуманистом. Его высказывания:

Достоевский даёт мне больше, чем любой научный мыслитель, больше, чем Гаусс.
Достойна только та жизнь, которая прожита ради других людей.
Два сорта мыла — это слишком сложно для меня.
К величию есть только один путь, и этот путь проходит через страдания.
Не стоит обожествлять интеллект. У него есть могучие мускулы, но нет лица.
Ничто не принесет такой пользы человеческому здоровью и не увеличит шансы сохранения жизни на Земле, как распространение вегетарианства.
Нравственность — основа всех человеческих ценностей.

Dream

Прочно прописался
Прочно прописался

Область интересов : Азия

Сообщение автор Dream в Пт 13 Июн 2014, 18:29

Ничто не принесет такой пользы человеческому здоровью и не увеличит шансы сохранения жизни на Земле, как распространение вегетарианства.
Мне на эту тему нравится высказывание Пола Маккартни: "Если бы на бойнях были стеклянные стены, все стали бы вегетарианцами."
Иглика

Прочно прописался
Прочно прописался

Сообщение автор Иглика в Пт 13 Июн 2014, 18:54

Про вегетарианство Эйнштейна: он умер всего через год после того, как стал вегетарианцем. Всю жизнь ел, как все, а стал вегетарианцем - и помер.
А Маккартни неправ. Я выросла в селе, видела, как забивают животных. Жалко их, но мясо люблю и не думаю от него отказываться.
Сатори

Свободный художник
Свободный художник

Сообщение автор Сатори в Пт 13 Июн 2014, 18:59

Кардинальные изменения образа жизни в пожилом возрасте чреваты. Это не только диеты касается. У меня есть знакомые вегетарианцы, проблем со здроровьем нет, не помню даже чтобы болели.
пишет:А Маккартни неправ.
А что с ним?
Dream

Прочно прописался
Прочно прописался

Сообщение автор Dream в Пт 13 Июн 2014, 19:03

А Маккартни неправ.
Думаю, он имел в виду, что человек должен знать, как это происходит.
Про Эйнштейна - не более, чем совпадение.
indiotka

Испорченный кадр
Испорченный кадр

Область интересов : ...
Настроение : ...

Сообщение автор indiotka в Пт 13 Июн 2014, 19:09

Ну вот тигров не едят. И львов. А они вымирают. И медведи. А коров эвона скока
Сатори

Свободный художник
Свободный художник

Сообщение автор Сатори в Пт 13 Июн 2014, 19:16

С этим не поспоришь))) Не хочу про веганство здесь, так, пробный бросок, мож кто поймает.
Onni

Япона дочь
Япона дочь

Сообщение автор Onni в Пт 13 Июн 2014, 20:24

тут мне Сакурай своими хвалами Дяченко напомнила, что я их тоже очень люблю))))
перечитываю Пещеру. И снова эта необычная атмосфера Пещеры плюс таинственный и притягивающий мир Театра.
Очень интересная задумка: о двух независимых мирах - в одном -реальном - люди живут в мире и гармонии, без преступности и насилия, во втором - во сне - реализуются все страхи, гнев, подавляемая агрессия. О том, что произойдет, когда два этих мира начнут взаимопроникать и влиять друг на друга. Привычные дяченковские психологизм и увлекательность сюжета сдобрены опять же фирменным мягким юмором и сложностью персонажей.
Я по традиции балдю от мужских персонажей: мужественного и хладнокровного Тритана и желчного и хищного театрального гения Ковича
Сатори

Свободный художник
Свободный художник

Сообщение автор Сатори в Ср 18 Июн 2014, 18:43

"Автостопом по Галлактике"
Вадивелу

Зайка мусика
Зайка мусика

Область интересов : В результате, непонятно, то ли шлепнуть его, то ли позволить, чтобы он тебя шлепнул…
Настроение : Я себе в детстве, когда сказки читала, вот таких принцев представляла

Сообщение автор Вадивелу в Чт 19 Июн 2014, 12:42

Одна цитата - а про книгу всё ясно. Уже одно это хорошо))

Сатори

Свободный художник
Свободный художник

Сообщение автор Сатори в Чт 19 Июн 2014, 12:53

Страшно спросить что ясно, но согласна, фильм можно понять по одному кадру, а книгу по фразе))
Сатори

Свободный художник
Свободный художник

Сообщение автор Сатори в Чт 19 Июн 2014, 12:54

Ещё две любимые цитаты из "Автостопом по галлактике":

Параллельная реальность: КНИГИ! - Страница 5 3127535728  Параллельная реальность: КНИГИ! - Страница 5 3127535728 

Вадивелу

Зайка мусика
Зайка мусика

Сообщение автор Вадивелу в Чт 19 Июн 2014, 19:11

Страшно спросить что ясно
Кин-дза-дзу напомнило почему-то. И немножко Джерома Клапку Джерома

Иглика

Прочно прописался
Прочно прописался

Сообщение автор Иглика в Чт 19 Июн 2014, 20:29

Больше всего мне у Дяченок нравятся "Скрут" и "Пандем".
"Скрут" был первой их книгой, которую я прочла, и впечатления до сих пор невероятные, просто лучшая книга с точки зрения психологии. Считаю, достойные продолжатели традиций психологизма Достоевского.
А "Пандем" дал мне ответы на вопросы, которыми я задавалась много лет. Это размышления на тему, которая меня волновала, книга потому мне очень близка. Думаю, она прекрасно может быть рекомендована как атеистам, так и особенно верующим. А также, если отставить в сторону вопросы религии, там это второстепенно, стоит прочесть всяким любителям цивилизовывать, воплощать в жизнь прекраснодушные замыслы без учета реалий и т.п. Неплохо также упертым коммунистам прочесть.
Иглика

Прочно прописался
Прочно прописался

Сообщение автор Иглика в Вс 13 Июл 2014, 21:00

Читаю "Волхва" Джона Фаулза. Не понимаю подобную литературу напрочь. Что это за люди такие, как Николас Эрфе? Такие бывают? Вообще по прочтению английской литературы складывается впечатление, что они там все сплошь больные на голову эгоисты и сволочи. Противно даже думать, что где-то может ходить такой мерзкий человечишка.
И типично английское снобское отношение к недоразвитым, с точки зрения британцев, цивилизациям. Описывать Грецию как некий варварский экзотический дикий закуток - это чисто английское. Пфуй, зарекалась после Фрая англичан читать, почему то приняла Фаулза за американца, теперь плююсь.
Onni

Япона дочь
Япона дочь

Сообщение автор Onni в Вс 13 Июл 2014, 21:34

нащет англичан, чеит? Несогласная я)) Ну Фаулз специфический канеш. Любил провоцировать и играться с читателем. Мне Волхв тож не пошел. Зато Коллекционер и Женщина французского лейтенанта очень понра
Иглика

Прочно прописался
Прочно прописался

Сообщение автор Иглика в Вс 13 Июл 2014, 22:10

Не люблю я их. Извращенцы какие-то. Еще классику можно читать, но весь их мэйнстрим, созданный после первой мировой - сплошное вырожденчество какое-то.
Сатори

Свободный художник
Свободный художник

Сообщение автор Сатори в Вт 26 Авг 2014, 17:27

Читаю повесть Роберта Хайлайна "Неприятная профессия Джонатана Хога" - фантастическая история, написанная в 1942 году. Там есть ключевые моменты, присутствуюе в "Мастере и Маргарите": люди из зеркала, мистика и колдовство, двое влюблённых, даже упоминание дьявола - всё это было намного раньше булгаковского романа. Возможно, Булгаков вдохновился этой повестью.
Onni

Япона дочь
Япона дочь

Сообщение автор Onni в Вт 26 Авг 2014, 18:31

какито?!!!!!!
Булгаков раньше намного написал, он и умер-то раньше 42-го
но повесть почитаю: интересно же как американцы копируют наших классиков)))))
Сатори

Свободный художник
Свободный художник

Сообщение автор Сатори в Вт 26 Авг 2014, 18:34

а я ориентировалась на выход первого издания, тогда, может и американец что взял, хотя, откуда он мог это раздобыть...
Сатори

Свободный художник
Свободный художник

Сообщение автор Сатори в Вт 26 Авг 2014, 18:44

надеюсь, Булгаков был первым, неприятно узнавать, что известные мастера позаимствовали чужую идею
из таких открытий я недавно сопоставила картину Водкина и Джона Кольера — английского живописца
Спойлер:
Леди Годива - 1898
Купание красного коня  1912
Параллельная реальность: КНИГИ! - Страница 5 03d3697f1a5d

Параллельная реальность: КНИГИ! - Страница 5 9e1a641020cb
Onni

Япона дочь
Япона дочь

Сообщение автор Onni в Вт 26 Авг 2014, 18:47

в Америке можно достать все)))))))
Первым был Гете)
Onni

Япона дочь
Япона дочь

Сообщение автор Onni в Вт 26 Авг 2014, 18:51

а вообще, Сато, спасибо, что упомянула моего лю писателя - залезла-таки в гугел, чтобы удостовериться, что он умер раньше 42, и наткнулась на статью в Луркморе. Теперь сижу и тихо угораю))))
Сатори

Свободный художник
Свободный художник

Сообщение автор Сатори в Вт 26 Авг 2014, 18:54

тащи сюда, если интересно
Onni

Япона дочь
Япона дочь

Сообщение автор Onni в Вт 26 Авг 2014, 21:01

Про Булгакова
Onni

Япона дочь
Япона дочь

Сообщение автор Onni в Вт 26 Авг 2014, 21:13

я недавно сопоставила картину Водкина и Джона Кольера
я выбираю Кольера)))
Сатори

Свободный художник
Свободный художник

Сообщение автор Сатори в Чт 25 Сен 2014, 19:56

Читаю Гришковца "Реки". Если б Инди не сказала, и не знала б, что есть такой автор. Говорит о воспоминаниях детства, пишет легко и понятно, как будто мои мысли из детства озвучивает. А вот этот эпизод в душу запал, не могу прям...

Я лежал на своей верхней полке, высунулся в окно и разглядывал мужичка. Так же делали многие…:
Я лежал на своей верхней полке, высунулся в окно и разглядывал мужичка. Так же делали многие…

– Дед, чем торгуешь? – спросил я, каким-то не особенно свойственным мне образом. Мне казалось, что так обратиться будет проще и как бы народнее, что ли.

– Да ничем, сынок, – сначала пожал плечами, а потом ответил дядька, – еду только торговать.

– Так давай садись, а то поезд уйдет! – сказал кто-то из другого окна.

– Не-е-е, куда там! – ответил человек с полустанка. – Вы-то вон куда едете, а я в район на базар. Щас дизель подойдет, и поеду. – Он говорил немного смущенно, но улыбался.

– А чё в мешке-то, дед? – послышалось еще откуда-то. – Кота небось везешь продавать.

– Лапти, ребята. Лапоточки, – услышали мы.

– Покажи, а! – крикнул я.

Он нагнулся, медленно развязал мешок и достал пару настоящих лаптей с длинными плетеными вязками. Лапти были настоящие, такие, в каких Емеля ездил на своей печи, и даже еще более настоящие.

– Ух ты! – восхитился я. – Продай, дед.

– Да покупай на здоровье, только зачем они тебе?

– Погоди, дед! – крикнул я. – Я сейчас.

Я соскочил с полки, схватил деньги и побежал к выходу из вагона.

– Куда, куда? – закричала проводница в тамбуре. – Сейчас поедем уже.

– Я мигом, мне надо! – крикнул я, проскочил мимо нее и спрыгнул на полустанок. – Ну, дед, давай, сколько стоят твои лапти?

– А какая у тебя нога?

– Да какая разница, давай любые.

– Погоди, погоди, сынок. – Он внимательно посмотрел на мои ноги и полез в свой мешок. – Сейчас.

– Дед, да давай любые уже, а то поезд уйдет, – торопил я.

– А дамских у вас нету? – кричали наши девчонки из окна вагона и смеялись.

– Вот, – наконец сказал дяденька, достал аккуратные лапти и протянул мне. – С тебя, сынок (тут он сказал какую-то совсем маленькую цену, ну, например, три рубля, я не помню точно).

– Отлично! – сказал я, представляя, как повешу эти лапти на стенку у себя в комнате. – Вот, держи. – И я протянул ему купюру (ну, например… десять).

– Ой, у меня сдачи не будет, я еще не наторговал, – сказал тот в ответ.

– Всё, давай в вагон, зеленый дали! – крикнула мне проводница.

Я растерялся и не знал, что делать.

– Возьми еще, – засуетился мужик, – пригодятся, может быть.

– Давай, бери весь мешок, – кричали мои приятели, – потом еще наваришься…

– Да не надо, дед. Мне одной пары достаточно, – засмущался от всего этого шума я.

– Так сдачи-то нету, – растерянно твердил дядька.

– Да брось ты, – махнул рукой я, – ерунда.

– Как это – брось? Такие деньги! Мне не надо! – даже испуганно быстро ответил он.

Тут поезд лязгнул вагонами, натянулся и тронулся, я со своими лаптями добежал до подножки и вскочил на нее. Наш вагон был последним…

– Да как же?! Возьми деньги, сынок! Лапти себе оставь, на здоровье, – услышал я и оглянулся. Дяденька быстро шагал по полустанку за медленно ускоряющимся вагоном. Он шел с протянутой рукой, в которой были деньги.

– Отец, оставь себе! Все нормально! – крикнул я.

Он быстро дошел до конца полустанка, сбежал по ступенькам вниз и зашагал по земле все быстрее и быстрее, не опуская руки. Он смотрел мне в глаза. В этих глазах были смятение, стыд и непонимание. Поезд шел все быстрее. Он побежал, все не опуская руки. Потом стал отставать, но бежал.

– Сынок, весь сенокос в них проходишь! – крикнул он, пробежал еще несколько шагов, остановился и медленно опустил руку. Я долго видел его, стоящим неподвижно…

Как же мне потом было стыдно! Я даже ушел в туалет и коротко расплакался. Мне было тошно и не хватало воздуха от стыда. Как я мог так сделать? Не ресторанному же халдею я оставил щедрые чаевые… Я ругал себя за ту манеру, в которой говорил с тем человеком, за то, что обращался к нему на «ты». Хотя было видно, что он этого даже не заметил, не обратил на это внимания.

Я терзался тогда оттого, что прикоснулся к чему-то большому и, как выяснилось, важному и не чужому мне… Но коснулся глупо, бессмысленно и пошло…
Sakyrai

Унесенная ветром
Унесенная ветром

Сообщение автор Sakyrai в Чт 25 Сен 2014, 20:43

Я терзался тогда оттого, что прикоснулся к чему-то большому и, как выяснилось, важному и не чужому мне… Но коснулся глупо, бессмысленно и пошло…

и вот на таких дедах, наша земля и держится...

Гришковец, он такой, да....Он говорит с нами как с самим собой...и мы понимаем о чем он...
Посмотри его спектакли.
Сатори

Свободный художник
Свободный художник

Сообщение автор Сатори в Ср 08 Окт 2014, 19:25

Андрей Белянин, "Демон по вызову"
Когда придумали уже буквально всё, приятно встретить свежие идеи. В этой книге рассказ от первого лица, а именно, демона, работа котого заключается в том, чтобы забирать нерадивые души, заключившие дьявольское соглашение. И никаких печатей кровью и дригих архаизмов: демоны уже давно являются в костюмах, ездят на машинах и своё истинное обличие принимают лишь самые ортодоксальные. И жизнь у них не сильно отличается от человеческой: семья, свои проблемы.. Как-то на работе главный герой сталкивается с существом из противоположного ведомства - ангелом, и они... становятся друзьями. Забавная книга, читается на одном дахании, хороший юмор.

Пока моя жена приводила себя в порядок, подгрызая когти и наполняя сернистой грязью ванну, я поспешно созванивался с Альбертом. Сотовую связь у нас, разумеется, прослушивают, но ведь главное не что сказать, а как…
— Чтоб ты сдох, конкурент! — вместо приветствия рыкнул я, как только он взял трубку.
В ответ прозвучало ангельское пожелание света, добра и всего самого лучшего.
— Я тут узнал, что твоя супруга подсылает моей всякие ваши вкусности? Так имей в виду — нам чужого не надо, у нас всего своего полно!
Альберт скромно поинтересовался, чего именно не надо и в каких количествах. Ума ему не занимать…
— Значит, так: не надо — фрукты (яблоки, груши, сливы, цитрусовые), не надо — овсяные хлопья, гречневая крупа (её особенно много «не надо»!), ещё йогурты, кефиры, мягкий сыр. Из овощей — тыкву, капусту, помидоры. Да, оливковое масло. Вроде пока всё…
Ангел подтвердил весь список и уже от себя внёс в «не надо» шоколад. Я согласился.
— Ну вот. Рад, что мы поговорили по-мужски. Надеюсь, ты всё понял ПРАВИЛЬНО?
Альберт сказал, что да. Ангелы врать не умеют. Если утром меня не заметут наши спецслужбы контроля за контактами с врагом, то у нашего ребёнка будет всё для полноценного внутриутробного развития. 
Иглика

Прочно прописался
Прочно прописался

Сообщение автор Иглика в Ср 08 Окт 2014, 21:37

А я сейчас Галину Гончарову читаю. Фэнтези и космоопера. Очень странно пишет. Вроде как разумная тетка, но чем дальше в лес, тем страньше и страньше. То ли у нее прошло очень времени между написанием различных книг. Но очень сильное ощущение, что один цикл написан подростком, а второй - взрослой. Сюжеты увлекательные, но пишет длинно и прямо упивается мэрисьюшностью.
indiotka

Испорченный кадр
Испорченный кадр

Сообщение автор indiotka в Ср 08 Окт 2014, 22:35

пишет:Не люблю я их. Извращенцы какие-то.
Ой, вы тут так интересно пишете, а я сюда и не заглядываю. А я обожаю англичан. Оч. многих. Это моя любимая мировая литература. И Фаулза обожаю. Подругу так ваще. И еще Дэниела Мартина. В охотку аж два раза. А Волхва ваще нет. Совершенно. А еще Башня из черного дерева ничо так.

Гришковца было оч. приятно почитать, спасибо. Он какой-то советский. С тем настроем еще. Морально-нравственно. Аж за себя стыдно стало) Прицепом.

Помню, запоем читала Автостопам по Галактике, а на последней кажись книжке, оно у меня носом пошло. И бросила) То ли передоз, то ли книжки ухудшились.
Мне еще одна книжка только показалась такой же забавной.
Альфреда Бестера и еще кого-то "Психолавка". Тоже ржала
indiotka

Испорченный кадр
Испорченный кадр

Сообщение автор indiotka в Ср 08 Окт 2014, 22:44

И еще люблю Айру Левина и Дика.
Хотя как полезла в инет, книги перестала читать вообще.
Onni

Япона дочь
Япона дочь

Сообщение автор Onni в Чт 09 Окт 2014, 03:18

Дика я тоже лю, если это тот, что про электроовец писал))) Еще из фантастов лю Кларка и Хайлайна.
Бестер само собой, его книжка одна из самых любимых.
А так почитаемого Желязны чет не лю. Кста, он кажеца и дописал Психолавку
indiotka

Испорченный кадр
Испорченный кадр

Сообщение автор indiotka в Чт 09 Окт 2014, 06:35

Да, наверное Желязны Психолавку, я его тоже не люблю. Но там был Бестер и поэтому Психолавка клевая.
Сатори

Свободный художник
Свободный художник

Сообщение автор Сатори в Чт 09 Окт 2014, 09:11

Помню, запоем читала Автостопам по Галактике, а на последней кажись книжке, оно у меня носом пошло. И бросила)
сначала увидела фильм и книгу теперь не могу одолеть)) слишком длинно и рассеянно, наверно, вредно сначала смотреть фильмы
к тому же в фильме образ девушки намного ярче получился

Альфреда Бестера и еще кого-то "Психолавка".
спасибо за наводку, я уже перечитала тонну фантастики и найти что-то ещё трудно))

А так почитаемого Желязны чет не лю.
аналогично! Не могу принять его стиль и всё
Сатори

Свободный художник
Свободный художник

Сообщение автор Сатори в Чт 09 Окт 2014, 09:15

у нас у всех есть любимые писатели, у меня это Лем. Есть у него что-то схожее с Гришковцом - мудрость, этика... А лучшей фантастикой всех времён считаю "Непобедимый", который был написан Лемом в !1964 году. Даже современные писатели не придумали ничего более оригинального, я считаю. Если не читали - рекомендую, я уже посоветовала её коллеге, так он ночами читал, не мог оторваться))
Сатори

Свободный художник
Свободный художник

Сообщение автор Сатори в Чт 09 Окт 2014, 10:17

у кого маленькие дети - есть замечательная армянская поэтесса Сильва Капутикян.
нашла сканы лучших иллюстраций к её стихам

Иллюстратор Марина Успенская
Автор Сильва Капутикян
Перевод Ирина Токмакова
Страна СССР, Россия
Год издания 1980
Издательство Детская литература

Параллельная реальность: КНИГИ! - Страница 5 383398d9b2d57774331ffef1d396ec1d
много картинок:
Параллельная реальность: КНИГИ! - Страница 5 6d50f39ea9a06edf27b871df57c2593a
Параллельная реальность: КНИГИ! - Страница 5 Cc63d2f6ee8036be42232f1246c50fa5
Параллельная реальность: КНИГИ! - Страница 5 Bbd5231d0ed3b2fd5c3cb9ed03420365
Параллельная реальность: КНИГИ! - Страница 5 19cf088ce6929ae877d4cbb5ce2cfe26

Параллельная реальность: КНИГИ! - Страница 5 E47a20a8b1497672d3d93bd4d11814b0
Параллельная реальность: КНИГИ! - Страница 5 Ed3a6f5aea3c62c4d98f79550719f3bf
Параллельная реальность: КНИГИ! - Страница 5 6dc5645d061da1c52844681e3014eb00
Параллельная реальность: КНИГИ! - Страница 5 7d21e0a31f671bf8053ba6c62737668e

Параллельная реальность: КНИГИ! - Страница 5 26d6200ec200174b97452533a6f6c2d6
Параллельная реальность: КНИГИ! - Страница 5 F0f010120d6974f5541c2b4acae51924
Параллельная реальность: КНИГИ! - Страница 5 3114bbe5f67ab499930ce7f124736f3c
Параллельная реальность: КНИГИ! - Страница 5 75d9fd145b33c88998de0b5bc1c89594
Параллельная реальность: КНИГИ! - Страница 5 5a04932ffb8380546046b49a15ea00d1
Параллельная реальность: КНИГИ! - Страница 5 7f780819806f412d416e8e9ea4e09af5
Параллельная реальность: КНИГИ! - Страница 5 Ecdc8057f2fb5a16deaab636a093d172
Параллельная реальность: КНИГИ! - Страница 5 57c381d3a2003dc6f666a1ecd01f392a
Параллельная реальность: КНИГИ! - Страница 5 4ea02221ae55d1470f7f1c6e03b3595a
Параллельная реальность: КНИГИ! - Страница 5 82d07fd80b4ebd91cc48068170cfcbe9
Параллельная реальность: КНИГИ! - Страница 5 31a5feaf43d1a8579b08aeb031b45327
Параллельная реальность: КНИГИ! - Страница 5 E0b3eab28032b862ad53e2206e7091d2
Параллельная реальность: КНИГИ! - Страница 5 86955a2f957615b2412d27a33048b86d
Параллельная реальность: КНИГИ! - Страница 5 11d7828e9e4726597ebc8a6b4713280b
Параллельная реальность: КНИГИ! - Страница 5 2bbdb0ef6420d36faa413abf1634445b
Параллельная реальность: КНИГИ! - Страница 5 F633401bce8060cb72e52001c2285364
Параллельная реальность: КНИГИ! - Страница 5 1956b5107f4ca5d6af6935241116b586
Параллельная реальность: КНИГИ! - Страница 5 F4c97ccec21f9822abdce74c6f37e1a8
Параллельная реальность: КНИГИ! - Страница 5 D07a8fdb7f3515d0bea899b6ba727db5
Параллельная реальность: КНИГИ! - Страница 5 70bd8f53b743284ed0b989e04419a2c1
Onni

Япона дочь
Япона дочь

Сообщение автор Onni в Чт 09 Окт 2014, 18:30

Лема интересно читать, но и трудно - это фантастика на грани философии. Мне понра вещи из цикла о Ионе Тихом.
Но про Непобедимого не слышала, спасибо. Хочеца встряхнуть уже залегший в спячку моск))))

Сообщение автор Спонсируемый контент

Текущее время Чт 09 Апр 2020, 23:53
              Рейтинг@Mail.ru

Copyright © "ZnaemTolk" 2009 - 2017. При использовании материалов и переводов с нашего форума - ссылка обязательна! Дизайн и его отдельные элементы принадлежит команде ZnaemTolk, любое частичное копирование запрещено.