Каприз / Anjaam (1994)

    no_nonsense

    Теперь вы от меня не избавитесь!
    Теперь вы от меня не избавитесь!

    Сообщения : 360
    Откуда : Новосиб
    Настроение : ничего так... ровненько

    Каприз / Anjaam (1994) - Страница 2 Empty Каприз / Anjaam (1994)

    Сообщение автор no_nonsense Вт 10 Авг 2010, 15:58

    Первое сообщение в теме :

    Anjaam (букв. "последствие, исход, конец")

    Режиссер: Rahul Rawail
    Продюсер: Maharukh Johki, Rita Rawail
    Сценарий: Sutanu Gupta, Rumi Jaffrey (диалоги), Gautam Rajadhyaksha
    Оператор: Sameer Arya
    Музыка: Anand, Milind
    Тексты песен: Sameer
    Хореограф: Suresh Bhatt, Saroj Khan
    Костюмы: в числе прочих Gauri Khan :)

    • Фильм провалился в прокате, но игра Шахрукха и Мадхури была оценена критиками.
    • Мадхури получила номинацию Фильмфэр, хотя саму статуэтку в том году она получила за фильм Hum Aapke Hain Kaun.
    • Шахрукх получил Фильмфэр в категории "Лучший злодей". В предыдущем году он номинировался в этой же категории за фильм Darr.


    ***

    Вчера слушала песни из "Анджама" и распечатывала перевод к ним и неожиданно, какого-то черта, мне они очень понравились и сам фильм заинтересовал. Хотя вообще-то он у меня долго был в скорее нелюбимых…

    В первый раз когда я смотрела "Каприз" он мне показался очень жестоким. Я подумала, что пересматривать его точно не буду. Из песен понравилась только одна -- Badi Mushkil Hai Абхиджита, правда, понравилась сильно, больно она веселая. Остальные как-то не запомнились. Но теперь-то я уже почти полностью оформившаяся индоманка, и теперь мне все остальные песни почти также интересны.

    Badi Mushkil Hai
    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

    Вообще, фильм удивительный… Столько неожиданных поворотов. Как весело все начиналось с этой Badi Mushkil Hai! Такое может быть, пожалуй, только в индийском фильме -- чтобы кино начиналось так невинно и ничто не предвещало никаких мрачностей, и где-то по ходу действия фильм превратился в кровавый триллер. Мы-то люди привыкшие к совсем другому кино -- американскому, европейскому, где если уж триллер, так с самого начала ясно, что триллер -- и музыка соответствующая, и юмор не положен. А тут мы имеем кучу заводных, отличных песен, да еще Джонни Левера в качестве "комик рилиф" в отличной, скажу я вам, роли (правда, в первый раз он мне там показался совсем не к месту -- с непривычки : 🇨🇦 : ).

    И еще я сильно надеялась на хороший конец. Пидманули меня создатели. Я так хотела, чтобы она его простила, а он изменился после такой болезни. Мне, конечно, с трудом верилось, что после всех ужасов такое возможно. И правильно не верилось. Каприз / Anjaam (1994) - Страница 2 146543

    Другая причина, по которой меня теперь интересуют ранние фильмы Шахрукха -- они действительно особенные! Раньше я так не думала, потому что они казались мне не лучшим образом сделанными, но боже мой, какие отличные роли у него были! Точнее, какими потрясающими он их сделал! Баазигар, Дарр, и потом Анджам. Все роли анти-героев, в чем-то психопатов, но все разные, и как сыгранные! Мне раньше приходилось читать такое мнение, что, мол, лучшие дни у Шахрукха были именно в начале карьеры, когда он играл этих злодеев, которым публика, тем не менее, так сочувствовала и за которых так переживала. А потом, после "Невесты" стал он играть романтических героев, и, типа, скатился. И хотя я с этим мнением и сейчас не согласна, но факт в том, что его ранние фильмы на самом деле очень интересны. Может, не всегда сами по себе, но несомненно с точки зрения Шаховой игры. В нем молодом было столько энергии, страсти, огня, противоречий, рвения и желания показать и доказать всему миру, чего он стоит -- ошеломительный коктейль! Не удивительно, что Шах так быстро стал столь популярен, что вообще-то бывает довольно редко, и что Дивана, Баазигар и Дарр стали мгновенными хитами. С годами он стал другим -- спокойней, мудрей, добрей, ушло нахальство, но вместе с ним ушел и тот пыл, который так выделил его в начале 90х.

    Я лично считаю, что эти изменения закономерны и правильны. Мне нравится "поздний" Шахрукх, такой, в которого все и влюбляются изначально, но тот "ранний" Шару, ранимый, вспыльчивый, "оголенный провод", тоже жутко интересен. Очень интересно смотреть эти его первые фильмы и погружаться в атмосферу 90х.

    ***

    Собственно, по поводу самого фильма. Что меня зацепило -- это песня, которую Шивани поет на свадьбе, вроде. Там какой-то очень двусмысленный текст -- поется как будто чуть ли не об изнасиловании (или у меня глюки?), но при этом поется с улыбкой и очень весело. При этом у Шаха мимика очень интересная, когда он на нее смотрит.

    В связи с этим мне вспомнилось одно мнение об Анджаме, которое я уже не помню где читала, что героиня Мадхури вела себя глупо, дразня Виджая. Вроде сама виновата и за что боролась, на то и напоролась.

    Мне такая трактовка в голову бы не пришла. Я, конечно, заметила, что она себя с ним вела очень смело, но раз у Шивани такой характер, то имеет право. Это как винить жертву насильника в том, что она одела короткую юбку. Так, знаете ли, можно далеко зайти, такие преступления ничто не оправдывает.

    Но вообще, мне интересно, кто что думает по этому поводу. Поскольку в психологическом плане, фильм довольно сложный и интересный. И интересно, что имели в виду создатели. Каприз / Anjaam (1994) - Страница 2 21928

    Вот эти песня и перевод...

    Chane Ke Khet Mein
    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

    Chane Ke Khet Mein
    Поет POORNIMA

    (athra baras ki kanvaari kali thi
    Я была привлекательной инженю 18 лет
    ghoonghat mein mukhda chupaake chali thi
    Я шла прикрыв свое лицо) - 2
    phansi gori
    Красавицу поймали
    phansi gori chane ke khet mein
    Красавицу поймали в гороховом поле
    hui chori chane ke khet mein
    В гороховом поле, произошла кража

    (pehle to zulme ne pakdi kalai
    Сначала негодяй поймал мое запястье,
    phir usne chupke se ungli dabaai
    Потом он тайком пожал мой палец (?)) - 2
    jora-jori
    Силой
    jora-jori chane ke khet mein
    Силой, в гороховом поле
    hui chori chane ke khet mein
    Произошла кража

    (mere aage piche shikaariyon ke ghere
    Кругом ловушки охотников
    baithe vahaan saare javani ke lutere
    Они сидят там, похитители девичества) - 2
    haari main haari pukaarke
    Я была побеждена, побеждена, хотя кричала
    (yahaan vahaan deke nihaarke...
    и смотрела в отчаяньи по сторонам) - 2
    (joban pe chunri giraake chali thi
    Скрыв свою красоту под шарфом я шла) - 2
    haathon mein kangana sajaake chali thi
    Я шла, украсив свои руки браслетами
    choodi tooti
    Браслеты сломались
    choodi tooti chane ke khet mein
    Браслеты сломались в гороховом поле
    jora-jori chane ke khet mein
    Силой, в гороховом поле

    (tauba meri tauba nigaahein na milaoon
    Боже, я не смогу смотреть никому в глаза
    aise kaise sab ko kahani main bataoon
    Как я могу расказать кому-либо эту историю) - 2
    kya kya hua mere saath re
    О том, что случилось со мной?
    (koi bhi to aaya na haath re...
    Никто не пришел ко мне на поощь) - 2
    (lehnge mein gota jadaake chali thi...
    Я шла, завязав своб юбку узлом...) - 2
    baalon mein gajra lagaake chali thi
    Я шла с цветочной гирляндой в волосах
    bali chooti
    Моя сережка упала
    bali chooti chane ke khet mein
    Моя сережка упала в гороховом поле
    jora-jori chane ke khet mein
    Силой, в гороховом поле

    athra baras ki kanvaari kali thi
    Я была привлекательной инженю 18 лет
    ghoonghat mein mukhda chupaake chali thi
    Я шла прикрыв свое лицо
    phansi gori
    Красавицу поймали
    phansi gori chane ke khet mein
    Красавицу поймали в гороховом поле
    hui chori chane ke khet mein
    В гороховом поле, произошла кража
    pehle to zulme ne pakdi kalai
    Сначала негодя поймал мое запястье,
    phir usne chupke se ungli dabaai
    Потом он тайком пожал мой палец
    jora-jori
    Силой
    jora-jori chane ke khet mein
    Силой, в гороховом поле
    hui chori chane ke khet mein
    Произошла кража

    А Шахова героя мне и тут жалко маленько...

    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

    В общем, меня опять потянуло на графоманство...

    Капсики (потом еще выложу)

    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
    svetlana961

    Уже получил личные тапки!
    Уже получил личные тапки!

    Сообщения : 945
    Откуда : Тюмень

    Каприз / Anjaam (1994) - Страница 2 Empty Re: Каприз / Anjaam (1994)

    Сообщение автор svetlana961 Пт 13 Авг 2010, 16:43

    nml пишет:
    В принципе, я с ним согласна. Возможно счас ему лучше за негодяев не браться. Хватит ему Дона.
    Я лишь хотела сказать, что именно из-за успеха Невесты он подсел на однообразные роли. А если брался за что-то другое, то это просто не прокатывало. Фильм проваливался.

    Но здесь я думаю не его вина, а беда...просто так как он роматику никто играть не мог и не может, индийцы выбрали его своим главным любовником))))) Но сейчас он сумел с этим справиться и его последние фильмы прекрасно это доказывают....только зрители все равно хотят ЛЮБВИИИИ ....ты ведь читаешь щебет...одни стенания...дайте нам любви...дайте нам Раджа...при чем не только дамочки экзальтированные пишут, но и мужчины!!!! И на "Непохищенной.." в кинотеатре сплошь одни парнишки)))))
    jane

    Получил койко-место!
    Получил койко-место!

    Сообщения : 1541
    Откуда : Киев. Ливорно. Эвьен-ле-Ба.
    Настроение : Ибо да!

    Каприз / Anjaam (1994) - Страница 2 Empty Re: Каприз / Anjaam (1994)

    Сообщение автор jane Пт 13 Авг 2010, 16:46

    так парнишки учаться у Шаха))
    no_nonsense

    Теперь вы от меня не избавитесь!
    Теперь вы от меня не избавитесь!

    Сообщения : 360
    Откуда : Новосиб
    Настроение : ничего так... ровненько

    Каприз / Anjaam (1994) - Страница 2 Empty Re: Каприз / Anjaam (1994)

    Сообщение автор no_nonsense Пт 13 Авг 2010, 16:56

    nml пишет:(не я первая помянула Аамира, не бить)
    Да ладно ужо, этого не помяни, того не помяни... Тяжела жизнь индомана... Каприз / Anjaam (1994) - Страница 2 426490 Я вообще сегодня "Звездочки на земле смотрела" и в восторге от фильма.))) Как у Аамирки негодяи получаются не знаю, но то, что "Жизнь под страхом" некоторые называют одной из лучших ролей у Шаха знаю. Включая этого его театрального учителя, Барри Джона (хоть он и не сильно высокого мнения о Шахе как об актере вообще : 🇧🇱 : ). Я лично считаю, что у него этих "лучших" ролей вагон и тележка. Тележища. Как-то раз удивилась, когда прочитала, на bollywhat, вроде, человек список выдал ТОП-10 любимых фильмов с Шахом --
    1. Darr
    2. Anjaam
    3. Baazigar
    и т.д. В таком приблизительно порядке. Значит, я тогда не поняла, а сейчас понимаю. Пусть у меня эти фильмы не в самых что ни есть любимцах, и рахулы-раджи я считаю у Шаха замечательные, но то, что он хорош как анти-герой, это дааа...

    А по поводу "простых" ролей, я вот только сегодня читала, он говорит, что считает, что достигнет наивысшего, так сказать мастерства, когда сможет играть себя. Обычного, как он есть в жизни. Или еще он где-то говорил, что именно в таких ролях, как в Свадесе, ему приходится больше именно что ИГРАТЬ. Для него лично, наверно, это сложно. Просто я не считаю, что то, что он делал за всю свою карьеру менее значительно. Да и вон какие у него получаются Суриндеры да Ризваны...

    Я как то читала одну статью...давно...там как раз рассуждалось на тему, что если бы Шаха не переключили на романтичные роли, из него мог выйти новый главный злодей....так хорошо у него все получалось в этих фильмах...
    Я еще читала, что злодеи у него получались не потому, что в нем самом злодейская сторона есть, а потому что они у него человечные. Он их не судит.
    helenka

    Осматриваюсь на местности.
    Осматриваюсь на местности.

    Сообщения : 41
    Область интересов : люблю много чего и кого, сейчас помешана на фильмах с Шахом
    Откуда : Сибирь

    Каприз / Anjaam (1994) - Страница 2 Empty Re: Каприз / Anjaam (1994)

    Сообщение автор helenka Пн 06 Июн 2011, 17:42

    Tanshu24 пишет:
    nml пишет: Мне ее совсем не жалко. Потому что сама во всем виновата.
    Полностью согласна.
    Позвольте с вами не согласиться, хоть и поздно. А как она должна была себя вести? Подошёл самодовольный, наглый, испортил торт, нахамил, любая бы ткнула носом в крем. Посмеялись, когда машина заглохла, опять же ничего особенного - молодёжь слегка отомстила наглецу. В самолёте коктейль намесила, а что она должна была сделать?
    Просто начало как в любой романтической картине. После таких сцен следует таяние героини и любовь-морковь. И больным он мне не показался, особенно в начале. Испорченный донельзя мальчишка, не имеющий никаких моральных ценностей. Да и кому было их ему привить? Отца видимо нет давно, о нём уже даже и не вспоминают. Мать была занята бизнесом, для неё деньги стоят на первом месте. Сцена со взяткой инспектору, когда мамочка журит сына не за его безнравственное и опасное для общества поведение, а за то, что он отдаёт деньги для пострадавших.
    Он не получил в этой жизни всего две вещи: куклу (которую разбил) и звезду на небе.Со звездой ничего нельзя сделать и тогда появляется её земной аналог, вот его то можно или получить или разбить. Он и торопится поскорее жениться (мама, подари мне эту звезду), даже не спросив у девушки как она к нему относится. Но его вера во вседоступность рушится в один миг. Звезда остаётся на небе, ничего он не может с ней сделать! Потрясение настолько сильно, что он решает уйти из жизни где такое возможно. Не умер, но кардинально изменился: из капризного ребёнка превратился в мрачного замкнутого типа, одержимого одной идеей: получить своё.
    Героиня Мадхури ни разу не глянула на него кокетливо, да и мужу ей особенно нечего было рассказывать. Ну, ухаживал за ней, точнее поприставал немного. Мне её жалко, женщина двух детей потеряла, такое даже представить невозможно. Но сцены мести вызывали у меня раздражение, чересчур нереальны.
    А дальше Шивани и Виджай меняются ролями. Она живёт ради мести (мама, подари мне эту звезду), а мстить некому (инвалид ничего не ощущающий не в счёт). С каким выражением лица она выхаживает Виджая, сразу ясно зачем она это делает. Мадхури сыграла хорошо. Но наша привязанность к Шаху вынуждает слабо надеяться на чудо, как в индийском кино бывает: полное перерождение зла в добро и хэппи энд. только виджай не изменился, он готов оказать Шивани милость и жениться на ней. Он не понимает сколько горя и зла ей причинил, не потому что болен, а потому что он моральный урод.
    Мне Шах о таком человеке рассказал.

      Текущее время Сб 27 Июл 2024, 05:01
                Рейтинг@Mail.ru

      Copyright © "ZnaemTolk" 2009 - 2017. При использовании материалов и переводов с нашего форума - ссылка обязательна! Дизайн и его отдельные элементы принадлежит команде ZnaemTolk, любое частичное копирование запрещено.