"Великий могол" (Mughal-E-Azam), 1960 г.в.

    Runa

    Работа такая
    Работа такая

    Сообщения : 11050
    Откуда : Москва

    "Великий могол" (Mughal-E-Azam), 1960 г.в. - Страница 2 Empty "Великий могол" (Mughal-E-Azam), 1960 г.в.

    Сообщение автор Runa Чт 24 Сен 2009, 14:59

    Первое сообщение в теме :

    Смотрела я этот фильм долго. С воскресенья. Т.е. аж 5 дней. По чуть-чуть. С перерывами, в т.ч. на обзор Википедии.
    Скачивая этот фильм, я не надеялась на интересность, я надеялась на познавательность и не ошиблась.
    С учетом того, что фильм стал одной из вех в индийском кино, то его просмотр это скорее не "хочется", а "надо". "Великий могол" (Mughal-E-Azam), 1960 г.в. - Страница 2 116355
    Первое знакомство с фильмом было на страницах книги Анупамы Чопры. Если помните, то там подробно описывались трудности создания этого шедевра индийской кинематографии. Согласно Анупаме фильм снимался 15 лет, согласно Википедии - 9. Кому верить, не знаю, но и та, и другая цифра впечатляюща. Бюджет фильма для тех времен сумасшедший - 335 тыс. долларов. В прокате он был самым долгоидущим фильмом на экранах в Индии, пока его не перекрыл "Месть и закон" в 1975 году.
    История, описанная в фильме, основывается на легенде о любви Салима, сына Акбара Великого и Джодхи Бай, и танцовщице, рабыне Анаркали. По фильму: Салим - единственный ребенок Акбара, вымоленный у Аллаха после посещения святого мудреца. Салим растет избалованным ребенком и, чтобы воспитать в нем характер, Акбар отправляет его изучать военное искусство, участвуя в разного рода битвах. И вот, когда Салим-победитель после долгих лет возвращается, устраивают праздник в его честь и танцует великолепная Анаркали. Салим влюбляется, Анаркали отвечает взаимностью, но любовь держится в тайне. Но как и всегда, шило в мешке не утаишь. Акбар не может принять в качестве своей невестки простую рабыню и заточает ее в темницу. Салим поднимает восстание против отца, которое в конечном итоге проигрывает, но успевает спрятать Анаркали с помощью друга-раджпута. Вместо Анаркали Акбар приговаривает Салима к смертной казни, но Анаркали не могла допустить гибель любимого, поэтому возвращается во дворец и заключается под стражу. Салим на свободе. Последнее предсмертное желание Анаркали - провести еще одну ночь с Салимом - Акбар осуществляет. На рассвете она дает ему понюхать цветок со снотворным. Анаркали берут под стражу и замуровывают живьем в стену. Но милосердный и справедливый Акбар тайно освобождает ее, благодаря обещанию, данному матери Анаркали сразу после рождения своего сына за принесенную ею весть о рождении наследника, исполнить любое ее желание (она просит подарить Анаркали жизнь). Но взамен подаренной жизни Акбар просит уйти навсегда за пределы империи моголов.

    В целом, фильм соответствует легенде и не совсем соответствует истории.
    До сих пор неизвестно, была ли на самом деле танцовщица Анаркали или это просто красивая легенда. Предполагается даже, что в Лахоре (Пакистан) есть ее могила. Но достоверно это не известно. Да и сама легенда имеет два различных конца истории. По одной версии Анаркали все же умерла, замурованная живьем в стену, по другой - ей дали тайно уйти вместе с матерью при условии невозвращения в страну.

    Салим же, вопреки фильму, не был единственным ребенком Акбара. Старшим - да, но единственным - нет. Также как и Джодха Бай не была единственной женой. За пять лет до смерти своего отца Акбара Салим поднял восстание в Агре (в отсутствие самого Акбара) и провозгласил в то время себя новым шахеншахом. Акбар, быстро вернувшись во дворец, без особого труда сместил своего сына и вновь занял трон. После смерти Акбара Салим все же стал новым императором.

    Ну, а теперь по актерам. В фильме снимались, можно сказать, титаны индийского кино, навсегда вошедшие в историю.
    В общем, знакомьтесь. "Великий могол" (Mughal-E-Azam), 1960 г.в. - Страница 2 164930
    Притвирадж Капур (Prithviraj Kapoor) в роли Джалалуддина Мохаммада Акбара.
    "Великий могол" (Mughal-E-Azam), 1960 г.в. - Страница 2 21f378873a7c"Великий могол" (Mughal-E-Azam), 1960 г.в. - Страница 2 A2570f870131"Великий могол" (Mughal-E-Azam), 1960 г.в. - Страница 2 4fd1f3355de9

    Притвирадж Капур был основателем династии Капуров. Его три сына: Радж Капур, Шамми Капур и Шаши Капур. Приятно смотреть на легенду "Великий могол" (Mughal-E-Azam), 1960 г.в. - Страница 2 164930

    Далее Дурга Кхоте (Durga Khote) в роли Джодхи Бай.
    "Великий могол" (Mughal-E-Azam), 1960 г.в. - Страница 2 59f32d012803"Великий могол" (Mughal-E-Azam), 1960 г.в. - Страница 2 B7303a1d4992
    Эту актрису я много где видела в роли матери или бабушки в разных фильмах. Например, она играла бабушку Бобби в одноименном фильме.

    Затем Дилип Кумар (Dilip Kumar) в роли Нураиддина Мохаммада Салима.
    "Великий могол" (Mughal-E-Azam), 1960 г.в. - Страница 2 Aa290717042e"Великий могол" (Mughal-E-Azam), 1960 г.в. - Страница 2 920a26b00f04"Великий могол" (Mughal-E-Azam), 1960 г.в. - Страница 2 Eab7bab46a63

    Это, кажется, был первый фильм, где я наблюдала легендарного Дилипа Кумара. И хочу сказать, что я честно-честно не знаю, что увидела Фатима Латиф в своем сыне от Дилипа Кумара. Шахрукх совершенно не похож на него. Ничем. Ни внешне, ни энергетикой, ни манерой игры. Хотя, может, я не права, делая выводы лишь по одному фильму. Но Дилип Кумар меня своей игрой в этом фильме не впечатлил, а местами так вообще раздражал.

    И наконец, Мадхубала (Madhubala) в роли несравненной Анаркали.
    "Великий могол" (Mughal-E-Azam), 1960 г.в. - Страница 2 D3c2c36bbdd2"Великий могол" (Mughal-E-Azam), 1960 г.в. - Страница 2 14eca37294ee"Великий могол" (Mughal-E-Azam), 1960 г.в. - Страница 2 968f3284ac73"Великий могол" (Mughal-E-Azam), 1960 г.в. - Страница 2 6242044909ec"Великий могол" (Mughal-E-Azam), 1960 г.в. - Страница 2 0993ec2244c0

    Она красива. Хотя и непривычной такой красотой. В глаза сразу не бросается, но во взгляде и мимике есть что-то, что привлекает. Считается, что у них с Дилипом Кумаром был роман, но семья Мадхубалы не позволила им пожениться. Она умерла в возрасте 36 лет от болезни сердца. "Великий могол" (Mughal-E-Azam), 1960 г.в. - Страница 2 439887

    Что же касается самого фильма, то не могу не согласиться с общепринятым мнением, что это действительно великий фильм. Огромные декорации, огромные сцены сражения, отличная постановка и режиссура, отличная игра. Фильм снят, как спектакль в театре. И хотя второй раз я его смотреть не буду, но все же рада, что посмотрела. Это как "галочка", чтобы знать с чего все начиналось. "Великий могол" (Mughal-E-Azam), 1960 г.в. - Страница 2 164930

    P.S. Спасибо Lo с Индомании за субтитры.
    RELAXXX

    Спецкор в горячей Индии
    Спецкор в горячей Индии

    Сообщения : 18768
    Область интересов : Люблю Индию, смотрю ВСЕ))
    Откуда : Одесса, Украина
    Настроение : как всегда, отличное!

    "Великий могол" (Mughal-E-Azam), 1960 г.в. - Страница 2 Empty Re: "Великий могол" (Mughal-E-Azam), 1960 г.в.

    Сообщение автор RELAXXX Сб 26 Фев 2011, 02:06

    nml пишет:Но актер, играющий Акбара, обходится без этого излишнего драматизма. Да у и Дилипа его особого нет. Я бы сказала в этом фильме как раз нет утрированного драмитизма, кроме той пары сцен, что я назвала. Кстати еще у одного актера был драматизм утрирован. Друг Салима.
    А ты представляешь, если бы Акбар был еще и утрирован. Совсем перебор был бы. Салиму это не положено по его характеру. Он же якобы весь такой спокойно-холодный снаружи, но пылающий внутри и готовый идти до конца. Там утрированный драматизм всунули, как им казалось к месту))
    avatar

    Заглянул на огонек
    Заглянул на огонек

    Сообщения : 1
    Область интересов : все

    "Великий могол" (Mughal-E-Azam), 1960 г.в. - Страница 2 Empty Re: "Великий могол" (Mughal-E-Azam), 1960 г.в.

    Сообщение автор Verbest Сб 05 Мар 2011, 00:17

    Приветик всем!!!
    У Вас тут так оживленно что даже зарегился чтоб оставить свой комментарий о фильме. Итак....
    Только что просмотрел фильм и неожидал что он мне так понравится. Когда скачивал его то думал что просмотрю его для галочки как классику индийского кино которою просто необходимо просмотреть как любителю болливуда, но уже с самого начала фильма было трудно оторваться от просмотра до самого конца. УважаемаяRuna рад что не читал Ваш комментарий до просмотра так как на мой взгляд он создает этакую антирекламму хорошему фильму. Может просто стоило посмотреть фильм сразу а не растягивать его на 5-ть дней- по себе знаю что порой разбивка просмотра некоторых фильмов сильно портит впечатление от самого кино. Смотрел фильм с субтитрами (не знаю есть ли он в озвучке), но даже рад этому так как вполне можно оценить игру актеров их интонации как это и задумывалась. Фильм хорош уже тем что при отсутствии спецэффектов, сцен массового насилия и трюковых номеров он держит в напряжении почти 3 часа не позволяя оторваться от экрана. Красочные декорации и костюмы поражают своим великолепием как впрочем и редкие сцены массовых съемок - все это вместе здорово погружает в атмосферу 16-го века. Хотя конечно видно что большинство сцен снималось в павильонах. Так же порадовали музыкальные номера в фильме. Они прекрасно вплетаются в конву фильма, есть логическая последовательность не выбивающаяся из целостного ряда.
    Rml не соглашусь с Вами по поводу игры Мадхубалы, что она похожа на Рани из фильма Black, думаю что ее реакция в сцене в палатке когда ее героиню избежавшую смерти привозят к любимому вполне обоснованна растерянностью и прострацией когда она видит перед собой своего возлюбленного которого уже вероятнои не надеялась более увидеть и своего врага (если это слово применимо к Акбару) которые стоят и мирно беседуют о риторических вопросах. Думаю что ее роль вполне выдержана в целостном образе Анаркали (всеж не Жанна Дарк а обычная восточная женщина).
    По поводу достоверности фильма, задумался тока уже после просмотра и учитывая что это художественный фильм, а не документальный то его историческая правда вполне может быть выдуманной, но уже то что этот фильм заставил меня залезть в инет что бы убедиться насколько он правдив или нет показывает его как минимум художественную привлекательность.
    Так как об этом фильме тока знал название и учитывая его год выпуска (предположил что он может относится к классике индийского кино)то никакие "авторитеты" типа отзывов ШРХ или звездных актеров снявшихся в нем никак не повлияли на мое положительное мнение о фильме и оно сформировалось исключительно тока под впечатлением от просмотра. Так что смело могу его рекомендовать к просмотру опираясь тока на свой взгляд.
    Indiotka фильм исторический который Вы упоминули с Аамиром это "Восстание : баллада о Мангал Пандее" тоже интересный красивый фильм. Кстати вчера посмотрел фильм "Кандасами" там запомнился ник принимавший участие в озвучке тоже звучащий как Indiotka так что если это были Вы то личное Вам большое СПАСИБО!!!
    indiotka

    Испорченный кадр
    Испорченный кадр

    Сообщения : 53700
    Область интересов : ...
    Настроение : ...

    "Великий могол" (Mughal-E-Azam), 1960 г.в. - Страница 2 Empty Re: "Великий могол" (Mughal-E-Azam), 1960 г.в.

    Сообщение автор indiotka Сб 05 Мар 2011, 08:10

    Verbest, спасибо за отзыв и за ваше "спасибо". Интересно почитать разные мнения. К сожалению в дискуссию от себя ничего добавить не могу, так как фильм не смотрела. "Великий могол" (Mughal-E-Azam), 1960 г.в. - Страница 2 164930
    В "озвучке" Кандасами участия не принимала, только в переводе субтитров, да и то чисто номинально, несколько песенок - и все.
    Добро пожаловать на наш форум))) Приятно, когда приходят люди и сразу по существу пишут))
    indiotka

    Испорченный кадр
    Испорченный кадр

    Сообщения : 53700
    Область интересов : ...
    Настроение : ...

    "Великий могол" (Mughal-E-Azam), 1960 г.в. - Страница 2 Empty Re: "Великий могол" (Mughal-E-Azam), 1960 г.в.

    Сообщение автор indiotka Сб 05 Мар 2011, 17:05

    А еще можно вопрос, который меня мучит? Вы правда такой старенький, 91 годик? Или просто палец не на ту циферку попал при заполнении профиля?"Великий могол" (Mughal-E-Azam), 1960 г.в. - Страница 2 4944
    бамбук

    молодой и зеленый

    Сообщения : 32210

    "Великий могол" (Mughal-E-Azam), 1960 г.в. - Страница 2 Empty Re: "Великий могол" (Mughal-E-Azam), 1960 г.в.

    Сообщение автор бамбук Сб 05 Мар 2011, 19:23

    какие интересные люди к нам на огонек заходят)))) благодарные такие)) а вы случаем "Я-Бог" не смотрели? "Великий могол" (Mughal-E-Azam), 1960 г.в. - Страница 2 76860
    RELAXXX

    Спецкор в горячей Индии
    Спецкор в горячей Индии

    Сообщения : 18768
    Область интересов : Люблю Индию, смотрю ВСЕ))
    Откуда : Одесса, Украина
    Настроение : как всегда, отличное!

    "Великий могол" (Mughal-E-Azam), 1960 г.в. - Страница 2 Empty Re: "Великий могол" (Mughal-E-Azam), 1960 г.в.

    Сообщение автор RELAXXX Вс 06 Мар 2011, 16:39

    Verbest, спасибо за отзыв! Надеюсь не последний и добро пожаловать на форум "Великий могол" (Mughal-E-Azam), 1960 г.в. - Страница 2 164930
    Зима

    Идущая за мечтой
    Идущая за мечтой

    Сообщения : 6771
    Область интересов : Шахунька!Индия!Наш форум!Жизнь во всех её проявлениях!
    Настроение : Мечты сбываются!

    "Великий могол" (Mughal-E-Azam), 1960 г.в. - Страница 2 Empty Re: "Великий могол" (Mughal-E-Azam), 1960 г.в.

    Сообщение автор Зима Вт 05 Апр 2011, 00:54

    Свершилось! "Великий могол" (Mughal-E-Azam), 1960 г.в. - Страница 2 426490 долгими мытарствами я всё-таки добралась до этого шедеврального фильма.Конечно,если бы не выбор Шаха,то так я бы его навряд ли посмотрела,тем не менее думала,что во время просмотра постараюсь быть беспристрастной.Это оказалось и не нужно,потому-что фильм захватил с самого начала.
    Очень затронула речь в начале фильма от лица Индостана,сильно.
    Сюжет действительно классический и таких фильмов в наше время даже для индийского кино мало.Не смотря на павильонную постановку,фильм держал в напряжении всё время. Всё ждала когда сюжет начнёт утомлять...не случилось)))
    Декорации сказочные,костюмы шикарные,про пластику танца песня отдельная ... их умение держать спину,играть каждой мышцей своего тела ,покорила меня ещё в босоногом детстве.
    Здесь есть всё ,и любовь ,и ревность ,и долг ,и преданность ,и отчаянье ,и неподкупность.Каждый что-то для себя да найдёт.
    Меня этот фильм навёл на мысль,что не всегда,то что мы так отчаянно пытаемся заполучить,приносит именно то удовлетворение,о котором мы мечтаем...и как порою тяжело платить за свои обещания.
    Это кино я начала смотреть в первую очередь,конечно из-за любопытства,но о потраченном времени не сожалею. Сюжет выдержан,лишней воды нет.Рекомендую к просмотру!

    "Великий могол" (Mughal-E-Azam), 1960 г.в. - Страница 2 164930
    RELAXXX

    Спецкор в горячей Индии
    Спецкор в горячей Индии

    Сообщения : 18768
    Область интересов : Люблю Индию, смотрю ВСЕ))
    Откуда : Одесса, Украина
    Настроение : как всегда, отличное!

    "Великий могол" (Mughal-E-Azam), 1960 г.в. - Страница 2 Empty Re: "Великий могол" (Mughal-E-Azam), 1960 г.в.

    Сообщение автор RELAXXX Вт 05 Апр 2011, 01:01

    Спасибо Зимчик за отзыв!
    А как тебе Мадхубала с Дилипом...и конечно основатель династии Капуров, Притхвирадж?
    Зима

    Идущая за мечтой
    Идущая за мечтой

    Сообщения : 6771
    Область интересов : Шахунька!Индия!Наш форум!Жизнь во всех её проявлениях!
    Настроение : Мечты сбываются!

    "Великий могол" (Mughal-E-Azam), 1960 г.в. - Страница 2 Empty Re: "Великий могол" (Mughal-E-Azam), 1960 г.в.

    Сообщение автор Зима Вт 05 Апр 2011, 01:13

    У неё обалденные глаза! Именно в этих лицах отражается ТА индийская классическая красота,наверное к которой мы привыкли с детства(с советского союза,со старых фильмов )ничем не разбавленная. Когда Дилип смотрел на неё...конечно мне хотелось,чтобы это был Шахунька "Великий могол" (Mughal-E-Azam), 1960 г.в. - Страница 2 2633162185 (но буквально в определённые моменты...и БОЛЬШЕ меня ничего не отвлекало от просмотра "Великий могол" (Mughal-E-Azam), 1960 г.в. - Страница 2 426490 )
    А как тебе ...и конечно основатель династии Капуров, Притхвирадж?
    ...научи меня это выговаривать)))Конечно его роль наверное наиболее сложная,игра бесподобная...внукам есть от куда черпать вдохновение.
    RELAXXX

    Спецкор в горячей Индии
    Спецкор в горячей Индии

    Сообщения : 18768
    Область интересов : Люблю Индию, смотрю ВСЕ))
    Откуда : Одесса, Украина
    Настроение : как всегда, отличное!

    "Великий могол" (Mughal-E-Azam), 1960 г.в. - Страница 2 Empty Re: "Великий могол" (Mughal-E-Azam), 1960 г.в.

    Сообщение автор RELAXXX Вт 05 Апр 2011, 01:23

    Рада что тебе все понравилось))

    Я недавно смотрела относительно старый фильм Судьба танцовщицы, 83-его года. Они там кое-что содрали с Могола, а Смита Патиль даже похожа на Мадхубаллу.
    вот немножко капсиков.
    Спойлер:
    Зима

    Идущая за мечтой
    Идущая за мечтой

    Сообщения : 6771
    Область интересов : Шахунька!Индия!Наш форум!Жизнь во всех её проявлениях!
    Настроение : Мечты сбываются!

    "Великий могол" (Mughal-E-Azam), 1960 г.в. - Страница 2 Empty Re: "Великий могол" (Mughal-E-Azam), 1960 г.в.

    Сообщение автор Зима Вт 05 Апр 2011, 01:35

    На удивление да,понравилось! Только смотря на год выпуска ,уже ожидала,что будет нудно...Очень ошиблась. И всё таки у Шахуньки безупречный вкус(Я очень беспристрастна в этот момент? "Великий могол" (Mughal-E-Azam), 1960 г.в. - Страница 2 426490 )
    Релаксик спасибо за капсы (на первом особенно похоже).Нужно на совместном ,что-нибудь индийское глянуть)))после просмотра поняла,что соскучилась по таким работам.
    RELAXXX

    Спецкор в горячей Индии
    Спецкор в горячей Индии

    Сообщения : 18768
    Область интересов : Люблю Индию, смотрю ВСЕ))
    Откуда : Одесса, Украина
    Настроение : как всегда, отличное!

    "Великий могол" (Mughal-E-Azam), 1960 г.в. - Страница 2 Empty Re: "Великий могол" (Mughal-E-Azam), 1960 г.в.

    Сообщение автор RELAXXX Вт 05 Апр 2011, 01:47

    Зима пишет:Нужно на совместном ,что-нибудь индийское глянуть)))после просмотра поняла,что соскучилась по таким работам.
    нужно, как нибудь посмотрим))
    Зима

    Идущая за мечтой
    Идущая за мечтой

    Сообщения : 6771
    Область интересов : Шахунька!Индия!Наш форум!Жизнь во всех её проявлениях!
    Настроение : Мечты сбываются!

    "Великий могол" (Mughal-E-Azam), 1960 г.в. - Страница 2 Empty Re: "Великий могол" (Mughal-E-Azam), 1960 г.в.

    Сообщение автор Зима Вт 05 Апр 2011, 01:55

    :aaa: я за поп-корном.
    RELAXXX

    Спецкор в горячей Индии
    Спецкор в горячей Индии

    Сообщения : 18768
    Область интересов : Люблю Индию, смотрю ВСЕ))
    Откуда : Одесса, Украина
    Настроение : как всегда, отличное!

    "Великий могол" (Mughal-E-Azam), 1960 г.в. - Страница 2 Empty Re: "Великий могол" (Mughal-E-Azam), 1960 г.в.

    Сообщение автор RELAXXX Вт 05 Апр 2011, 01:57

    Зима пишет: :aaa: я за поп-корном.
    рановато, отсыреет "Великий могол" (Mughal-E-Azam), 1960 г.в. - Страница 2 426490
    Зима

    Идущая за мечтой
    Идущая за мечтой

    Сообщения : 6771
    Область интересов : Шахунька!Индия!Наш форум!Жизнь во всех её проявлениях!
    Настроение : Мечты сбываются!

    "Великий могол" (Mughal-E-Azam), 1960 г.в. - Страница 2 Empty Re: "Великий могол" (Mughal-E-Azam), 1960 г.в.

    Сообщение автор Зима Вт 05 Апр 2011, 02:00

    "Великий могол" (Mughal-E-Azam), 1960 г.в. - Страница 2 426490 а я ДОЛГО крашусь...
    RELAXXX

    Спецкор в горячей Индии
    Спецкор в горячей Индии

    Сообщения : 18768
    Область интересов : Люблю Индию, смотрю ВСЕ))
    Откуда : Одесса, Украина
    Настроение : как всегда, отличное!

    "Великий могол" (Mughal-E-Azam), 1960 г.в. - Страница 2 Empty Re: "Великий могол" (Mughal-E-Azam), 1960 г.в.

    Сообщение автор RELAXXX Вт 05 Апр 2011, 02:22

    Зима пишет: "Великий могол" (Mughal-E-Azam), 1960 г.в. - Страница 2 426490 а я ДОЛГО крашусь...
    а зачем тебе в темный кинозал краситься?))))
    Зима

    Идущая за мечтой
    Идущая за мечтой

    Сообщения : 6771
    Область интересов : Шахунька!Индия!Наш форум!Жизнь во всех её проявлениях!
    Настроение : Мечты сбываются!

    "Великий могол" (Mughal-E-Azam), 1960 г.в. - Страница 2 Empty Re: "Великий могол" (Mughal-E-Azam), 1960 г.в.

    Сообщение автор Зима Вт 05 Апр 2011, 02:32

    Ну за поп-корном же на улицу выходить,а без глазок то как? И потом,если во время просмотра случится по-рыдать...подойдёшь после просмотра к зеркалу...хоть будет кого обозвать)))
    Payara

    Заглянул на огонек
    Заглянул на огонек

    Сообщения : 3
    Область интересов : Индия

    "Великий могол" (Mughal-E-Azam), 1960 г.в. - Страница 2 Empty Re: "Великий могол" (Mughal-E-Azam), 1960 г.в.

    Сообщение автор Payara Вс 25 Сен 2016, 10:43

    М-да, опоздала я в вашу прекрасную беседу аж на пять лет уходит , но ничего страшного! Прочитала всю переписку и хочу тоже поделиться своим мнением о фильме. Кстати, отдельное спасибо за отзывы о раритете, пожалуй, единственный форум, где этот фильм обсудили вдоль и поперек в хорошем смысле слова).
    Довелось посмотреть мне эту картину, хотя в такое ретро я и не лезла особо никогда, ограничивалась фильмами 70-80-х годов, так что, это первый такой опыт прикосновения к одной из легенд индийского кино.
    Да, фильм имеет как плюсы, так и минусы. Много павильонных сцен, но в тоже время, это не выглядит дешево, отнюдь, чувствуется, что режиссер серьезно подошел к делу, большое внимание уделено деталям. Бесподобно подобран актерский состав. Я много читала разных мнений относительно этого вопроса, кому-то не нравится Дилип в роли Салима, кому-то не нравятся другие актеры, но в целом, склоняюсь больше к тому, что как раз-таки то, что творилось между Мадхубалой и Дилипом за площадкой всё же не прошло бесследно в кадре, накал страстей чувствовался (не зря момент с пером и цветком считается одним из самых романтичных в истории индийского кино). Вообще, по ходу фильма эмоционально вовлекаешься в героев. еще один минус: как выше говорилось, что игра театральная. Сейчас сложно такая игра воспринимается, хотелось бы больше живости и простоты что ли. Но, понятное дело, что разное время кино диктовало свои правила.
    Конечно, конечно, стоит отдельно отметить наряды, аксессуары, музыку и танцы. Прекрасные композиции, шикарные голоса, живая музыка и замечательно поставленная хореография. (Жаль, что вышеперечисленное с каждым годом уходит в небытие, уменьшая намеки на свое присутствие в геометрической прогрессии в каждом новом фильме "Великий могол" (Mughal-E-Azam), 1960 г.в. - Страница 2 146543 )
    В общем, считаю серьезным своим упущением, что не посмотрела этот фильм раньше. Всем остальным рекомендую, кто еще не глянул. bokal
    indiotka

    Испорченный кадр
    Испорченный кадр

    Сообщения : 53700
    Область интересов : ...
    Настроение : ...

    "Великий могол" (Mughal-E-Azam), 1960 г.в. - Страница 2 Empty Re: "Великий могол" (Mughal-E-Azam), 1960 г.в.

    Сообщение автор indiotka Вс 25 Сен 2016, 11:01

    Ах, есип, я могла сейчас смотреть индийские фильмы, я б наверняка посмотрела его после такого отзыва))
    Теперь чувствую себя виноватой)) Ну какжыш так?)
    Payara

    Заглянул на огонек
    Заглянул на огонек

    Сообщения : 3
    Область интересов : Индия

    "Великий могол" (Mughal-E-Azam), 1960 г.в. - Страница 2 Empty Re: "Великий могол" (Mughal-E-Azam), 1960 г.в.

    Сообщение автор Payara Вс 25 Сен 2016, 11:41

    indiotka пишет:Ах, есип, я могла сейчас смотреть индийские фильмы, я б наверняка посмотрела его после такого отзыва))
    Теперь чувствую себя виноватой)) Ну какжыш так?)
    Обязательно посмотрите при ближайшей возможности yes1 , тут еще важно сказать, что фильм, действительно, включает все составляющие традиционного индийского (того любимого старенького) кино. А кто любит классику во всех ипостасях, то вообще бальзам. Катхак у Мадхубалы на 5. Удивила, так удивила. Отплясала по-хлеще многих других мастериц.
    Payara

    Заглянул на огонек
    Заглянул на огонек

    Сообщения : 3
    Область интересов : Индия

    "Великий могол" (Mughal-E-Azam), 1960 г.в. - Страница 2 Empty Re: "Великий могол" (Mughal-E-Azam), 1960 г.в.

    Сообщение автор Payara Вс 25 Сен 2016, 12:06

    Забыла еще указать, по-моему, выше не упоминалось, что фильм есть в двух вариантах: ч/б и цветном (раскрашенном). Тот, что ч/б - полный (3 часа), раскрашенный - обрезанный. У ч/б есть моменты, снятые на экспериментальную цветную кодавскую пленку.
    natanova

    Осматриваюсь на местности.
    Осматриваюсь на местности.

    Сообщения : 20
    Область интересов : индия

    "Великий могол" (Mughal-E-Azam), 1960 г.в. - Страница 2 Empty Re: "Великий могол" (Mughal-E-Azam), 1960 г.в.

    Сообщение автор natanova Пт 27 Янв 2017, 08:07

    Payara пишет:
    indiotka пишет:Ах, есип, я могла сейчас смотреть индийские фильмы, я б наверняка посмотрела его после такого отзыва))
    Теперь чувствую себя виноватой)) Ну какжыш так?)
    Обязательно посмотрите при ближайшей возможности yes1 , тут еще важно сказать, что фильм, действительно, включает все составляющие традиционного индийского (того любимого старенького) кино. А кто любит классику во всех ипостасях, то вообще бальзам. Катхак у Мадхубалы на 5. Удивила, так удивила. Отплясала по-хлеще многих других мастериц.  
    Согласна. Фильм - безусловный шедевр киноискусства, делался больше 10 лет, с перерывами на фандрайзинг и эксперименты с масштабнейшими по тем временам спецэффектами и декорациями, и заслуженно входит в 100 киношедевров мирового кинематографа.

    Мадхубала -первоклассная танцовщица. Меня ее внешность тоже поначалу не вдохновила, лицо какое-то кривое -но после кавалли на пару с главной затычкой в каждой бочке - злодейкой Бахар я ее специфичную красу разглядела. Ротик такой точеный, мимика выразительная, кривая бровь и кокетливая ухмылочка. Ну и кукольный и звонкий голос Латы Мангешкар ей очень подходит. Я вычитала в свое время, что у них с Дилипом был многолетний роман, но он отказался на ней жениться. Ее родственники вроде бы стали его к тому принуждать, и были суды и скандалы по этому поводу. А поскольку у актрисы был диагностирован врожденный порок сердца, требующий срочной операции, во время съемок она уже была в курсе своей неизбежной кончины (предсказывали оч скорую, но она еще несколько лет прожила, и даже успела выйти замуж, но не за бросившего ее Дилипа Кумара), и конечно, выкладывалась по полной при трагических сценах на съемках, совпавших с ее личными драмами.
    Ну и хотелось бы отметить, что упреки в излишней театральности кинодейства и чрезмерном драматизме по отношению к игре индийских актеров, тем более того еще поколения, мне кажутся странными. Притхвирадж Капур и его супруга (игравшая на пару с ним Джодху, да и в других фильмах и спектаклях) - представители одной из старейших именно театральных династий Сев Индии, мастера театральной драмы классической, мигрировавшие в свое время из своей деревни в Мумбай и так успешно подвязавшиеся на развивающейся в то время инд киносцене. Эта специфическая классическая традиция актерской игры в Индии, у них так в актерских школах учат - именно демонстративно играть на сцене и перед камерой, непосредственно выражая и передавая зрителям характерные для той или иной сцены эмоции итп. Ну, Дилип-красавчик, грозно хмурил свои кустистые брови на папашу и врагов, мешающих ему жениться (что, как всем известно - основная трагедия по сюжету любого индийского мувика) и смотрел гипнотически и завораживающе на свою бедную, но преданную зазнобу всю кину.
    Декорации и музыка с хореографией умопомрачительные, конечно, прекрасные образцы классического искусства Северной Индии. Но лучше цветную версию, отреставрированную, смотреть, конечно, и только с субтитрами.
    natanova

    Осматриваюсь на местности.
    Осматриваюсь на местности.

    Сообщения : 20
    Область интересов : индия

    "Великий могол" (Mughal-E-Azam), 1960 г.в. - Страница 2 Empty Re: "Великий могол" (Mughal-E-Azam), 1960 г.в.

    Сообщение автор natanova Пт 27 Янв 2017, 11:28

    добавлю пару клипов, каввали и кхатак:

    ну и Мадхубала-Анаркали в застенках шахеншаха (такого количества цепей на и вокруг хрупкой бедной деушки в простой власянице, включая огромадные слоновьи цепи, я ни в одной темнице не видела - как всегда индусы не поскупились в количестве бутафории для пущей зрелищности "Великий могол" (Mughal-E-Azam), 1960 г.в. - Страница 2 426490 )

      Текущее время Пт 19 Апр 2024, 09:17
                Рейтинг@Mail.ru

      Copyright © "ZnaemTolk" 2009 - 2017. При использовании материалов и переводов с нашего форума - ссылка обязательна! Дизайн и его отдельные элементы принадлежит команде ZnaemTolk, любое частичное копирование запрещено.