Генератор идей

Поделиться

Ноосфера мысли
Ноосфера мысли

Область интересов : всё понемножку
Настроение : Романтическое.

Генератор идей

Сообщение автор sferarum в Сб 22 Окт 2011, 15:28

Я решилась создать эту тему только потому, что на нашем форуме очень много людей с богатым воображением, они живо реагируют на сообщения, жарко всё обсуждают и поэтому время на форуме пролетает очень быстро.
Часто бывает так, что пришедшая в голову мысль, погибает в твоей же голове, не найдя выхода в мир в силу каких-либо обстоятельств. Эти мысли и идеи теснятся, их приходиться душить в себе и они опускаются на дно, превращая чистое озеро разума в стоячее болото. Раньше я выписывала эти мысли и забывала о них, теперь очень много времени проводя на форуме - это просто некогда делать.

В этой теме выписываем те мысли, которые не можем реализовать, но хотим подарить миру, без претензии на авторство. Ненаписанные книги, неснятые фильмы, просто рассуждения о кино и о природе человека. Желательно указывать причину по которой мы сами не можем реализовать эти планы, но не обязательно, так как это сфера личного пространства, куда нельзя влезать насильно.

Испорченный кадр
Испорченный кадр

Область интересов : ...
Настроение : ...

Re: Генератор идей

Сообщение автор indiotka в Сб 22 Окт 2011, 15:35

Эээээ... Сферарум, может сама и начнешь, чтоб нам было понятнее, что именно имеется ввиду?

молодой и зеленый

Сообщение автор бамбук в Сб 22 Окт 2011, 15:37

хорошая темка, надо поддержать)))

Ноосфера мысли
Ноосфера мысли

Сообщение автор sferarum в Сб 22 Окт 2011, 15:39

Да конечно, я и начну! Просто требуется время написать. Загляните попозже.

Ноосфера мысли
Ноосфера мысли

Сообщение автор sferarum в Сб 22 Окт 2011, 16:01

Поэма: "Золотая пижама"
Места действия: Обитель Богов и деревня Толкумного (монастыри Домов,озеро, корчма и т.д.)
Боги:Пантеон Богов разделённый на Великие Дома.
Люди: Прототипы героев - пользователи форума.
Содержание.
Часть первая.
Верховный Бог Великого дома Боливуд Шах (Бог любви Дома Боливуд) заскучал и решил спуститься на землю посмотреть что делают люди. Остановился в гостинице деревни Толкумного. В это время в эту же гостиницу прибывает сестра Релакса, едущая в Обитель Богов за откровениями, узнав Шаха, следует за ним по пятам не раскрывая его инкогнито. Наговорившись с людьми и посмотрев на мир Шах возвращается домой, завыв в номере отеля свою золотую пижаму, за что и получает по первое число от своей жены Гаури (Богиня семейного очага дома Боливуд)
Часть вторая.
Релакса с великими почестями отвозит золотую пижаму в монастырь Дома Боливуд, в сокровищнице выставляется охрана. Шах устав спорить с Гаури решает вернуться за забытой вещью, но оказывается, что не может использовать свою силу на себя, потому что каждая капля силы поддерживает чью-то любовь. А если просто придёт в маностырь, его разорвут от безумной любви. Тогда он разрабатывает план проникновения под личиной обычного человека, находит себе помошницу из Людей.
Часть третья.
Шах проникает в монастырь. Добираясь до золотой пижамы видит жизнь поклоняющихся ему и растрогавшись вместо пижамы на алтаре оставляет свой браслет, за что и получает от Гаури вернувшись домой.

Причин по которым не могу реализовать много. Нехватка времени. Кроме того боюсь что не хватит юмора это всё написать.

Испорченный кадр
Испорченный кадр

Сообщение автор indiotka в Сб 22 Окт 2011, 16:14

Ничесе . Эпичное такое прям... Представила сестру Релаксу в высоком головном уборе и яркого сверкающего золота с рубинами, как у индийских божков...и с усами Прости, сестра Релакса, это все мысли о пижаме из золота. Жалко Мужчину, Ее Надевающего уходит

Ноосфера мысли
Ноосфера мысли

Сообщение автор sferarum в Сб 22 Окт 2011, 16:14

Мысль.
Об экранизации книг.
Экранизация известных произведений часто разочаровывает и я задумалась почему?
Когда читаешь книги у тебя формируется картинка и не только картинка, а запахи, звуки того что ты себе представляешь. Это касается только твоего индивидуального воображения. А экранизация это представление другого человека, его картинки, запахи, звуки, цвет. С другой стороны это даёт возможность взглянуть на любое произведение с другой стороны, чужими глазами. Сравнить со своими ощущениями, мыслями, эмоциями. Я думаю экранизациями не должны заниматься дилетанты, это не должно быть связано с зарабатыванием денег. Только тогда экранизация произведения даст не разочарование, а другой взгляд.

Испорченный кадр
Испорченный кадр

Сообщение автор indiotka в Сб 22 Окт 2011, 16:25

Мдаааа, в твоей экранизации получается, что Шах постоянно и ежедневно получает от своей Хранительницы Очага)) Все по Фрейду прям)))

Воробей на проводе
Воробей на проводе

Область интересов : индийские фильмы, хорошие книги, коты всех мастей

Сообщение автор nml в Сб 22 Окт 2011, 16:32

Я думаю экранизациями не должны заниматься дилетанты, это не должно быть связано с зарабатыванием денег. Только тогда экранизация произведения даст не разочарование, а другой взгляд.
Согласна с первым, совершенно не согласна со вторым. И жизненные примеры тут за меня.
Лучшие экранизации это ВВС. Точно не дилетанты. Но если мне кто-то хочет сказать, что телевизионный канал что-то делает для того, чтобы не заработать деньги, а для каких-то других высоких целей, я честно позавидаю такому человеку, потому что он по детски невинен.
Что бы экранизация получилась хорошей, надо либо точно следовать букве книги и тогда ты просто свой образ наложишь на визуальную картинку, что и происходит с экранизациями ВВС. Либо импровизировать на тему книги, пытасясь возможно по своему объяснить поступки героев. В этом случае все равно будут недовольные. Но при хорошей игре и хорошей адаптации таких недовольных будет не так много.

Ноосфера мысли
Ноосфера мысли

Сообщение автор sferarum в Сб 22 Окт 2011, 16:33

indiotka пишет:Мдаааа, в твоей экранизации получается, что Шах постоянно и ежедневно получает от своей Хранительницы Очага)) Все по Фрейду прям)))
Да нет, я так не думаю. Просто сам Шах по этому поводу часто шутит. Например в одной из передач "Кофе с Караном" на вопрос Корана - Что мы ещё о вас не знаем? Он ответил.
-Она меня бьёт!
Это добавлено просто ради смеха, ведь можно описать эти сцены по разному.

Голова в облаках
Голова в облаках

Область интересов : а за компанию)

Сообщение автор SaaS в Сб 22 Окт 2011, 16:36

экранизациями не должны заниматься дилетанты, это не должно быть связано с зарабатыванием денег
Я думаю реж и сценарист изначально желательно задолго до съемок должны знать и хотя бы с симпатией относиться к оригиналу, прочувствовать так сказать персонажей и энергетику. BBC да классно экранизируют. Ваще сценаристы и режы считают чем лучше книга тем хуже выйдет сценарий. Адаптировать по книге тяжелее чем с новья писать, ну разви что идея уже готова)) Все потому что сценарное мастерство отдельный жанр, даже по сути не относящийся к литературному)) Не каждый великий писатель смогет написать сценарий, наоборот известны случаи когда известные писатели не могли адаптировать свои же книги под сценарий, им жалко обрубать подробности, втростепенные сюжетные линии, они зацикливаются на диалогах, монологах и описаниях чуйств, внутренних конфликтах, что в кине выражается др способами и ограничено хронометражом, схемами и проч специфической лабудой))

Испорченный кадр
Испорченный кадр

Сообщение автор indiotka в Сб 22 Окт 2011, 16:38

Абажаю экранизации с сильным отличием от оригинала. Когда-то с одной дефачкой на этом форуме мы доо ус**ки спорили на тему экранизаций. Она утверждала, что реж не имеет права отступить от текста, иначе - это чуть ли не преступление.

Испорченный кадр
Испорченный кадр

Сообщение автор indiotka в Сб 22 Окт 2011, 16:40

Да, хорошо экранизировать пьесы. Оптимальный вариант))

Воробей на проводе
Воробей на проводе

Сообщение автор nml в Сб 22 Окт 2011, 16:42

Абажаю экранизации с сильным отличием от оригинала.
Инди, а есть примеры удачные?
Мне вот на вскидку только два наших фильма на ум приходят по Дюма. Мушкетеры, ну совершенно отдельное произведение, но при этом чистый дух книги Дюма. И Узник замка Иф.

Голова в облаках
Голова в облаках

Сообщение автор SaaS в Сб 22 Окт 2011, 16:43

Нее, тут все зависит что ставят. Например по Джейн Остин када мноие смотрят плюются что все переврали. А некоторое *не идет на ум че* вполне можно разбавить и удивить приятно

Испорченный кадр
Испорченный кадр

Сообщение автор indiotka в Сб 22 Окт 2011, 16:50

Инди, а есть примеры удачные?
Эээээ... есть наверное. Блин, не могу вспомнить)))) Но должно же быть.
Например по Джейн Остин када мноие смотрят плюются что все переврали
Я Остин экранизированную люблю гораздо больше, чем литературную))
Я ваще люблю смотреть и сравнивать. Например два Дяди Вани. Фильм со Смоктуновским и спектакль с Басилашвили. Совершенно две разные вещи и обе классные))

Ноосфера мысли
Ноосфера мысли

Сообщение автор sferarum в Сб 22 Окт 2011, 16:51

Абажаю экранизации с сильным отличием от оригинала.
Да я тоже их люблю смотреть. Смотришь какой нибудь фильм, а в конце вдруг осеняет, да это же оно! Очень ошеломляет. Даёт новые ощущения.
А вот например экранизацию "Волкодава" не могу вспоминать без содрогания. В книге столько цвета, переживаний. А фильм, мало того, что начинается с убийства младенца (подленький приёмчик). Так ещё весь мрачный, серый. В книге Марининой каждое племя насило одежду с вышитыми узорами присущую только этому племени, в фильме одежда как лохмотья. В книге принцесса как из сказки, в фильме моль бледная. Если уж взялся экранизировать фантастику, то и выдавай фантастику, а не псевдореальность. Про сюжет молчу, так переврали, обозвали бы по другому и никто бы даже и не узнал.

Голова в облаках
Голова в облаках

Сообщение автор SaaS в Сб 22 Окт 2011, 16:52

Вооот , мне больше понравилась экранизация Разум и чувства чем книга чувства и чув-ть !!! мож потомучта сперва кин увидела и Рикман понравился)) но там правда ярче, образнее, динамичнее.

Испорченный кадр
Испорченный кадр

Сообщение автор indiotka в Сб 22 Окт 2011, 16:58

Ваще экранизации женских романов однозначно лучше женских романов)) Я, например, не могу читать книги Генри Джеймса, а экрнизации по его романам люблю. И вот еще "вольная" экранизация "Вальмон". Ничешная такая))
Или Дневной и ночной дозоры, мне больше книги понра)) И отличаются достаточно сильно

Влюбленная в Дождь
Влюбленная в Дождь

Область интересов : всяко разно
Настроение : Со мной всё нормально. У меня как раз мой нормальный уровень ненормальности.

Сообщение автор Bonni-o в Сб 22 Окт 2011, 17:00

sferarum пишет:
А вот например экранизацию "Волкодава" не могу вспоминать без содрогания.
Моё больное место... Волкодав - одна из любимейших книг в стиле фентази. Как я ждала выхода фильма. И такое разочарование. До сих пор вспоминаю с содроганием. Убила бы тех кто так испортил такую расчудесную сказку. и ещё одно расстройство для меня - экранизация Дозора Лукьяненко. Плеваться в сторону этих двух вещей могу бесконечно.

Влюбленная в Дождь
Влюбленная в Дождь

Область интересов : всяко разно
Настроение : Со мной всё нормально. У меня как раз мой нормальный уровень ненормальности.

Сообщение автор Bonni-o в Сб 22 Окт 2011, 17:00

пока писала своё сообщения Дозоры вспомнили и без меня...

Ноосфера мысли
Ноосфера мысли

Сообщение автор sferarum в Сб 22 Окт 2011, 17:05

Книги Генри Джеймса очень плохо перевели. Я знаю сама сравнивала. Недавно кстати сравнила английский текст Шекспира с переводами. Это я вам скажу земля и небо! В Английском варианте всё настолько возвышено, выдержано в стиле, оплетено подробностями. Всё это обрезано в русском варианте, так как пытались сохранить строение произведений, английский очень ёмкий язык, короткие слова. Русские слова составные, поэтому длинные. И в переводах опускаются сравнения, аллигории да и вообще очень много оттенков теряется. Но тут у переводчиков очень мало места, или ты сохраняешь строение стиха, или содержание. В прозе проще, так что Генри Джеймса могли бы и получше перевести.

Воробей на проводе
Воробей на проводе

Сообщение автор nml в Сб 22 Окт 2011, 17:05

Остин люблю как читать так и смотреть.
Кстати, Саас, а ты ВВСишные смотрела экранизации? Я тут аж две сразу заценила, старую и поновее.

А что касается Волкодава (если вы про фильм, не про сериал), то я не читала (не мой жанр), но мне вполне пошел фильм. Интересная сказка. Так что он не для фанатов произведения, а для тех, кто сие не читает.
Думаю, то же самое с Дозором (правда тут по мне что фильм позор, что книга, бедный язык, я осилила 10 страниц).

Испорченный кадр
Испорченный кадр

Сообщение автор indiotka в Сб 22 Окт 2011, 17:07

А мне киношные Дозоры гораздо больше нравются. задумался
И еще Толстого я не особо читать люблю. Ели б не Бондарчуковская экранизация, я б никада не узнала, что там было между балами Наташки с Андрюшкой))) И Крейцерову сонату очень люблю. И Солярис и Сталкер Тарковского люблю больше, чем Лема и Сталкера Стругаццких.

Ноосфера мысли
Ноосфера мысли

Сообщение автор sferarum в Сб 22 Окт 2011, 17:07

Bonni-o пишет: пока писала своё сообщения Дозоры вспомнили и без меня...
Насчёт Дозоров могу поспорить. Они мне нравятся. Вот всем вокруг не нравяться, а я почему-то запала. Но тут есть один нюанс. Книги я не читала вообще. Сначала не добралась, а сейчас уже лениво. Куча всего другого интересного.

Испорченный кадр
Испорченный кадр

Сообщение автор indiotka в Сб 22 Окт 2011, 17:09

Я совершенно не могу смотреть экранизации по Диккенсу. Хотя самого его очень люблю. И экранизации по Грину не люблю, только может Господина оформителя, который очень сильно отличается от оригинала.

Воробей на проводе
Воробей на проводе

Сообщение автор nml в Сб 22 Окт 2011, 17:13

только может Господина оформителя, который очень сильно отличается от оригинала.
Оооочень сильно. Но фильм потрясающий. А музыка, вау.

Испорченный кадр
Испорченный кадр

Сообщение автор indiotka в Сб 22 Окт 2011, 17:16

Наталька, я так понимаю, ты поклонница Авилова покойного?)))

Воробей на проводе
Воробей на проводе

Сообщение автор nml в Сб 22 Окт 2011, 17:20

indiotka пишет:Наталька, я так понимаю, ты поклонница Авилова покойного?)))
Поклонница сильно сказано, так как он все таки театральный актер, а киноработ у него мало. Но да, его Монте-Кристо считаю лучшим и Господин офрмитель смотрела раз -цать из-за него.

Испорченный кадр
Испорченный кадр

Сообщение автор indiotka в Сб 22 Окт 2011, 17:22

А рассказ этот читала, да? Серый автомобиль?

Воробей на проводе
Воробей на проводе

Сообщение автор nml в Сб 22 Окт 2011, 17:24

indiotka пишет:А рассказ этот читала, да? Серый автомобиль?
Читала. Я тогда много Грина прочитала, ничего в памяти не отложилось. Не мой писатель. Кстати, смотреть его я тоже не люблю, даже Алые паруса.

Испорченный кадр
Испорченный кадр

Сообщение автор indiotka в Сб 22 Окт 2011, 17:28

Помнишь, по Грину - художник совершенно безумен. И в конце рассказа понятно, что он рехнулся и все это плод его воображения. А в фильме все на полной серьезе и страшно.
И в том рассказе есть для меня лично объяснение такого направления в живописи как авангардизм и кубизм))

Кстати. Генерирую идею нереализованную!
Хочу подсадить Никс на индийское кино)))))

Голова в облаках
Голова в облаках

Сообщение автор SaaS в Сб 22 Окт 2011, 17:31

сформируй пральный список фильмов ей ))

Воробей на проводе
Воробей на проводе

Сообщение автор nml в Сб 22 Окт 2011, 17:33

А в фильме все на полной серьезе и страшно.
Мне тоже кажется, что в фильм все серьезно. Хотя безумие было бы хорошим объяснением. Но когда страшно, это клевее. Помню первый раз смотреть было реально страшно.

Хочу подсадить Никс на индийское кино)))))
Это ты ее так любишь или наоборот.
Пусть смотрит Ритупарно Гхоша. И индийское и вумное.

Испорченный кадр
Испорченный кадр

Сообщение автор indiotka в Сб 22 Окт 2011, 17:38

SaaS пишет:сформируй пральный список фильмов ей ))
Надо ж не тока список)) Нужно вызвать у чека желание вступить на эту скользкую дорожку)))
Помню первый раз смотреть было реально страшно.
О да!!!!!!!! Я помню долго не могла прийти в себя. Отлично сделали кин наши.
Это ты ее так любишь или наоборот.
Пусть смотрит Ритупарно Гхоша. И индийское и вумное.
Люблю, люблю))
Как я могу советовать то, что сама не смотрела?))) Ритупарно в смысле))

Ноосфера мысли
Ноосфера мысли

Сообщение автор sferarum в Сб 22 Окт 2011, 17:38

Ненаписанная книга.
Рабочее название: "Помощник судьбы"
Жанр. Психологическая фантастика.
Содержание.
Преуспевающий бизнесмен вдруг начинает терпеть неудачу за неудачей. Потеряв завод, фирму, продав квартиру и растеряв по дороге всех друзей не может найти работу в родном городе. Сидя в мрачном подвале в должности дворника он перерезает себе вены. На стыке жизни и смерти ему является видение. В подвал входит величественная старушка, элегантно одетая, в длинных перчатках и широкополой шляпе под руку с чортом одетым во фрак. Она представляется Госпожой Фортуной. И объясняет человеку, что не могла встретиться с ним иначе. Она присматривает переёмника и выбрала его. Но чтобы претендовать на должность помошника судьбы, человек должен исправить свои ошибки.
Выживший герой, думая что это бред, забывает об исправлении ошибок. Но к нему является секретарь гном во сне и вытащив огромную книгу зачитывает список дел. Герой встречается с теми людьми которым вольно или не вольно изменил судьбу и исправляет свои ошибки, в результате квеста приобретает необычные способности, например видеть невидимое и зачисляется в штат Госпожи Фортуны.
Книга плавно перетекает в серию.

Причины нереализации. Я мало похожа на Достоевского, тут требуется большое знание человеческой натуры.

Ноосфера мысли
Ноосфера мысли

Сообщение автор sferarum в Вс 23 Окт 2011, 17:44

Мысль.
О переводах.
Это скорее не мысль, а задаток будущих дел. Мы переводим только некоторые из статей о Шахе не все, а это значит не видим общей картины. Переводчик сидя у себя дома сам решает, что интересно, а что не очень. А это не слишком то профессионально. Мне пришло в голову, что надо не переводить всё подряд, а делать обзор по имеющейся информации и переводить непосредственно то что имеет интерес для форума. Для этого надо:
1. Выбрать надёжные источники информации.
2. В сообщении о новостях написать все сегодняшние статьи с кратким обзором и ссылкой на газету.
3. Форумчане пишут переводчику в личку, что хотят прочитать полностью.
4. И самое интересное перевести.
Кроме всего этого нужно согласовать работу переводчиков, распределив между ними источники информации. Кто-то может переводить один раз в два дня. Кто-то сможет просто делать обзор каждый день.

Не знаю насколько эта мысль актуальна. Жду вашей реакции.

Ноосфера мысли
Ноосфера мысли

Сообщение автор sferarum в Чт 24 Ноя 2011, 17:58

Рассуждение.
О лягушках.

Нет, нет, совсем не о тех лягушках, что у Овидия. И даже не о родных и зелёненких лягушках этого мира. Это я говорю о притче, которую заездили в куче фильмов. А именно - две лягушки упали в кувшин, одна сложила лапки и утонула, а вторая сбила масло и выбралась. Вам всё понятно? Мне - нет. Вопрос: как лягушки попали в кувшин?
Версия первая - катастрофическая!

Однажды поднялся огромный смерч, один из тех, что поднимает рыбу в воздух и перенеся их с места на место выбрасывает красивым и пахнущим тиной рыбьим дождём. На этот раз его метущейся натуре, вместо рыб, приглянулись две симпатичные лягушки, квакающие на большом листе лилии. И он шутя подхватил их вместе с листом. Вдоволь наигравшись испуганными лягушками, он выкинул их из своего могучего тела. Лист лилии развернулся и легко спланировал над деревней, прямо над кувшином с молоком. Куда лягушки и свалились, не справившись с инерцией. Эпос.
Версия вторая - историческая!
В те далёкие времена, когда не было холодильников, хозяйки, чтобы сохранить молоко, ложили в кувшин с ним - жабу. Жаба плавала в молоке, выделяя из бородавок нужное вещество и молоко не скисало три дня. Однажды, подслеповатая хозяйка перепутала и вместо тружениц жабулек закинула в кувшин пару ничего не умеющих лягушат. Трагедия!
Версия третья - романтическая!
Лягушка-путешественница, вернувшись с юга в родное болото и вдоволь нахваставшись путешествием, сооблазнила свою подругу слетать на юг, уговорила уток и они полетели. Вдвоём на пруте висеть было очень не удобно, красот природы не видно и подруга обиделась. Не имея возможности высказать подруге всё, что она о ней думает,выразила свою досаду пинком лапы по товарке. И завязался воздушный бой! Утки не могли удержать дёргающийся прут, поэтому снизились и выпустили его. Лягушки кувыркаясь в воздухе плюхнулись в кувшин с молоком. Комедия с трагедийным концом (лягушка не просто наказана, она погибла! Или по отношении к лягушке надо говорить по другому? Лошадь - околела, а лягушка - квакнулась?)

А вот теперь серьёзно. Чтобы понимать любое произведение искусства,Будь то фильм, картина, танец, нужно не только знать контекст происходящего, но и знать язык этого искусства и уметь задавать себе вопросы.

Ноосфера мысли
Ноосфера мысли

Сообщение автор sferarum в Сб 18 Фев 2012, 12:56

Пришла в голову такая идея. Мы нигде не ведём список фильмов, которые собираются снимать в ближайшее время, я уже запуталась чего ждать. Можно создать темку и вписывать туда фильмы. Например вот так:

Июль 2012г - предположительно выйдет комедия с Амитабхом Баччаном.

Воробей на проводе
Воробей на проводе

1

Сообщение автор nml в Сб 18 Фев 2012, 13:02

У нас есть темка Будущие релизы
Только ее чуток забросили. Я что-то сейчас ничего не жду, даже ДВД Дона (хихикующий доктор мне все желани отбил переводить этот фильм).
Так что, если у тебя есть какая-нибудь инфра, пиши туда.

Ноосфера мысли
Ноосфера мысли

Сообщение автор sferarum в Сб 07 Апр 2012, 19:18

Накапала в архиве две заброшенных темы одна называется "Философские заморочки". Вторая об истории кино. Понятно почему темы заброшены. Потому что люди пройдя школу, училища и институты вообще не представляют себе культурно-исторический процесс. То есть биографию искусства, как оно родилось, что из чего получилось. Самое обидное, что многие люди, рассуждая совершенно разумно о искусстве, бояться об этом писать. Так как считают, что их мнение, бытийное и не отвечает высоким стандартам темы. Я считаю, что люди должны писать, обязательно свои мысли. Потому что именно они, потребители искусства как такового, читатели, зрители, смотрители и слушатели. Но чтобы оформить свои мысли более или менее чётко. Нужно иметь представление:о народном творчестве - как об источнике всех искусств; о литературе - как об описателе всех искусств; о театре - как о визуальном воплощении искусства и т.п. Чтобы обсуждать конкретные вещи, нужно учиться о них говорить. И я всё чаще задаю себе вопрос - А знаем ли мы толк в кино? Хотим ли мы говорить об этом не на уровне понравилось или нет, а на уровне искусство ли это? И всё чаще сама себе отвечаю. Да хотим. Но не умеем. Посему я решила провести эксперимент. Сейчас я сажусь за написание статьи о философии. Это будет обзорная статья (самые сливки снимем). В ней будут конкретные знания. И если это вызовет интерес. Будет отклик от вас, тогда мы это продолжим.

Испорченный кадр
Испорченный кадр

Сообщение автор indiotka в Сб 07 Апр 2012, 19:35

И я всё чаще задаю себе вопрос - А знаем ли мы толк в кино?
я все время себе задаю, и чаще всего отвечаю отрицательно))

Ноосфера мысли
Ноосфера мысли

Сообщение автор sferarum в Сб 07 Апр 2012, 19:59

Начало. Статья 1.
Слово Философия переводиться с греческого как любовь к мудрости. Оно было введено в 6 веке до.н.э. греческим мыслителем Пифагором. Сегодня философия рассматривается, как высшая форма мировоззрения, т.е. рациональная теоретическая система взглядов на мир человека и место человека в мире. Исторически философскому мировоззрению предшествовали художественное, мифологическое, религиозное мировоззрение. Эти формы изображения, описания и объяснения мира имели специфические характеристики, в силу которых исключалось существование философии как рефлексия на понятие. Для понимания сущности и специфики философского знания принципиальным является вопрос об отношениях философии и науки. Как и наука, философия является доказательным знанием и располагает системой категорий, методов исследования, правил и процедур верификации. Исходя из этого философию рассматривают, как специфическую науку, о наиболее общих знаниях бытия и мышления. С другой точки зрения философия отличается от науки предметом и методом. Предмет философии – не мир, а знание о нём. Она изучает не вещи, а смыслы. Методом философии является рефлексия, т.е. Рассмотрение всего существенного с точки зрения познающего субъекта. Философия не дает нового знания, как его дают специальные науки. Философия вырабатывает новые способы осмысления имеющегося знания произведённого не только наукой, но и другими формами мировоззрения.
Философское знание включает в себя ряд отдельных дисциплин – это: онтология – учение о бытии; окосиология – теория познания; логика – теория нормативного мышления; этика учение о морали; эстетика – учение о прекрасном.
Так же выделяются предметные философии такие как: философия общества, религии, науки, искусства и т.д.
Предназначение философии предопределено её функциями в социальной жизни, выделяют: а) критическую, б) познавательную, в) ценностную, г) практическую функцию философии.
Критическая связана с тем, что философия рассматривает существ, представления и установления с точки зрения рационального обоснования. Познавательная – определяется тем, что философия вырабатывает новые способы осмысления мира. Ценностная – обоснование нравственного значения феноменов жизни человека и общества. Практическая сводиться к тому, что философия разрабатывает требования к существующим взглядам и институтам в соответствии с притязаниями разума.

Итак вопрос. Будем ли мы продолжать дальше? Интересно?
А дальше будет: Философия Античности. Начало 2. Статья будет вывешена в следующую субботу.
И если интересно, то задание. 1.Выпишите из текста самые непонятные вам слова и посмотрите их в словаре. Желательно вывесить ответы здесь
2. Подберите ассоциативную картинку к слову философия.
Задание даю, для того, чтобы понять интересно ли вам.

Кудрявая Литера
Кудрявая Литера

Область интересов : Всеядна

Сообщение автор nasinix в Сб 07 Апр 2012, 23:11

Ура! теперь я могу выдать любому понятие рефлексии:))
а то вроде смысл понимаешь. а как начнёшь объяснять- сразу тупик.

Сферарум, хорошо написано - но если это не для будущей научной работы, а для понимания... некоторые фразы сложновато осознать. То есть нужно думать:) но в таком предмете, наверное, это и не плохо- если не писать методичку для дошкольников. Слова все понятны по отдельности:))
картинку прилагаю. Она довольно стандартна:)

Ноосфера мысли
Ноосфера мысли

Сообщение автор sferarum в Сб 07 Апр 2012, 23:16

Вобщем это для понимания. Но я специально не стала выкидывать термины. Если что непонятно. Пишите. Будем расшифровывать вместе. А иначе, как научиться? Термины, на то и термины, чтобы точно обзывать явления.

Рефлексия это
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%E5%F4%EB%E5%EA%F1%E8%FF

Свободный художник
Свободный художник

Сообщение автор Сатори в Вс 08 Апр 2012, 11:02

Интересная статья. У меня после курса философии почему-то не сложилось понятие, что такое философия, а ты все разложила по полочкам)))
Как и наука, философия является доказательным знанием и располагает системой категорий, методов исследования, правил и процедур верификации.
Интересно, почему ты сравнила философию с наукой, ведь точных границ и единой методологии философии не существует. Так же сложно что-то доказать в метафизике)))

Ноосфера мысли
Ноосфера мысли

Сообщение автор sferarum в Вс 08 Апр 2012, 11:17

Интересно, почему ты сравнила философию с наукой
На самом деле для меня в любой людской дисциплине существуют догмы. Это сравнение - задел на будущее. Мы будем говорить именно о таких догмах. Если появляется имя философа - значит он основоположник течения в философии. То что нет точных границ, для меня не совсем так. Есть общие междисциплинарные вещи. Мы не будем разводить словоблудие и рассуждать эфирно. Я буду писать конкретные вещи. Например. Философия - предтеча науки и её неисчерпаемый источник. Разве можно с этим спорить? Нет потому что это очевидно. Я хочу в обзорных статьях кратко и ёмко рассмотреть искусство с трёх точек зрения. Философия. Наука. Литература. Это не будет плоское рассуждение. Это будет исторический охват. От начал до сегодняшнего дня. Для того чтобы разбираться в этом всём. Совсем не обязательно (хотя и желательно) читать огромные трактаты. Достаточно накопленного опыта нескольких человек. Вспомните хотя бы, как мы учились в школе. Кто-то прочитал и объяснил нам на пальцах и мы сочинение написали.

Ноосфера мысли
Ноосфера мысли

Сообщение автор sferarum в Вс 08 Апр 2012, 11:37

Только сейчас пришло в голову. Представьте себе философа. Вот он сидит и думает. Каким образом он думает? Если он просто будет заниматься мечтаниями, то ни до чего он не додумается. Следовательно он будет применять систему приёмов и методов, обще научно принятых. Будет думать последовательно в каком - то направлении. Потому что у любой науки существует скелет. Этот самый скелет мы и рассматриваем.

Кудрявая Литера
Кудрявая Литера

Область интересов : Всеядна

Сообщение автор nasinix в Вс 08 Апр 2012, 14:37

а разве вообще весь принцип логического построения идеи и доказательства гипотезы не был отточен именно в философии? Ведь именно там и так развилась логика как способ доказательства- по крайней мере, именно так я всегда думала.
Но ведь и философия основана на определенных фактах- видимых, слышимых, ощущаемых. Из них вырастало то, что становилось нематериальным, в сфере идей.

Ноосфера мысли
Ноосфера мысли

Сообщение автор sferarum в Вс 08 Апр 2012, 14:39

Ты абсолютно права. Просто многие люди воспринимают философию очень эфемерно. А ведь из неё выросли все точные науки.

Сообщение автор Спонсируемый контент

Текущее время Пн 19 Фев 2018, 17:04
              Рейтинг@Mail.ru    Rain's World    

Copyright © "ZnaemTolk" 2009 - 2017. При использовании материалов и переводов с нашего форума - ссылка обязательна! Дизайн и его отдельные элементы принадлежит команде ZnaemTolk, любое частичное копирование запрещено.