Параллельная реальность: КНИГИ!

    Сатори

    Свободный художник
    Свободный художник

    Сообщения : 11244

    Параллельная реальность: КНИГИ! - Страница 4 Empty Параллельная реальность: КНИГИ!

    Сообщение автор Сатори Чт 24 Май 2012, 15:17

    Первое сообщение в теме :

    В период отпусков и не только, будет не лишним поговорить о книгах, альтернативе виртуальной реальности, в которой мы не слабо залипли.

    Параллельная реальность: КНИГИ! - Страница 4 0517777001458492929

    _________________________________________________________________
    По иронии судьбы, хочу высказаться по книге, которую "прочитала" тоже с помощью компьютера, прослушав ее во время работы. В этой теме пишите свои впечатления о книгах, которые вас поразили, может кого-то это сподвигнет получить информацию старым дедовским способом или... прослушать ее, на худой конец, как делаю это я.

    Прослушала аудиокнигу нашумевшего романа Дмитрия Глуховского «Метро 2033». Постапокаллиптический роман про жизнь людей после ядерной войны, укрывшихся в московском метрополитене. Может если бы читала книгу, не осилила, хотя, должна признать, рассказ захватывает примерно с середины. Эту книгу можно брать в отпуск, если любите мрачный жанр. Откровенных зверств там не много, в основном, повествование держит в напряжении и затягивает ожиданием того, что человечество выживет, хоть шансов и мало. Эксперты отмечают, что романы Глуховского (вторая его книга «Сумерки» разошлась 100-тысячным тиражом менее чем за полгода) создали беспрецедентную ситуацию на книжном рынке. Сам автор бестселлеров считает, что, несмотря на четвертьмиллионный тираж книги, потенциал проекта «Метро 2033» еще далеко не исчерпан. Знаю, что вышла так же игра, но играть в нее не советую, мрак полный, все свели к тупому истреблению жутких монстров. Все-таки, автор книги заложил более глубокий смысл в свое творение. Я вижу в ней призыв к военным остановиться. Возникает вопрос, может ли человечество избежать ядерной войны? Или это неменуемый и логический конец жизни в том виде, в каком она существует в данный момент.
    Onni

    Япона дочь
    Япона дочь

    Сообщения : 13788
    Область интересов : Скелетина лохматая
    Откуда : I want to leave for someplace I don't want to leave (c) Blo
    Настроение : - Хаттори-сан, ванну срочно! Надо смыть с себя ее глупость (с) Legal High

    Параллельная реальность: КНИГИ! - Страница 4 Empty Re: Параллельная реальность: КНИГИ!

    Сообщение автор Onni Вт 27 Май 2014, 15:57

    Чехова люблю.
    Пелевина - нет, отвратный он.
    Боже, сколько же я читала до того, как пришла в дорамоляндию: ни дня без книги. А щас ни дня без серии)))
    Сатори

    Свободный художник
    Свободный художник

    Сообщения : 11244

    Параллельная реальность: КНИГИ! - Страница 4 Empty Re: Параллельная реальность: КНИГИ!

    Сообщение автор Сатори Вт 27 Май 2014, 15:59

    Катя, рада видеть тебя в этой теме))
    Мне почему-то очень нравится читать исторические романы,
    Мне тоже в последнее время нравится история. Сама от себя не ожидала, есть серия замечательных документальных фильмов "Загадки и тайны семьи Медичи 2013" (в ютюбе можно найти). Оказывается, это семейство оказало колоссальное влияние на всю мировую историю... В этом сериале кроме информации, есть мини-постановки: как в жизни могли выглядеть те или иные события. И вот что забавно, ничего в мире не меняется! Всё одно и то же. Иногда полезно знать историю, чтобы не наступать на одни и те же грабли и учиться на чужих ошибках.

    Слушала еще аудиокнигу "Жизнь насекомых" Пелевина в исполнении Маковецкого
    Ооо, друг))) Я тоже слушаю, так получается, на работе я могу слушать аудио-книги, очень трудно работать в тишине.

    А в голове все прибавляется список планируемых к прочтению книг и в воздухе застывает извечный вопрос когда?...
     Параллельная реальность: КНИГИ! - Страница 4 899453 Параллельная реальность: КНИГИ! - Страница 4 899453 

    Интересуюсь литературой, связанной с психологией, сейчас читаю "Убедить за минуту. 10 шагов к достижению цели" Тони Райтона
    Тоже)) Как впечатления? Кто из психологов нравится?

    Никогда не думала, что так занимательно читать мемуары. Прочла книгу Сидни Шелдона "Обратная сторона успеха". Понравилась у него фраза по поводу лифта и успеха, как найду процитирую.
    Спасибо, жду.

    В фантастику и фентези погружаться с головой еще не приходилось)
    Да, ну, мы это исправим!  Параллельная реальность: КНИГИ! - Страница 4 426490 Параллельная реальность: КНИГИ! - Страница 4 426490
    Onni

    Япона дочь
    Япона дочь

    Сообщения : 13788
    Область интересов : Скелетина лохматая
    Откуда : I want to leave for someplace I don't want to leave (c) Blo
    Настроение : - Хаттори-сан, ванну срочно! Надо смыть с себя ее глупость (с) Legal High

    Параллельная реальность: КНИГИ! - Страница 4 Empty Re: Параллельная реальность: КНИГИ!

    Сообщение автор Onni Вт 27 Май 2014, 16:01

    в фантастику придется погружаться, я так думаю)))
    а вообще, Кать, какая любимая книжка?
    Dream

    Прочно прописался
    Прочно прописался

    Сообщения : 1853
    Область интересов : Азия

    Параллельная реальность: КНИГИ! - Страница 4 Empty Re: Параллельная реальность: КНИГИ!

    Сообщение автор Dream Вт 27 Май 2014, 17:19

    Wanderer пишет:А произведение случаем не "Собор Парижской Богоматери" называется?
    Он самый. Там про архитектуру большая глава.
    Я у Гюго начинала читать "Человек, который смеется"
    Тоже начинала, но так вышло, что была только одна часть, а продолжение найти не смогла) Так и не дочитала, кстати.
    Вадивелу

    Зайка мусика
    Зайка мусика

    Сообщения : 2560
    Область интересов : В результате, непонятно, то ли шлепнуть его, то ли позволить, чтобы он тебя шлепнул…
    Откуда : Не откуда, а куда...
    Настроение : Я себе в детстве, когда сказки читала, вот таких принцев представляла

    Параллельная реальность: КНИГИ! - Страница 4 Empty Re: Параллельная реальность: КНИГИ!

    Сообщение автор Вадивелу Вт 27 Май 2014, 17:39

    Так и не дочитала, кстати.
    Я дочитала. Расскажу как-нить, напомни

    indiotka

    Испорченный кадр
    Испорченный кадр

    Сообщения : 53700
    Область интересов : ...
    Настроение : ...

    Параллельная реальность: КНИГИ! - Страница 4 Empty Re: Параллельная реальность: КНИГИ!

    Сообщение автор indiotka Вт 27 Май 2014, 17:44

    все умерли. Он их всех угюгошил
    Dream

    Прочно прописался
    Прочно прописался

    Сообщения : 1853
    Область интересов : Азия

    Параллельная реальность: КНИГИ! - Страница 4 Empty Re: Параллельная реальность: КНИГИ!

    Сообщение автор Dream Вт 27 Май 2014, 17:48

    Расскажу как-нить, напомни
    Да ладно, Вадь) Это было настолько давно, что в случае чего - только с самого начала перечитывать.
    Да и Инди уже рассказала)
    indiotka

    Испорченный кадр
    Испорченный кадр

    Сообщения : 53700
    Область интересов : ...
    Настроение : ...

    Параллельная реальность: КНИГИ! - Страница 4 Empty Re: Параллельная реальность: КНИГИ!

    Сообщение автор indiotka Вт 27 Май 2014, 17:50

    Гюго - это Бала, только без танцев(((
    Лучше читать проценты по кредитам и страховые няшечки.
    Вадивелу

    Зайка мусика
    Зайка мусика

    Сообщения : 2560
    Область интересов : В результате, непонятно, то ли шлепнуть его, то ли позволить, чтобы он тебя шлепнул…
    Откуда : Не откуда, а куда...
    Настроение : Я себе в детстве, когда сказки читала, вот таких принцев представляла

    Параллельная реальность: КНИГИ! - Страница 4 Empty Re: Параллельная реальность: КНИГИ!

    Сообщение автор Вадивелу Вт 27 Май 2014, 17:56

    а я еще не люблю, что у него правящий слой загнивает... однобоко как-то.
    Иглика

    Прочно прописался
    Прочно прописался

    Сообщения : 2220
    Область интересов : Азия
    Откуда : Россия

    Параллельная реальность: КНИГИ! - Страница 4 Empty Re: Параллельная реальность: КНИГИ!

    Сообщение автор Иглика Вт 27 Май 2014, 19:05

    А я сейчас Дивова читаю. Закончила инквизиторскую трилогию и заканчиваю "Лучший экипаж Солнечной". До чего ж он любит военную тему, это нечто. Всюду, где только можно, просовывает что-нибудь про военных.
    indiotka

    Испорченный кадр
    Испорченный кадр

    Сообщения : 53700
    Область интересов : ...
    Настроение : ...

    Параллельная реальность: КНИГИ! - Страница 4 Empty Re: Параллельная реальность: КНИГИ!

    Сообщение автор indiotka Вт 27 Май 2014, 19:08

    пишет:у него правящий слой загнивает...
    та у него все загнивает. Сплошной дисбактериоз.
    И еще вот непременно грязь, еще никада мне не забыть зубы, которые мамка девочки продавала в Отверженных. На мою децкую психику это просто легло каким-то вонючим жирным пирожком. И теперь до сих пор на ней пятна
    Сатори

    Свободный художник
    Свободный художник

    Сообщения : 11244

    Параллельная реальность: КНИГИ! - Страница 4 Empty Re: Параллельная реальность: КНИГИ!

    Сообщение автор Сатори Вт 27 Май 2014, 19:22

    И теперь до сих пор на ней пятна
    Бывают такие авторы, после которых хочется в душ. Из таких я пыталась осилить книгу, которая считается классикой современной литературы "Заводной апельсин" Энтони Бёрджесса. Отложила. Автор написал эту книгу после смерти жены, которая не пережила насилия каких-то выродков. Всю свою боль он выразил в этом произведении, я не могу такое читать. Это всё равно, что окунуться в мрачный преступный мир, оказаться в шкуре недалёкого, лишенного родительского тепла и даже намеков на воспитание подростка, мыслить его ценностями и радоваться брызгающей крови из рта, избиваемого им старика.. По каким критериям это стало классикой мне не интересно.
    Иглика

    Прочно прописался
    Прочно прописался

    Сообщения : 2220
    Область интересов : Азия
    Откуда : Россия

    Параллельная реальность: КНИГИ! - Страница 4 Empty Re: Параллельная реальность: КНИГИ!

    Сообщение автор Иглика Вт 27 Май 2014, 19:36

    Может, потому и стал классикой, что книга может вызывать чувства, пусть и такие гадкие.
    Сатори

    Свободный художник
    Свободный художник

    Сообщения : 11244

    Параллельная реальность: КНИГИ! - Страница 4 Empty Re: Параллельная реальность: КНИГИ!

    Сообщение автор Сатори Вт 27 Май 2014, 19:50

    Есть два вида сознания, сознание мухи и сознание пчелы. Отличаются они интересами этих насекомых. Не вижу смысла смаковать грязь. Если все будут живописать низшие проявления человека это будет плохим примером для наших детей. Дети воспитываются средой, в которой они растут, поэтому не хочу, чтобы мой ребенок смотрел сериал "Отбросы" и ему подобные, читал книги схожей тематики.
    Сатори

    Свободный художник
    Свободный художник

    Сообщения : 11244

    Параллельная реальность: КНИГИ! - Страница 4 Empty Re: Параллельная реальность: КНИГИ!

    Сообщение автор Сатори Вт 27 Май 2014, 20:12

    Что порадовало, так это "Превращение" Кафки. Это первая его вещь, которую прочитала. Если бы этот рассказ был фильмом, он бы считался хорошим, добротным арт-хаусом. В нём описана ситуация, когда человек просыпается насекомым, он становится чудовищем для своих близких. Тем не менее, сознание у него остаётся человеческое. Кафка невероятно реалистично описал ощущения этого бедолаги, то, как реагируют его родные. Я не знаю, что именно хотел сказать автор, но одно можно сказать с уверенностью, до самого конца его герой остался человеком.

    Хочу процитировать отрывок. Сестра и мать перевоплотившегося решили убрать из его комнаты "человеческие" вещи, думая, что они ему больше не нужны. Он пытается остановить это "ограбление":

    Спойлер:
    Onni

    Япона дочь
    Япона дочь

    Сообщения : 13788
    Область интересов : Скелетина лохматая
    Откуда : I want to leave for someplace I don't want to leave (c) Blo
    Настроение : - Хаттори-сан, ванну срочно! Надо смыть с себя ее глупость (с) Legal High

    Параллельная реальность: КНИГИ! - Страница 4 Empty Re: Параллельная реальность: КНИГИ!

    Сообщение автор Onni Вт 27 Май 2014, 20:36

    я тож не люблю такие книги, о которых говорит Сато - где смакуются грязь, насилие, пороки и низменные проявления человеческой сущности. Для меня в книге должна быть идея, духовная опорная точка, чего в таких книгах не бывает. А еще мне очень важно сопереживание - сопереживание автора своим героям, хоть какое-то чувство: симпатия, жалость, презрение, осуждение, короч, не важно какое, лишь бы было
    А эти не любят своих героев, а лишь препарируют их как любопытный вид насекомых. Кстати, и в кино для меня это важно
    Иглика

    Прочно прописался
    Прочно прописался

    Сообщения : 2220
    Область интересов : Азия
    Откуда : Россия

    Параллельная реальность: КНИГИ! - Страница 4 Empty Re: Параллельная реальность: КНИГИ!

    Сообщение автор Иглика Вт 27 Май 2014, 20:43

    Я тоже такое не люблю. Но очевидно есть много людей, которым такое нравится. Я еще Бегбедера не смогла читать - мерзость. И Стивена Фрая тоже - подробное описание полового акта подростка с лошадью. Я вообще не знаю, как можно получать от такого чтения удовольствие, но мне многие рекомендовали этих авторов как выдающихся писателей современности.
    Onni

    Япона дочь
    Япона дочь

    Сообщения : 13788
    Область интересов : Скелетина лохматая
    Откуда : I want to leave for someplace I don't want to leave (c) Blo
    Настроение : - Хаттори-сан, ванну срочно! Надо смыть с себя ее глупость (с) Legal High

    Параллельная реальность: КНИГИ! - Страница 4 Empty Re: Параллельная реальность: КНИГИ!

    Сообщение автор Onni Вт 27 Май 2014, 20:46

    но как не странно, одна из таких книжек мне понра - Иэн Бэнкс, Осиная фабрика. Гадливая книжка с безумной довольно идеей и черным юмором. Но что-то в ней меня торкнуло, необычная философия плюс отличный язык автора
    Onni

    Япона дочь
    Япона дочь

    Сообщения : 13788
    Область интересов : Скелетина лохматая
    Откуда : I want to leave for someplace I don't want to leave (c) Blo
    Настроение : - Хаттори-сан, ванну срочно! Надо смыть с себя ее глупость (с) Legal High

    Параллельная реальность: КНИГИ! - Страница 4 Empty Re: Параллельная реальность: КНИГИ!

    Сообщение автор Onni Вт 27 Май 2014, 20:49

    Фрай, да, фууу. Ему лучше в кино сниматься. Даже у его напарника Хью Лори намного лучше книга вышла. И Бегбедера туда же. И снова то, о чем я говорила: они оба не испытывают чувств к своим персонажам
    Сатори

    Свободный художник
    Свободный художник

    Сообщения : 11244

    Параллельная реальность: КНИГИ! - Страница 4 Empty Re: Параллельная реальность: КНИГИ!

    Сообщение автор Сатори Вт 27 Май 2014, 20:52

    пишет: И Стивена Фрая тоже - подробное описание полового акта подростка с лошадью. Я вообще не знаю, как можно получать от такого чтения удовольствие, но мне многие рекомендовали этих авторов как выдающихся писателей современности.
    Такое впечатление, что кто-то задался целью деморализировать наше общество. Давайте будем думать своей головой.
    Onni

    Япона дочь
    Япона дочь

    Сообщения : 13788
    Область интересов : Скелетина лохматая
    Откуда : I want to leave for someplace I don't want to leave (c) Blo
    Настроение : - Хаттори-сан, ванну срочно! Надо смыть с себя ее глупость (с) Legal High

    Параллельная реальность: КНИГИ! - Страница 4 Empty Re: Параллельная реальность: КНИГИ!

    Сообщение автор Onni Вт 27 Май 2014, 20:53

    у меня нет такого впечатления - я в этом уверена)))
    indiotka

    Испорченный кадр
    Испорченный кадр

    Сообщения : 53700
    Область интересов : ...
    Настроение : ...

    Параллельная реальность: КНИГИ! - Страница 4 Empty Re: Параллельная реальность: КНИГИ!

    Сообщение автор indiotka Вт 27 Май 2014, 20:54

    Я тоже Бегбедера не смогла)) Как вшей давить и надкусывать. Смешно и гадко)) Устаешь внезапно.
    Sakyrai

    Унесенная ветром
    Унесенная ветром

    Сообщения : 7564
    Область интересов : жизнь

    Параллельная реальность: КНИГИ! - Страница 4 Empty Re: Параллельная реальность: КНИГИ!

    Сообщение автор Sakyrai Вт 27 Май 2014, 22:07

    Что порадовало, так это "Превращение" Кафки.
    Обалдеть как меня проняло.Жалко то как парня. А там плохой конец? Если да, то даже и не буду начинать.
    Иглика

    Прочно прописался
    Прочно прописался

    Сообщения : 2220
    Область интересов : Азия
    Откуда : Россия

    Параллельная реальность: КНИГИ! - Страница 4 Empty Re: Параллельная реальность: КНИГИ!

    Сообщение автор Иглика Вт 27 Май 2014, 22:19

    Разве у Кафки бывает, чтобы хороший конец? Ох, я его вообще ниасилила. А есть у меня подружка-филолог, говорит, читала вначале, потому что по программе надо был. А потом втянулась, и перечла все его произведения. Ужас.
    Сатори

    Свободный художник
    Свободный художник

    Сообщения : 11244

    Параллельная реальность: КНИГИ! - Страница 4 Empty Re: Параллельная реальность: КНИГИ!

    Сообщение автор Сатори Вт 27 Май 2014, 23:54

    Обалдеть как меня проняло.
    Скажи? ТАК это описать...

    А там плохой конец? Если да, то даже и не буду начинать.
    К сожалению, это не сказка со счастливым концом. Очень хорошо прописан главный персонаж, его личность меня поразила.
    Sakyrai

    Унесенная ветром
    Унесенная ветром

    Сообщения : 7564
    Область интересов : жизнь

    Параллельная реальность: КНИГИ! - Страница 4 Empty Re: Параллельная реальность: КНИГИ!

    Сообщение автор Sakyrai Ср 28 Май 2014, 00:06

    Скажи? ТАК это описать...
    Описано это эстетически реально. Я ощутила прилепившийся живот к картине...Я все увидела...Бедный Грегор...
    Вот поэтому я так люблю Николаос. Она дает надежду, не таким как все....
    Вадивелу

    Зайка мусика
    Зайка мусика

    Сообщения : 2560
    Область интересов : В результате, непонятно, то ли шлепнуть его, то ли позволить, чтобы он тебя шлепнул…
    Откуда : Не откуда, а куда...
    Настроение : Я себе в детстве, когда сказки читала, вот таких принцев представляла

    Параллельная реальность: КНИГИ! - Страница 4 Empty Re: Параллельная реальность: КНИГИ!

    Сообщение автор Вадивелу Ср 28 Май 2014, 00:07

    Ох, я его вообще ниасилила
    С Кафкой не скучно, помню.
    Превращение" Кафки. Это первая его вещь, которую прочитала. Если бы этот рассказ был фильмом, он бы считался хорошим, добротным арт-хаусом
    Есть такой фильм, с Е. Мироновым.
    Сатори

    Свободный художник
    Свободный художник

    Сообщения : 11244

    Параллельная реальность: КНИГИ! - Страница 4 Empty Re: Параллельная реальность: КНИГИ!

    Сообщение автор Сатори Ср 28 Май 2014, 00:09

    Она гениальна... Даже сравнить не с кем. Начала читать "Ложная слепота" Питера Уоттса, постоянно ловлю себя на мысли, что Николаос описала эти идеи элегантнее.
    Сатори

    Свободный художник
    Свободный художник

    Сообщения : 11244

    Параллельная реальность: КНИГИ! - Страница 4 Empty Re: Параллельная реальность: КНИГИ!

    Сообщение автор Сатори Ср 28 Май 2014, 00:10

    Есть такой фильм, с Е. Мироновым.
    Спасибо, интересно...
    Onni

    Япона дочь
    Япона дочь

    Сообщения : 13788
    Область интересов : Скелетина лохматая
    Откуда : I want to leave for someplace I don't want to leave (c) Blo
    Настроение : - Хаттори-сан, ванну срочно! Надо смыть с себя ее глупость (с) Legal High

    Параллельная реальность: КНИГИ! - Страница 4 Empty Re: Параллельная реальность: КНИГИ!

    Сообщение автор Onni Ср 28 Май 2014, 00:39

    и я Кафку ниасилила. Начинала Процесс в пору юношеского снобизма и желания приобщиться к узким кругам яйцеголовых)))) да и то по горячим следам прочтения муракамовского Кафка на пляже. Кстати, эта книжка, если не считать еще К югу от границы, на запад от солнца, - единственная понравившаяся у Мураками, наверно, не в последнюю очередь потому что я в то время слушала ту же самую музыку, что и юный герой романа))) и Принца слушала, и Вэна Моррисона, и даже Дюка Эллингтона
    Сатори

    Свободный художник
    Свободный художник

    Сообщения : 11244

    Параллельная реальность: КНИГИ! - Страница 4 Empty Re: Параллельная реальность: КНИГИ!

    Сообщение автор Сатори Ср 28 Май 2014, 00:41

    да и то по горячим следам прочтения муракамовского Кафка на пляже. Кстати, эта книжка, если не считать еще К югу от границы, на запад от солнца, - единственная понравившаяся у Мураками,
    А не читала его "Спутник"?
    Кафка на пляже мне тоже понравился, в отличие общепризнанного "Норвежского леса", нехорошо герой поступил, нехорошо..
    В "Кафке" есть отголоски "Перевоплощения")))
    Onni

    Япона дочь
    Япона дочь

    Сообщения : 13788
    Область интересов : Скелетина лохматая
    Откуда : I want to leave for someplace I don't want to leave (c) Blo
    Настроение : - Хаттори-сан, ванну срочно! Надо смыть с себя ее глупость (с) Legal High

    Параллельная реальность: КНИГИ! - Страница 4 Empty Re: Параллельная реальность: КНИГИ!

    Сообщение автор Onni Ср 28 Май 2014, 00:49

    Норвежский - мутотень ваще, после него как раз окончательно охладела к М.
    Спутник не читала, но думаю еще возьмусь, раз 4 его книги сподобилась прочитать
    Вадивелу

    Зайка мусика
    Зайка мусика

    Сообщения : 2560
    Область интересов : В результате, непонятно, то ли шлепнуть его, то ли позволить, чтобы он тебя шлепнул…
    Откуда : Не откуда, а куда...
    Настроение : Я себе в детстве, когда сказки читала, вот таких принцев представляла

    Параллельная реальность: КНИГИ! - Страница 4 Empty Re: Параллельная реальность: КНИГИ!

    Сообщение автор Вадивелу Ср 28 Май 2014, 13:04

    Начинала Процесс в пору юношеского снобизма и желания приобщиться к узким кругам яйцеголовых
    Мне он кажется таким простым.
    И когда кто-то рассуждает, как ему нравится "сложный Кафка", "кошмары Кафки" - считаю, он нифига не понял.

    Николаос
    Я ее не знаю, посоветуйте книжку
    Сатори

    Свободный художник
    Свободный художник

    Сообщения : 11244

    Параллельная реальность: КНИГИ! - Страница 4 Empty Re: Параллельная реальность: КНИГИ!

    Сообщение автор Сатори Ср 28 Май 2014, 13:15

    Николаос сборник "Оттенки серого". Так же там есть сборники про вампиров. Никогда бы не подумала, что буду читать на эту тему, но она хорошо пишет на любую тему. Почти везде лёгкий слэш.
    Сатори

    Свободный художник
    Свободный художник

    Сообщения : 11244

    Параллельная реальность: КНИГИ! - Страница 4 Empty Re: Параллельная реальность: КНИГИ!

    Сообщение автор Сатори Ср 28 Май 2014, 13:16

    И когда кто-то рассуждает, как ему нравится "сложный Кафка", "кошмары Кафки" - считаю, он нифига не понял.
    Мне тож легко пошёл. Кошмарный у меня Эдгар По.
    Вадивелу

    Зайка мусика
    Зайка мусика

    Сообщения : 2560
    Область интересов : В результате, непонятно, то ли шлепнуть его, то ли позволить, чтобы он тебя шлепнул…
    Откуда : Не откуда, а куда...
    Настроение : Я себе в детстве, когда сказки читала, вот таких принцев представляла

    Параллельная реальность: КНИГИ! - Страница 4 Empty Re: Параллельная реальность: КНИГИ!

    Сообщение автор Вадивелу Ср 28 Май 2014, 13:39

    Точно, Эдгар тот еще кошмар! Вместе с тем, изрядный юморист)
    Николаос почитаю, спс!
    Marga

    Теперь вы от меня не избавитесь!
    Теперь вы от меня не избавитесь!

    Сообщения : 364
    Откуда : Нижневартовск

    Параллельная реальность: КНИГИ! - Страница 4 Empty Re: Параллельная реальность: КНИГИ!

    Сообщение автор Marga Ср 28 Май 2014, 14:03

    Кому времени не жалко, почитайте "Полубрат", норвежский роман. Автор- Ларс Кристенсен. Семейная сага о 4 поколениях одной семьи, безо всяких фэнтези, сплошной реализм, я б сказала, с оттенком чёрного. Все события переплетены между собой, нет ни одного ружья, которое когда-нибудь да не выстрелило бы. Читала года 4 назад, в библиотеке случайно наткнулась, всегда новинки просматривала. Потом специально в магаз пошла в большом городе, оказалась дна, да и то видно, что кем-то читанная, всё равно купила. За эти 4 года лучше ничего не встретила. Первый раз тогда столкнулась с тем, что ответов в книге нет. Есть намёки: хочешь, принимай их во внимание и выстраивай себе ответы, не хочешь - игнорируй, и выстраивай другие варианты. 700 страниц. Кстати, на днях нашла 3 серии нового сериала с тем же названием. Почему-то дальше серии не выкладывают((( ТОже Норвегия.
    Сатори

    Свободный художник
    Свободный художник

    Сообщения : 11244

    Параллельная реальность: КНИГИ! - Страница 4 Empty Re: Параллельная реальность: КНИГИ!

    Сообщение автор Сатори Ср 28 Май 2014, 14:05

    Спасибо. Напомнило "100 лет одиночества". Если прочту отпишусь.
    Marga

    Теперь вы от меня не избавитесь!
    Теперь вы от меня не избавитесь!

    Сообщения : 364
    Откуда : Нижневартовск

    Параллельная реальность: КНИГИ! - Страница 4 Empty Re: Параллельная реальность: КНИГИ!

    Сообщение автор Marga Ср 28 Май 2014, 14:08

    Немножко веселее. Чуть-чуть. Местами.
    Onni

    Япона дочь
    Япона дочь

    Сообщения : 13788
    Область интересов : Скелетина лохматая
    Откуда : I want to leave for someplace I don't want to leave (c) Blo
    Настроение : - Хаттори-сан, ванну срочно! Надо смыть с себя ее глупость (с) Legal High

    Параллельная реальность: КНИГИ! - Страница 4 Empty Re: Параллельная реальность: КНИГИ!

    Сообщение автор Onni Ср 28 Май 2014, 15:30

    А мне нравится Эдгар По. Реально интересно. Отличные сюжеты и слог. А саспенс! И с юмором усе в порядке. Но не все дома канеш были слихка у чека. Колодец и маятник - ваще вещь, страаааашно)
    Вадивелу

    Зайка мусика
    Зайка мусика

    Сообщения : 2560
    Область интересов : В результате, непонятно, то ли шлепнуть его, то ли позволить, чтобы он тебя шлепнул…
    Откуда : Не откуда, а куда...
    Настроение : Я себе в детстве, когда сказки читала, вот таких принцев представляла

    Параллельная реальность: КНИГИ! - Страница 4 Empty Re: Параллельная реальность: КНИГИ!

    Сообщение автор Вадивелу Ср 28 Май 2014, 15:52

    Эдди классный, что тут говорить. Я все его изданные вещи читала.
    Кстати, есть еще Амброз Бирс - тоже интересный автор... А я и Лавкрафта люблю, вспомнила!..

    Колодец и маятник
    Ага))

    Сатори

    Свободный художник
    Свободный художник

    Сообщения : 11244

    Параллельная реальность: КНИГИ! - Страница 4 Empty Re: Параллельная реальность: КНИГИ!

    Сообщение автор Сатори Ср 28 Май 2014, 18:05

    У отца была большая библиотека, в том числе По. Почему-то запомнился "Падение дома Ашеров", потом эту идею возродил Бредбери в "Марсианских хрониках", отдал дань уважения классику.
    Sakyrai

    Унесенная ветром
    Унесенная ветром

    Сообщения : 7564
    Область интересов : жизнь

    Параллельная реальность: КНИГИ! - Страница 4 Empty Re: Параллельная реальность: КНИГИ!

    Сообщение автор Sakyrai Ср 28 Май 2014, 21:15

    Кому времени не жалко, почитайте "Полубрат", норвежский роман. Автор- Ларс Кристенсен. Семейная сага о 4 поколениях одной семьи, безо всяких фэнтези, сплошной реализм, я б сказала, с оттенком чёрного.
    НЕсколько лет назад купила ее в библиоглобусе, заинтересовал сюжет. Читала в метро, в перерывах на обед...И таким на меня веяло...Мурашки были. Семья, это главное что человек имеет, и самое важное, что потом он строит в своей жизни...И невозможно никого потерять...
    Очень понравилась первая рецензия.  http://www.livelib.ru/book/1000159137
    Вадивелу пишет:Николаос почитаю, спс!
    Ааа, ну теперь понятнее стало. Очень хотелось бы услышать твое мнение...
    Wanderer

    Теперь вы от меня не избавитесь!
    Теперь вы от меня не избавитесь!

    Сообщения : 346
    Область интересов : Азия, Европа, да и всё помаленьку, так как кинолюб, меломан и ...т.д.)
    Откуда : Где-то между мирами...
    Настроение : В мелодии грустны иль веселы не сами ноты: лишь в их соединении — передается настроение

    Параллельная реальность: КНИГИ! - Страница 4 Empty Re: Параллельная реальность: КНИГИ!

    Сообщение автор Wanderer Ср 28 Май 2014, 23:21

    Да Пелевен своебразен. У него своя пелевенская философия, если так мажно выразится. Больше понимаешь, когда вглядываешься между строк...
    Onni пишет:Боже, сколько же я читала до того, как пришла в дорамоляндию: ни дня без книги. А щас ни дня без серии)))
    Я вот тоже порой думаю толи серию посмотреть толи книгу почитать. Правда не получается каждый день приобщаться ни к тому, ни к другому. Мало мне для всего 24 часов в сутки)))
    Сатори пишет:Катя, рада видеть тебя в этой теме))
    Спасибо, а я то как рада))
    Сатори пишет:Мне тоже в последнее время нравится история. Сама от себя не ожидала, есть серия замечательных документальных фильмов "Загадки и тайны семьи Медичи 2013"... И вот что забавно, ничего в мире не меняется! Всё одно и то же. Иногда полезно знать историю, чтобы не наступать на одни и те же грабли и учиться на чужих ошибках.
    Сатори, спасибо за подсказку, надо будет как-нидь глянуть)
    Полностью согласна, что ни че не меняется! Парой кажется, что власть не учится на ошибках, а может и не хочет. По философии мир в идеале должен развиваться по воронке вверх виткообразно, т.е. с небольшими отступлениями назад, но всеравно двигаясь вперед. Но происходит ли так на самом деле большой вопрос.
    Слушать аудиокниги стала, когда в ВУЗе была литература, а то невозможно было поспеть) А так конечно предпочитаю больше бумажный вариант.
    Как впечатления? Кто из психологов нравится?
    Как таковой круг психологов у меня еще не определился, потому что не так то я и много чего читала. Помнится, как то читала Михаила Литвака, понравилось.
    Ниже кое что из Райтона, которого сейчас читаю


    "Карьеры в Голливуде были подобны лифтам, идущим вверх и вниз, и фокус заключался в том, чтобы не выпрыгнуть из лифта, когда он внизу. Но сейчас мой лифт определенно поднимался. Я был на вершине мира."
    С. Шелдон "Обратная сторона успеха".

    Onni пишет:в фантастику придется погружаться, я так думаю)))
    Я тоже так думаю)
    а вообще, Кать, какая любимая книжка?
    Сейчас пока нет такой книги, с которой я бы, так сказать шла пожизни и время от времени к ней обращалась. Помню в детстве любимой книгой была "Тимур и его команда" А. Гайдара) Встречались книги, которые были интересны и которые можно было б как-нибудь перечитать.
    Оnni, а у тебя есть любимая книга?
    indiotka пишет:все умерли. Он их всех угюгошил
    Инди, кто угогошил, тот мальчуган?!
    Сатори пишет:Что порадовало, так это "Превращение" Кафки.
    Ооо, знакома с этим произведением, по литературе надо было читать. Жалко Грегора.
    Onni

    Япона дочь
    Япона дочь

    Сообщения : 13788
    Область интересов : Скелетина лохматая
    Откуда : I want to leave for someplace I don't want to leave (c) Blo
    Настроение : - Хаттори-сан, ванну срочно! Надо смыть с себя ее глупость (с) Legal High

    Параллельная реальность: КНИГИ! - Страница 4 Empty Re: Параллельная реальность: КНИГИ!

    Сообщение автор Onni Чт 29 Май 2014, 10:01

    Кэт, есть, даже три)
    Мастер и Маргарита. Вообще люблю всего Булгакова.
    Тигр, тигр Альфреда Бестера - жемчужина классической американской фантастики.
    Пикник на обочине Стругацких.

    Очень люблю английскую литературу: Голсуорси, Моэма, Кронина.
    И Вильяма нашего Шекспира.
    Обожаю О'Генри))
    Из современного мало что читаю, кажись, только Стивена Кинга.
    Из наших нра Мария Семенова со своим Волкодавом и Сергей и Марина Дяченко со своим философским фентези
    sferarum

    Ноосфера мысли
    Ноосфера мысли

    Сообщения : 3767
    Область интересов : всё понемножку
    Откуда : мир
    Настроение : Романтическое.

    Параллельная реальность: КНИГИ! - Страница 4 Empty Re: Параллельная реальность: КНИГИ!

    Сообщение автор sferarum Чт 29 Май 2014, 13:28

    А Юрий Никитин? Как же так Мария Семёнова нравиться, а Никитин нет. Ну её Машу эту, испортилась в конец, стала писать детективы в паре с кем то, даж не помню с кем, такая фигня получилась, помню осилила двадцать страниц, дальше не пошла, потому что  Параллельная реальность: КНИГИ! - Страница 4 415537 Им писать нечего было, они не то что ниже пояса опустились, даже ниже... не знаю чего... Когда в книге про девяностые упоминают насилие в детдоме это уже кошмар полный, но когда в подробностях описывают насилие над девочкой шести лет - это ни в какие ворота не лезет. Ничо у этой Семёновой, кроме Волкодава, хорошего нет, ни читайте её.

    Хотя и про Никитина тож есть что сказать. Обозлился он одно время на американские фильмы, где русские всегда злодеи и написал цикл романов "Русские идут". Это альтернативная история, где русские и американцы воюют. Без смеха читать невозможно, как он там всех протягивает. Я, конечно, понимаю что грешно так про людей любой национальности, но ржала как конь над тем как он обрезал характеры до гротеска. Совершенно так же как русский характер режут в американских фильмах.
    Onni

    Япона дочь
    Япона дочь

    Сообщения : 13788
    Область интересов : Скелетина лохматая
    Откуда : I want to leave for someplace I don't want to leave (c) Blo
    Настроение : - Хаттори-сан, ванну срочно! Надо смыть с себя ее глупость (с) Legal High

    Параллельная реальность: КНИГИ! - Страница 4 Empty Re: Параллельная реальность: КНИГИ!

    Сообщение автор Onni Чт 29 Май 2014, 14:37

    у её Машу эту, испортилась в конец, стала писать детективы в паре с кем то, даж не помню с кем, такая фигня получилась, помню осилила двадцать страниц
    А я детективы и не читала, ниасилила.
    А Волкодав и ее книги о викингах - очень достойно. С Семеновой и началась эпоха русскоязычного фентези.
    Никитина начинала я, Трое из леса, но чета отвлекло - не дочитала
    Wanderer

    Теперь вы от меня не избавитесь!
    Теперь вы от меня не избавитесь!

    Сообщения : 346
    Область интересов : Азия, Европа, да и всё помаленьку, так как кинолюб, меломан и ...т.д.)
    Откуда : Где-то между мирами...
    Настроение : В мелодии грустны иль веселы не сами ноты: лишь в их соединении — передается настроение

    Параллельная реальность: КНИГИ! - Страница 4 Empty Re: Параллельная реальность: КНИГИ!

    Сообщение автор Wanderer Чт 29 Май 2014, 15:01

    Onni пишет:Кэт, есть, даже три) ...
    Это так замечательно Параллельная реальность: КНИГИ! - Страница 4 164930 !
    А я прикинь "Мастера и маргариту" целых два раза пыталась прочесть, но не получилось)) И не потому, что она у меня не пошла, а забрасывала из-за недостатка времени( Еще "Белую гвардию" его же начинала читать...
    Помню как то у Шекспира прочла, кажись "Буря" называется, так потом несколько дней ходила и стихами говорила)))
    Сергей и Марина Дяченко со своим философским фентези
    А вот здесь можно поподробнее, что у них интересненького есть? Параллельная реальность: КНИГИ! - Страница 4 164930 
    Сатори

    Свободный художник
    Свободный художник

    Сообщения : 11244

    Параллельная реальность: КНИГИ! - Страница 4 Empty Re: Параллельная реальность: КНИГИ!

    Сообщение автор Сатори Чт 29 Май 2014, 15:04

    Помнится, как то читала Михаила Литвака,
    Отличный психолог, его стоит прочитать полностью.
    Ниже кое что из Райтона, которого сейчас читаю
    -Используйте волшебное прикосновение к предплечью, если хотите установить с кем-либо скрытую бессознательную связь (от 1 до 2 секунд)
    Аааа.. не переношу этого, когда кто-то так делает сразу мысль, что это торговый агент или этому человеку что-то от меня нужно  Параллельная реальность: КНИГИ! - Страница 4 449343  С остальным полностю согласна.
    Ооо, знакома с этим произведением, по литературе надо было читать. Жалко Грегора.
    Там речь даже не о том, что с ним случилось, а о том, как он прожил свою жизнь и достойно нёс бремя последних дней.
    Спойлер:

    Обожаю О'Генри))
    Онни, может, ты мне поможешь встпомнить название рассказа О. Генри, в котором молодой человек пришёл устраиваться на работу (кажется, журналистом) и во время собеседования начинается перестрелка и комическая война неизвестных с его собеседником...

    Wanderer

    Теперь вы от меня не избавитесь!
    Теперь вы от меня не избавитесь!

    Сообщения : 346
    Область интересов : Азия, Европа, да и всё помаленьку, так как кинолюб, меломан и ...т.д.)
    Откуда : Где-то между мирами...
    Настроение : В мелодии грустны иль веселы не сами ноты: лишь в их соединении — передается настроение

    Параллельная реальность: КНИГИ! - Страница 4 Empty Re: Параллельная реальность: КНИГИ!

    Сообщение автор Wanderer Чт 29 Май 2014, 15:35

    когда кто-то так делает сразу мысль, что это торговый агент или этому человеку что-то от меня нужно
     Параллельная реальность: КНИГИ! - Страница 4 899453 ))
    Там речь даже не о том, что с ним случилось, а о том, как он прожил свою жизнь и достойно нёс бремя последних дней.
    Иногда непонимание убивет и от этого очень грустно, жаль в том плане, что так получилось. Грегор настоящий герой в этой истории.


      Текущее время Пт 26 Апр 2024, 13:05
                Рейтинг@Mail.ru

      Copyright © "ZnaemTolk" 2009 - 2017. При использовании материалов и переводов с нашего форума - ссылка обязательна! Дизайн и его отдельные элементы принадлежит команде ZnaemTolk, любое частичное копирование запрещено.