Ашока / Asoka (2001)

    Lina

    Почетный житель
    Почетный житель

    Сообщения : 3302
    Откуда : Казань

    Ашока / Asoka (2001) - Страница 2 Empty Ашока / Asoka (2001)

    Сообщение автор Lina Пн 18 Май 2009, 14:32

    Первое сообщение в теме :

    Потрясающий фильм. Предлагаю поделиться фотками из него...
    Лена где-то фото с глазиком и кинжалом выкладывала...
    no_nonsense

    Теперь вы от меня не избавитесь!
    Теперь вы от меня не избавитесь!

    Сообщения : 360
    Откуда : Новосиб
    Настроение : ничего так... ровненько

    Ашока / Asoka (2001) - Страница 2 Empty Re: Ашока / Asoka (2001)

    Сообщение автор no_nonsense Вс 18 Июл 2010, 12:42

    Кто о чем, а вшивый о бане я об "Ашоке". :) Вчера смотрела фильм документальный ВВС-шный "Индия с Майклом Вудом", так там во второй серии, второй половине, рассказывается как раз об Ашоке. Офигеть как интересно. И кадры из фильма там тоже есть : 🇨🇵 : с нашим Шариком, и монахом этим буддийским (или буддистским?)

    Смотреть можно здесь

    Сначала рассказывается о его деде -- Чандрагупта Маурья. В фильме он показан в самом начале -- он бросает меч в воду, отрекается от своей империи и уходит в странствие в поисках истины.

    Чандрагупта Маурья -- первый великий правитель Индии, объединивший страну. Его империя простиралась от Афганистана до самого юга Индии. В разгар его правления, император отказался от своей империи.

    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

    В то время в Индии был голод. Обессиленный император обратился к гуру и принял джайнизм. Он оставил свой трон и пошел на юг, к холмам Шрьянабенгола, где когда-то, по преданию, правитель Бахубали также отказался от царства во имя мокши -- спасения. По легенде, в Карнатаке Чандрагупта выпустил стрелу из лука и на том месте, где она упала, была воздвигнута колоссальная статуя Бахубали, джайнская святыня, где она стоит и по сей день.

    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

    Чандрагупта поднялся на вершину холма и сидел там обнаженный, ища мокши -- освобождения через знание. Он хотел лишь одного -- освобождения от всех желаний, покаяния и избавления. Чандрагупта отказался от всего. Он и пришедшие с ним люди ничего не ели. Они умерли. Так, первый великий правитель Индии заморил себя голодом.

    Ашока, внук Чандрагупты, до войны и Калингой и своего последующего обращения к доктринам буддизма, был известен своей жестокостью. Так, он построил в Патане так называемый "дом пыток" и назвал его "адом на земле". Ашока / Asoka (2001) - Страница 2 893377


    Так что да, могу только согласиться с Remo и с иина и со всеми -- "Ашока" фильм потрясный. Самый крутой индийский фильм, потому что он затрагивает настолько глубокую тему.
    Remo пишет:С этого фильма мы с дочей полюбили Карину))))и наше общее мнение, что никто так не сыграл бы очаровательную принцессу-дикарку. И вообще это мой любимый фильм с Шахом. В роли Ашоки он Божественен, никого не вижу в этой роли кроме него
    elencha

    Кастелянша-ключница
    Кастелянша-ключница

    Сообщения : 8351
    Откуда : местные мы

    Ашока / Asoka (2001) - Страница 2 Empty Re: Ашока / Asoka (2001)

    Сообщение автор elencha Вс 18 Июл 2010, 12:51

    Спасибо большое за инфу. Очень интересно!
    no_nonsense

    Теперь вы от меня не избавитесь!
    Теперь вы от меня не избавитесь!

    Сообщения : 360
    Откуда : Новосиб
    Настроение : ничего так... ровненько

    Ашока / Asoka (2001) - Страница 2 Empty Re: Ашока / Asoka (2001)

    Сообщение автор no_nonsense Вс 18 Июл 2010, 15:19

    Да какая-то неиссякаемая тема, энтот Ашока. А главное, я как посмотрела этот фильм, так мне срочно захотелось побежать и с кем-нибудь поделиться! Ашока / Asoka (2001) - Страница 2 164930

    В моем уме такие вещи просто плохо укладываются -- будучи императором от всего отказаться, как это сделал Ашокин дедушка. Да потом еще и уморить себя голодом! Не припомню таких случаев в западной истории. Или сам Ашока -- быть таким жестоким и так измениться...
    svetlana961

    Уже получил личные тапки!
    Уже получил личные тапки!

    Сообщения : 945
    Откуда : Тюмень

    Ашока / Asoka (2001) - Страница 2 Empty Re: Ашока / Asoka (2001)

    Сообщение автор svetlana961 Вс 18 Июл 2010, 15:30

    no_nonsense пишет:Да какая-то неиссякаемая тема, энтот Ашока. А главное, я как посмотрела этот фильм, так мне срочно захотелось побежать и с кем-нибудь поделиться! Ашока / Asoka (2001) - Страница 2 164930

    В моем уме такие вещи просто плохо укладываются -- будучи императором от всего отказаться, как это сделал Ашокин дедушка. Да потом еще и уморить себя голодом! Не припомню таких случаев в западной истории. Или сам Ашока -- быть таким жестоким и так измениться...

    Точно...мораль такова, никогда не поздно осознать пагубность своих деяний и встать на путь искупления....и не права русская пословица, что горбатого могила исправит....все можно исправить в своей жизни...только вовремя остановиться !!!!!!!
    Tash_S&M

    Получил койко-место!
    Получил койко-место!

    Сообщения : 1556

    Ашока / Asoka (2001) - Страница 2 Empty Re: Ашока / Asoka (2001)

    Сообщение автор Tash_S&M Вс 18 Июл 2010, 16:10

    svetlana961 пишет: Точно...мораль такова, никогда не поздно осознать пагубность своих деяний и встать на путь искупления....и не права русская пословица, что горбатого могила исправит....все можно исправить в своей жизни...только вовремя остановиться !!!!!!!

    Только из великих останавливается мало кто, желание власти разум застит, вот эти редкие случаи в историю и входят)))))
    Runa

    Работа такая
    Работа такая

    Сообщения : 11050
    Откуда : Москва

    Ашока / Asoka (2001) - Страница 2 Empty Re: Ашока / Asoka (2001)

    Сообщение автор Runa Вс 18 Июл 2010, 16:23

    будучи императором от всего отказаться, как это сделал Ашокин дедушка.
    Да потом еще и уморить себя голодом! Не припомню таких случаев в
    западной истории.
    У западного мира совершенно другие приоритеты, своя философия и религия. В восточном мире о душе заботятся больше, нежели в западном. Равновесие в мире, инь-янь и т.д. Ну, или по крайней мере раньше так было)))
    Нынче все смешалось в доме Облонских))))
    nml

    Воробей на проводе
    Воробей на проводе

    Сообщения : 11642
    Область интересов : индийские фильмы, хорошие книги, коты всех мастей

    Ашока / Asoka (2001) - Страница 2 Empty Re: Ашока / Asoka (2001)

    Сообщение автор nml Вс 18 Июл 2010, 16:37

    Насколько я помню, в Древнем Риме был император, который наплевал на власть, правда не ради души, а ради капусты.
    Вроде были отказники из-за любви.
    Tash_S&M

    Получил койко-место!
    Получил койко-место!

    Сообщения : 1556

    Ашока / Asoka (2001) - Страница 2 Empty Re: Ашока / Asoka (2001)

    Сообщение автор Tash_S&M Вс 18 Июл 2010, 16:46

    nml пишет:Насколько я помню, в Древнем Риме был император, который наплевал на власть, правда не ради души, а ради капусты.
    Вроде были отказники из-за любви.

    Точно, были, только имена в памяти сразу не всплывают, но все равно это были единицы))))))
    ТалиРу

    Получил койко-место!
    Получил койко-место!

    Сообщения : 1376
    Область интересов : Шакрукх и только он,единственный и неповторимый!!!
    Откуда : Россия,Зауралье
    Настроение : разноветренное

    Ашока / Asoka (2001) - Страница 2 Empty Re: Ашока / Asoka (2001)

    Сообщение автор ТалиРу Вс 18 Июл 2010, 17:58

    да не те сейчас нравы,а жаль,любовь вообще уже не котируется к сожалению.Все мысли о деньгах,как нас поставили(в какую позу)так и живем,о чувствах только шепотом и в темноте...
    no_nonsense

    Теперь вы от меня не избавитесь!
    Теперь вы от меня не избавитесь!

    Сообщения : 360
    Откуда : Новосиб
    Настроение : ничего так... ровненько

    Ашока / Asoka (2001) - Страница 2 Empty Re: Ашока / Asoka (2001)

    Сообщение автор no_nonsense Вс 18 Июл 2010, 18:58

    Вах-вах, смотрела только что видео ket на Ашоку... Супер. Они, конечно, наверняка есть в видео разделе, но пусть тут тоже будут, чтобы людям далеко не ходить...

    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

    иина

    Получил койко-место!
    Получил койко-место!

    Сообщения : 1368
    Настроение : only Vikrammmm...

    Ашока / Asoka (2001) - Страница 2 Empty Re: Ашока / Asoka (2001)

    Сообщение автор иина Вс 18 Июл 2010, 20:33

    no_nonsense пишет:Вах-вах, смотрела только что видео ket на Ашоку.


    Вау, класс!Ашока / Asoka (2001) - Страница 2 898267
    Я только вчера Ашоку пересмотрела, как же я люблю этот фильмАшока / Asoka (2001) - Страница 2 459346
    Tash_S&M

    Получил койко-место!
    Получил койко-место!

    Сообщения : 1556

    Ашока / Asoka (2001) - Страница 2 Empty Re: Ашока / Asoka (2001)

    Сообщение автор Tash_S&M Вс 18 Июл 2010, 21:01

    Фильм замечательный, сколько раз уже смотрела и не надоедает)))))
    avatar

    Теперь вы от меня не избавитесь!
    Теперь вы от меня не избавитесь!

    Сообщения : 416

    Ашока / Asoka (2001) - Страница 2 Empty Re: Ашока / Asoka (2001)

    Сообщение автор Laris Пт 30 Июл 2010, 22:04

    Cегодня у меня день "Ашоки".

    Пересмотрела в очередной раз фильм. Вернее не пересмотрела - а смаковала фильм...
    И у меня такое впечатление - что я впервые смотрю его - эмоции через край, голова кругом.. Фильм потрясающе красив. Шахи выше всех похвал - он не играет роль Ашоки - он живет Ашокой...
    :sm101:
    Почти равнодушна к Карине. Но в этом фильме она изумительна - это ее роль - на 200%.
    Не понимаю людей, которых может оставить равнодушным ТАКОЙ фильм.

    no_nonsense

    Теперь вы от меня не избавитесь!
    Теперь вы от меня не избавитесь!

    Сообщения : 360
    Откуда : Новосиб
    Настроение : ничего так... ровненько

    Ашока / Asoka (2001) - Страница 2 Empty Re: Ашока / Asoka (2001)

    Сообщение автор no_nonsense Сб 31 Июл 2010, 10:45

    Laris пишет:Шахи выше всех похвал - он не играет роль Ашоки - он живет Ашокой...
    yes1 Потому меня бесконечно огорчает, что фильм как-то "не признан". Да за него и Шаху, и Сантошу в Индии в ножки кланяться должны... Эх.

    Laris пишет:Почти равнодушна к Карине. Но в этом фильме она изумительна - это ее роль - на 200%.
    Я тоже подходила с большим предубеждением к Карине в этой роли... На самом деле, она мне не нравилась всю первую половину. Потом пошли трагичные сцены и все стало лучше и лучше... И хотя я закончила смотреть фильм, думая, что может это и не столько и Каринина заслуга, что финальные сцены битвы настолько проникновенны, но щас я считаю, что она совершенно органична тут и справилась отлично.

    Вот, еще фоток решила подзагрузить... Там пара повторов, но авось не смертельно))))

    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
    RELAXXX

    Спецкор в горячей Индии
    Спецкор в горячей Индии

    Сообщения : 18768
    Область интересов : Люблю Индию, смотрю ВСЕ))
    Откуда : Одесса, Украина
    Настроение : как всегда, отличное!

    Ашока / Asoka (2001) - Страница 2 Empty Re: Ашока / Asoka (2001)

    Сообщение автор RELAXXX Ср 13 Июл 2011, 02:14

    Exclusive Ashoka Cast

    Зима

    Идущая за мечтой
    Идущая за мечтой

    Сообщения : 6771
    Область интересов : Шахунька!Индия!Наш форум!Жизнь во всех её проявлениях!
    Настроение : Мечты сбываются!

    Ашока / Asoka (2001) - Страница 2 Empty Re: Ашока / Asoka (2001)

    Сообщение автор Зима Ср 13 Июл 2011, 02:41

    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение] Релаксик , спасибушки ! [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
    У него дьявольски красивые глаза , но когда ещё и подведены [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение] и так с ума сводят ))) здесь даже слов не найду ... А когда он в воде на Каринку смотрит ...держите меня семеро [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
    RELAXXX

    Спецкор в горячей Индии
    Спецкор в горячей Индии

    Сообщения : 18768
    Область интересов : Люблю Индию, смотрю ВСЕ))
    Откуда : Одесса, Украина
    Настроение : как всегда, отличное!

    Ашока / Asoka (2001) - Страница 2 Empty Re: Ашока / Asoka (2001)

    Сообщение автор RELAXXX Ср 13 Июл 2011, 02:52

    Зима пишет:
    У него дьявольски красивые глаза , но когда ещё и подведены [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение] и так с ума сводят ))) здесь даже слов не найду ... А когда он в воде на Каринку смотрит ...держите меня семеро [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

    есть такое дело!)) Классный кин, никогда не пойму, как он мог не пойти индусикам!
    Зима

    Идущая за мечтой
    Идущая за мечтой

    Сообщения : 6771
    Область интересов : Шахунька!Индия!Наш форум!Жизнь во всех её проявлениях!
    Настроение : Мечты сбываются!

    Ашока / Asoka (2001) - Страница 2 Empty Re: Ашока / Asoka (2001)

    Сообщение автор Зима Ср 13 Июл 2011, 02:58

    RELAXXX71 пишет:
    Зима пишет:
    У него дьявольски красивые глаза , но когда ещё и подведены [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение] и так с ума сводят ))) здесь даже слов не найду ... А когда он в воде на Каринку смотрит ...держите меня семеро [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

    есть такое дело!)) Классный кин, никогда не пойму, как он мог не пойти индусикам!
    Да им вообще все любимые для европейцев индийские фильмы не приглянулись .На что могу списать , так это только на то , что их что-то в сюжете не устроило , поскольку кино как бы является историческим . Если в этом аспекте , то им конечно виднее . С точки зрения Шаха , он там просто безупречен и ТАКОЙ горячий [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
    RELAXXX

    Спецкор в горячей Индии
    Спецкор в горячей Индии

    Сообщения : 18768
    Область интересов : Люблю Индию, смотрю ВСЕ))
    Откуда : Одесса, Украина
    Настроение : как всегда, отличное!

    Ашока / Asoka (2001) - Страница 2 Empty Re: Ашока / Asoka (2001)

    Сообщение автор RELAXXX Ср 13 Июл 2011, 03:08

    Зима пишет:
    RELAXXX71 пишет:
    Зима пишет:
    У него дьявольски красивые глаза , но когда ещё и подведены [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение] и так с ума сводят ))) здесь даже слов не найду ... А когда он в воде на Каринку смотрит ...держите меня семеро [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

    есть такое дело!)) Классный кин, никогда не пойму, как он мог не пойти индусикам!
    Да им вообще все любимые для европейцев индийские фильмы не приглянулись .На что могу списать , так это только на то , что их что-то в сюжете не устроило , поскольку кино как бы является историческим . Если в этом аспекте , то им конечно виднее . С точки зрения Шаха , он там просто безупречен и ТАКОЙ горячий [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

    я знаю версию чего он им не пошел, но как по мне, если не придираться к историческим деталькам, то фильм отлично снят, а Шах дело понятное))
    Мне сама постановка фильма нравится.
    Зима

    Идущая за мечтой
    Идущая за мечтой

    Сообщения : 6771
    Область интересов : Шахунька!Индия!Наш форум!Жизнь во всех её проявлениях!
    Настроение : Мечты сбываются!

    Ашока / Asoka (2001) - Страница 2 Empty Re: Ашока / Asoka (2001)

    Сообщение автор Зима Ср 13 Июл 2011, 03:17

    RELAXXX71 пишет:
    я знаю версию чего он им не пошел, но как по мне, если не придираться к историческим деталькам, то фильм отлично снят, а Шах дело понятное))
    Мне сама постановка фильма нравится.
    Ну спишем это на ничем не прикрытую зависть ))) По мне фильм , просто исключительный ! Не все исторические так идут , я бы даже сказала их сложно пересматривать . Здесь всё классно было ! нам и правда их не понять ))) Кстати только на днях узнала , что круг на флаге Индии и символизирует колесо Ашоки. Так что хочешь , не хочешь , посмотришь на флаг и одни сплошные ассоциации )))
    RELAXXX

    Спецкор в горячей Индии
    Спецкор в горячей Индии

    Сообщения : 18768
    Область интересов : Люблю Индию, смотрю ВСЕ))
    Откуда : Одесса, Украина
    Настроение : как всегда, отличное!

    Ашока / Asoka (2001) - Страница 2 Empty Re: Ашока / Asoka (2001)

    Сообщение автор RELAXXX Ср 13 Июл 2011, 03:20

    [quote="Зима"]
    RELAXXX71 пишет:
    Кстати только на днях узнала , что круг на флаге Индии и символизирует колесо Ашоки. Так что хочешь , не хочешь , посмотришь на флаг и одни сплошные ассоциации )))

    ты что смотрела возвращение на родину?
    Зима

    Идущая за мечтой
    Идущая за мечтой

    Сообщения : 6771
    Область интересов : Шахунька!Индия!Наш форум!Жизнь во всех её проявлениях!
    Настроение : Мечты сбываются!

    Ашока / Asoka (2001) - Страница 2 Empty Re: Ашока / Asoka (2001)

    Сообщение автор Зима Ср 13 Июл 2011, 03:23

    RELAXXX71 пишет:

    ты что смотрела возвращение на родину?
    Нет , книгу читала ))) Что-то потянуло на информацию , шерстю всё что под руку попадёт )))
    RELAXXX

    Спецкор в горячей Индии
    Спецкор в горячей Индии

    Сообщения : 18768
    Область интересов : Люблю Индию, смотрю ВСЕ))
    Откуда : Одесса, Украина
    Настроение : как всегда, отличное!

    Ашока / Asoka (2001) - Страница 2 Empty Re: Ашока / Asoka (2001)

    Сообщение автор RELAXXX Ср 13 Июл 2011, 03:28

    Зима пишет:
    RELAXXX71 пишет:

    ты что смотрела возвращение на родину?
    Нет , книгу читала ))) Что-то потянуло на информацию , шерстю всё что под руку попадёт )))

    ясненько, если что-то неизвестное вычитаешь, не забудь поделится с нами))

    Всё, разбежались Ашока / Asoka (2001) - Страница 2 426490
    Олеся

    Проникся атмосферой. Остаюсь.
    Проникся атмосферой. Остаюсь.

    Сообщения : 170
    Область интересов : Разное
    Откуда : п. Умба
    Настроение : отличное

    Ашока / Asoka (2001) - Страница 2 Empty Re: Ашока / Asoka (2001)

    Сообщение автор Олеся Вт 18 Сен 2012, 16:19

    да, действительно Ашока интересный фильм, мне он тоже понравился, но его конец как то не очень, все было хорошо, до тех пор пока не убили мальчика, я все же надеялась, что его не убьют, вот только этим моментом мне все впечатление о фильме смазали, а я так переживала за них, так хотела, что б они поскорее встретились и все разъяснили друг другу.
    sveta357958

    Лучик Солнца
    Лучик Солнца

    Сообщения : 6425
    Область интересов : Индия. Шахрукх....
    Настроение : Пей из Чаши Жизни с удовольствием,но не торопись,ведь можно опустошить её раньше времени,а можно и вовсе расплескать.

    Ашока / Asoka (2001) - Страница 2 Empty Re: Ашока / Asoka (2001)

    Сообщение автор sveta357958 Вт 22 Апр 2014, 12:07

    Ашока / Asoka (2001) - Страница 2 508219437  Ашока / Asoka (2001) - Страница 2 459346  Ашока / Asoka (2001) - Страница 2 2633162185 

    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
    sferarum

    Ноосфера мысли
    Ноосфера мысли

    Сообщения : 3767
    Область интересов : всё понемножку
    Откуда : мир
    Настроение : Романтическое.

    Ашока / Asoka (2001) - Страница 2 Empty Re: Ашока / Asoka (2001)

    Сообщение автор sferarum Пт 29 Июл 2016, 13:08

    sferarum

    Ноосфера мысли
    Ноосфера мысли

    Сообщения : 3767
    Область интересов : всё понемножку
    Откуда : мир
    Настроение : Романтическое.

    Ашока / Asoka (2001) - Страница 2 Empty Re: Ашока / Asoka (2001)

    Сообщение автор sferarum Сб 30 Июл 2016, 12:17

    sferarum

    Ноосфера мысли
    Ноосфера мысли

    Сообщения : 3767
    Область интересов : всё понемножку
    Откуда : мир
    Настроение : Романтическое.

    Ашока / Asoka (2001) - Страница 2 Empty Re: Ашока / Asoka (2001)

    Сообщение автор sferarum Сб 30 Июл 2016, 15:05

    sferarum

    Ноосфера мысли
    Ноосфера мысли

    Сообщения : 3767
    Область интересов : всё понемножку
    Откуда : мир
    Настроение : Романтическое.

    Ашока / Asoka (2001) - Страница 2 Empty Re: Ашока / Asoka (2001)

    Сообщение автор sferarum Чт 04 Авг 2016, 17:54

    amelia albert

    Заглянул на огонек
    Заглянул на огонек

    Сообщения : 1
    Область интересов : Asia,

    Ашока / Asoka (2001) - Страница 2 Empty Re: Ашока / Asoka (2001)

    Сообщение автор amelia albert Пн 12 Дек 2016, 19:51

    Awesome sharing

      Текущее время Пт 26 Апр 2024, 13:28
                Рейтинг@Mail.ru

      Copyright © "ZnaemTolk" 2009 - 2017. При использовании материалов и переводов с нашего форума - ссылка обязательна! Дизайн и его отдельные элементы принадлежит команде ZnaemTolk, любое частичное копирование запрещено.