Спровоцированная / Provoked (2007)

    sioy

    Любвеобильная Олька
    Любвеобильная Олька

    Сообщения : 597
    Откуда : Иркутск
    Настроение : ша все будет!

    Спровоцированная / Provoked (2007) Empty Спровоцированная / Provoked (2007)

    Сообщение автор sioy Ср 26 Май 2010, 12:56

    Долго думала создавать тему или нет. А вдруг все уже посмотрели, только не отписались? Спровоцированная / Provoked (2007) 164930 В теме "просмотренного или вдруг вспомнившегося" писать не хотела: я там всегда маленькие отзывы пишу, а хотелось что-нибудь большое и с картинками устроить Спровоцированная / Provoked (2007) 164930 и вообще не знала, куда приткнуть эту тему: фильм не болливудский. Но решила все-таки сюда. Модераторы, не заругаете меня?
    ну так вот устраиваю, большое и с картинками. Милости прошу...

    Спровоцированная / Provoked (2007) 52cf1ed4764ct
    Режиссер: Jag Mundhra
    В ролях: Айшвария Рай, Навин Эндрюс, Нандита Дас, Миранда Ричардсон, Робби Колтрейн
    Композитор: А.Р. Рахман
    Доп. информация: фильм основан на реальных событиях.

    Сюжет: Киранджит Ахлувалия (Айшвария) - домохозяйка пенджабского происхождения, проживающая в Саутхолле (Великобритания) с мужем Дипаком (Нэвин Эндрюс) и двумя детьми. Она постоянно подвергается побоям и насилию со стороны своего мужа. Не выдержав жестокого обращения, она поджигает его ноги, мечтая отомстить. После того, как Дипак со множественными ожогами попадает в больницу, ей предъявляют обвинение в покушении на убийство, а когда через несколько дней он умирает, - обвинение в убийстве. Суд приговаривает ее к пожизненному заключению.

    Я давно собиралась посмотреть Спровоцированную, но одноголосый перевод отпугивал Спровоцированная / Provoked (2007) 164930 А тут все-таки решилась...
    Не сказать, что в фильме очень уж достоверно и с подробностями показаны издевательства над женщиной. Каких-то слишком непристойных или жестоких сцен нет. Все на уровне "а вот дальше было страшно, поэтому мы вам этого не покажем". Но фильм все равно тяжелый. Пару раз по щеке пробегала предательская слеза Спровоцированная / Provoked (2007) 164930 Айшвария не перестает меня удивлять. Здесь она была невероятно органична. Я ей безусловно верила. Навина Эндрюса видела краем глаза в Лосте, ну и в Невесте и предрассудках все с той же Айшварией. Но тут он был ужасен, в смысле прекрасен... Совершенно отвратительный персонаж у него получился: лицемерный, жестокий, циничный. "Ты - никто, пустота, - говорит он матери своих детей, - ты - дырка, щель, хуже, чем ничто". В воспоминаниях Киранджит он предстает сначала заботливым мужем, а затем - страшным чудовищем, которое может насиловать свою жену при маленьких сыновьях. "А ты значит убила его. - говорит Вероника, сокамерница Киранджит. - Молодец!"
    Это фильм не из тех, кто должен нравится, это фильм, который должен заставить задуматься. И он заставляет.

    После просмотра я полезла в сеть искать информацию о настоящей Киранджит. Оказалось, что создатели фильма если и погрешили против истины, то весьма и весьма незначительно.
    "В 1979 году в возрасте 23 лет Киранджит покинуть свой дом в Пенджабе, когда вышла замуж. Дипака, своего мужа, до свадьбы она видела всего раз. За 10 лет их брака она страдала от насилия со стороны мужа, в том числе побоев, лишения пищи и изнасилования.
    Когда Киранджит попросила о помощи свою семью, ей сделали выговор, сказав, что это дело чести семьи, и что она останется со своим мужем. Она пыталась бежать из дома, но был найдена. Во время своего брака Киранджит родила двоих сыновей, которые после свидетельствовали в пользу ее слов."

    Освобождение из тюрьмы настоящей Каранджит
    Спровоцированная / Provoked (2007) 547a8
    и кадр из фильма
    Спровоцированная / Provoked (2007) 349ba

    Спровоцированная / Provoked (2007) D9167
    Спровоцированная / Provoked (2007) 72aee
    Спровоцированная / Provoked (2007) 97c68
    Спровоцированная / Provoked (2007) 9c3be
    Спровоцированная / Provoked (2007) 70286

    а это прототип и исполнительница роли вместе на премьере
    Спровоцированная / Provoked (2007) 6a0e0
    Пишут, что на премьере в Каннах Киранджит сидела рядом с Айшварией,
    держала ее за руку и рыдала во время самых жестоких сцен.


    А какой итог? Наверно фильм стоит того, чтобы его посмотреть. Просто посмотреть, чтобы понять, что не надо терять надежду. Никогда.
    indiotka

    Испорченный кадр
    Испорченный кадр

    Сообщения : 53700
    Область интересов : ...
    Настроение : ...

    Спровоцированная / Provoked (2007) Empty Re: Спровоцированная / Provoked (2007)

    Сообщение автор indiotka Ср 26 Май 2010, 13:07

    Классный отзы. Прям пробрало. Ашка симпатичне все ж этой тетеньки)) Хотя судя по постеру ее старательно уродовали)) Наивна Эндрюса обожаю еще с тех времен , когда индийское кино не смотрела)))
    Kameena

    Проникся атмосферой. Остаюсь.
    Проникся атмосферой. Остаюсь.

    Сообщения : 188
    Откуда : Грозный
    Настроение : Позитивное!!!

    Спровоцированная / Provoked (2007) Empty Re: Спровоцированная / Provoked (2007)

    Сообщение автор Kameena Ср 26 Май 2010, 13:35

    Спасибо большое за отзыв! Давно ищу этот фильм, но не нахожу, поэтому, было интересно почитать про фильм и реальную женщину. Жаль признавать, но гендерное насилие, стало настолько приемлимым явлением в современном мире, что многие воспринимают это, как элемент бытности(((
    elencha

    Кастелянша-ключница
    Кастелянша-ключница

    Сообщения : 8351
    Откуда : местные мы

    Спровоцированная / Provoked (2007) Empty Re: Спровоцированная / Provoked (2007)

    Сообщение автор elencha Ср 26 Май 2010, 13:36

    Я тоже все не решаюсь это фильм глянуть .Надо бы, у меня с Ашкой почти все на ура идет ))))
    Я когда-то читала (может путаю уже что, или переводчик напутал) Что вот они с Суш, обе мисс мирового масштаба. Но пока Ашка крутилась вокруг дерева в стандартных коммерческих Болливудских фильмах, Суш, там где-то типа совершенствовалась. Не знаю, не видела с ней ничего серьезного. А вот с Ашкой есть. И не только этот. Я с ней еще Песчинку (2003 Бенгальский) видела, она там такая настоящая, совсем не такая как в Болливудских фильмах. У нее по-моему самые лучшие фильмы на Юге ))))) Хотя Бхансали тоже.. но у него она все же больше куколка )))
    elencha

    Кастелянша-ключница
    Кастелянша-ключница

    Сообщения : 8351
    Откуда : местные мы

    Спровоцированная / Provoked (2007) Empty Re: Спровоцированная / Provoked (2007)

    Сообщение автор elencha Ср 26 Май 2010, 13:38

    Давно ищу этот фильм, но не нахожу

    На Бвторрент точно есть. Только он там в разделе (не помню как называется, но вроде третий по счету в фильмах) Поищи поиском, я точно помню, там его видела.

    стало настолько приемлимым явлением в современном мире, что многие воспринимают это, как элемент бытности(((

    А уж в несовременном мире каким это было приемлимым явлением! ))))))))
    бамбук

    молодой и зеленый

    Сообщения : 32210

    Спровоцированная / Provoked (2007) Empty Re: Спровоцированная / Provoked (2007)

    Сообщение автор бамбук Ср 26 Май 2010, 15:33

    Спасибо за отзыв! Я когда-то по телику этот фильм начинала смотреть, потом меня отвлекли и не получилось досмотреть)))) Ашка, действительно, оч хорошо сыграла, Эндрюс был как всегда крут, надо найти киношку.
    бамбук

    молодой и зеленый

    Сообщения : 32210

    Спровоцированная / Provoked (2007) Empty Re: Спровоцированная / Provoked (2007)

    Сообщение автор бамбук Ср 26 Май 2010, 15:36

    Всё, вспомнила, Лен, мы же в Ченнаи этот фильм увидели, в гостинице, по телику, помнишь, какой-то кусок посмотрели утром, потом пошли в город Спровоцированная / Provoked (2007) 426490 Не досмотрели получается.. Короче, точно помню, что в гостинице))))))))
    elencha

    Кастелянша-ключница
    Кастелянша-ключница

    Сообщения : 8351
    Откуда : местные мы

    Спровоцированная / Provoked (2007) Empty Re: Спровоцированная / Provoked (2007)

    Сообщение автор elencha Ср 26 Май 2010, 16:59

    Ну я там совсем посмотрела мало (моя очередь в душ наверно была Спровоцированная / Provoked (2007) 426490 ) Я больше в пересказе нашего ТС помню. Она серьезно им впечатлилась. А.. еще мы кажется ей сюжет рассказывали.. и про Аш.. и про мужа ейного.. и про Викрама за одно )))))))))))))))
    RELAXXX

    Спецкор в горячей Индии
    Спецкор в горячей Индии

    Сообщения : 18768
    Область интересов : Люблю Индию, смотрю ВСЕ))
    Откуда : Одесса, Украина
    Настроение : как всегда, отличное!

    Спровоцированная / Provoked (2007) Empty Re: Спровоцированная / Provoked (2007)

    Сообщение автор RELAXXX Ср 26 Май 2010, 17:47

    Спасибо за отзыв, я на этот фильм уже обращала внимание. Обязательно посмотрю.

    elencha пишет: Я с ней еще Песчинку (2003 Бенгальский) видела, она там такая настоящая, совсем не такая как в Болливудских фильмах.

    Я Песчинку два раза смотрела, хороший фильм. Ты правильно сказала Айш в нем настоящая.
    sioy

    Любвеобильная Олька
    Любвеобильная Олька

    Сообщения : 597
    Откуда : Иркутск
    Настроение : ша все будет!

    Спровоцированная / Provoked (2007) Empty Re: Спровоцированная / Provoked (2007)

    Сообщение автор sioy Чт 27 Май 2010, 06:10

    пишет:Давно ищу этот фильм, но не нахожу
    на бв в разделе "вся остальная индия" раздают...

    спасибо всем за спасибо : 🇦🇩
    вот несколько кадриков, чтоб уж наверняка поняли смотреть или не стоит...
    Спровоцированная / Provoked (2007) 857d2
    Спровоцированная / Provoked (2007) 88574
    Спровоцированная / Provoked (2007) 9049a
    Спровоцированная / Provoked (2007) 4dd6d
    Спровоцированная / Provoked (2007) 01489
    Спровоцированная / Provoked (2007) 07767
    Спровоцированная / Provoked (2007) D08d2
    Спровоцированная / Provoked (2007) F0814
    Спровоцированная / Provoked (2007) Cf60f
    Спровоцированная / Provoked (2007) Fc488
    Спровоцированная / Provoked (2007) 6a700
    Спровоцированная / Provoked (2007) 64c3e
    Спровоцированная / Provoked (2007) Dd75c
    Спровоцированная / Provoked (2007) C8bed
    indiotka

    Испорченный кадр
    Испорченный кадр

    Сообщения : 53700
    Область интересов : ...
    Настроение : ...

    Спровоцированная / Provoked (2007) Empty Re: Спровоцированная / Provoked (2007)

    Сообщение автор indiotka Чт 27 Май 2010, 07:24

    Оооо! Спасибо, грустные скриншотики...
    Runa

    Работа такая
    Работа такая

    Сообщения : 11050
    Откуда : Москва

    Спровоцированная / Provoked (2007) Empty Re: Спровоцированная / Provoked (2007)

    Сообщение автор Runa Пт 28 Май 2010, 18:55

    Смотрела этот фильм давно-давно уже. Подробностей даже уже и не помню. Хороший фильм, но не индийский совсем. Но хороший))

    А вот "Песчинка" мне не пошла совсем.
    elencha

    Кастелянша-ключница
    Кастелянша-ключница

    Сообщения : 8351
    Откуда : местные мы

    Спровоцированная / Provoked (2007) Empty Re: Спровоцированная / Provoked (2007)

    Сообщение автор elencha Пт 28 Май 2010, 19:57

    Освобождение из тюрьмы настоящей Каранджит

    Сейчас разглядывала кадрики. Странно. как буд-то их местами поменяли. Настоящее освобождение более киношно выглядит. А киношное такое простецкое, без явных эмоций... странно, тем более у них кадр был настоящего в активе..
    RELAXXX

    Спецкор в горячей Индии
    Спецкор в горячей Индии

    Сообщения : 18768
    Область интересов : Люблю Индию, смотрю ВСЕ))
    Откуда : Одесса, Украина
    Настроение : как всегда, отличное!

    Спровоцированная / Provoked (2007) Empty Re: Спровоцированная / Provoked (2007)

    Сообщение автор RELAXXX Сб 05 Июн 2010, 11:34

    Посмотрела вчера, хороший фильм. Хотя я ожидала, что все будет гораздо драматичнее. Сцены жестокого обращения Навина с Ашкой, недостаточно жестокие, на мой взгляд)) И вообще маловато этих сцен было. Хотя и фильм короткий, много не впихнешь. В общем фильм мне понравился.
    Tanshu24

    Получил койко-место!
    Получил койко-место!

    Сообщения : 1254
    Область интересов : Всего по немногу

    Спровоцированная / Provoked (2007) Empty Re: Спровоцированная / Provoked (2007)

    Сообщение автор Tanshu24 Ср 30 Июн 2010, 18:42

    Посмотрела я сегодня тоже этот фильм и не пожалела, но лучше бы его посмотреть с сабами, одноголоска не понравилась. Айш хорошо сыграла,за ее героиню переживаешь и ей веришь. А вот о Нэвине не могу сказать, что-то отрицательный герой из него не очень вышел.
    Киранджит повезло с сокамерницей Вероникой (Миранда Ричардсон), она во многом ей помогала и учила языку.
    Спровоцированная / Provoked (2007) 143056c012ff
    Спровоцированная / Provoked (2007) 7370d6a9b836
    Спровоцированная / Provoked (2007) 93aae7a92232

    Трогательная сцена, когда сестры Саутхолла привели детей
    Спровоцированная / Provoked (2007) C86d190a55bb
    Спровоцированная / Provoked (2007) Ea119d7de0b4
    Спровоцированная / Provoked (2007) 54bb51284f21
    Спровоцированная / Provoked (2007) Fe5a39c968c7

    Попка хоть и обгоревшая но ничего смотрится : :ap: :

    Спровоцированная / Provoked (2007) 58a7d1192b2e
    Спровоцированная / Provoked (2007) Ba0821eb88e9

    Навина Эндрюса видела краем глаза в Лосте, ну и в Невесте и предрассудках все с той же Айшварией
    sioy он Тут еще играет Не хочешь посмотреть?! Только без Айш конечно Спровоцированная / Provoked (2007) 426490
    sioy

    Любвеобильная Олька
    Любвеобильная Олька

    Сообщения : 597
    Откуда : Иркутск
    Настроение : ша все будет!

    Спровоцированная / Provoked (2007) Empty Re: Спровоцированная / Provoked (2007)

    Сообщение автор sioy Чт 01 Июл 2010, 04:59

    в Камасутре? а я и не знала. Глянуть хотела. Ручки все не доходят Спровоцированная / Provoked (2007) 426490 Спасибо за отзыв, Таньшу Спровоцированная / Provoked (2007) 3718129901

      Текущее время Пт 29 Мар 2024, 04:03
                Рейтинг@Mail.ru

      Copyright © "ZnaemTolk" 2009 - 2017. При использовании материалов и переводов с нашего форума - ссылка обязательна! Дизайн и его отдельные элементы принадлежит команде ZnaemTolk, любое частичное копирование запрещено.