Я - Бог / Naan Kadavul / 2009

    бамбук

    молодой и зеленый

    Сообщения : 32210

    Я - Бог / Naan Kadavul / 2009 - Страница 3 Empty Я - Бог / Naan Kadavul / 2009

    Сообщение автор бамбук Вс 28 Фев 2010, 11:38

    Первое сообщение в теме :

    Режиссер: Бала
    В главных ролях: Арья, Пуджа Умашанкар, Раджендран (злодей), Кришнамурти (Муруга).


    Я - Бог / Naan Kadavul / 2009 - Страница 3 B7baf944885f
    elencha

    Кастелянша-ключница
    Кастелянша-ключница

    Сообщения : 8351
    Откуда : местные мы

    Я - Бог / Naan Kadavul / 2009 - Страница 3 Empty Re: Я - Бог / Naan Kadavul / 2009

    Сообщение автор elencha Вт 16 Мар 2010, 07:01

    А вообще-то с радостью какашки есть, это поза, поглядите какие мы особенные, вы так не можете, можно сказать самолюбование собой, потому что пользы от какашек организму практически никакой. Не даром их так называют )))) Их организм уже переварил и все полезное себе забрал. Так что радоваться там особенно нечему Я - Бог / Naan Kadavul / 2009 - Страница 3 426490 и в полуразложившихся трупах думаю не много пользы, больше бактерий с которыми организму бороться приходится. Вот свеже вареный мозг.. это возможно и полезно.. но тут опасность есть, вдруг там много занудных мыслей или непробиваемых принципов.. я бы к чужому мозгу с большой осторожностью.. ну или уваривала бы его в крутую...
    ТалиРу

    Получил койко-место!
    Получил койко-место!

    Сообщения : 1376
    Область интересов : Шакрукх и только он,единственный и неповторимый!!!
    Откуда : Россия,Зауралье
    Настроение : разноветренное

    Я - Бог / Naan Kadavul / 2009 - Страница 3 Empty Re: Я - Бог / Naan Kadavul / 2009

    Сообщение автор ТалиРу Пн 09 Авг 2010, 13:53

    значит,делюсь впечатлениями от фильма - Я Бог.
    начала смотреть думала,муть наверно,пять минут гляну для очистки совести и освобожу комп от мусора...сижу смотрю...десять минут...полчаса...а вот и конец фильма.Сижу смотрю в монитор,полный ступор...замкнуло.
    Даже не знаю что писать,мысли в голове то хороводом,то разлетаются.
    Фильм,как Гудвин из сказки - великий и ужасный...
    Ну конечно я ревела,все эти люди,да по сравнению с ними все мои проблемы пшик.Я о реальных людях,сколько их в нашем мире рождается,существует,каждый по своему несчастен,повезет если любящие вокруг,а то если еще к физическим страданиям еще и моральные,кошмар...
    я так поняла Балу в принципе сильно в философии не углублялся,немного поверхностно,стукнул пыльным мешком по голове,смотрите человеки,думайте сердцем и мозгами...
    Страшно,девочки,страшно осознавать,как много гнусного твориться,бедняг,как скот используют,и не какой жалости,здоровые люди,а на голову больные...тьфу на эти реали,и глаза то не закрыть,в голове полный аут.
    Арья,да красавец - Бог с огненными волосами,если бы сняли такого агхори,как в жизни,просто умереть сразу бы захотелось,млин...
    Девочка,наивная молодая,такое чувство,что до этого её грязь вся не касалась,будто из другого места попала в этот ад,чистая,светлая-не правдоподобно это...
    Я её поняла,так жить лучше смерть,и не возвращаться на грешную землю.
    Все прет меня...не могу больше писать,выговориться надо,душу излить.
    Такой фильм надо смотреть,а может и не надо,может лучше и не видеть такого,все мне точно бессоница обеспечена
    elencha

    Кастелянша-ключница
    Кастелянша-ключница

    Сообщения : 8351
    Откуда : местные мы

    Я - Бог / Naan Kadavul / 2009 - Страница 3 Empty Re: Я - Бог / Naan Kadavul / 2009

    Сообщение автор elencha Пн 09 Авг 2010, 14:38

    Тали, спасибо за отзыв. Ощущения знакомые Я - Бог / Naan Kadavul / 2009 - Страница 3 426490
    indiotka

    Испорченный кадр
    Испорченный кадр

    Сообщения : 53700
    Область интересов : ...
    Настроение : ...

    Я - Бог / Naan Kadavul / 2009 - Страница 3 Empty Re: Я - Бог / Naan Kadavul / 2009

    Сообщение автор indiotka Пн 09 Авг 2010, 19:00

    Чувствуется, Тали, произвел на тебя кин вчепятление))) Я, помницца, сцену в приюте, начала смотреть, и подскочила, не смогла. Минут 10 туда-сюда походила - продолжила. Потом легче пошло.
    ТалиРу

    Получил койко-место!
    Получил койко-место!

    Сообщения : 1376
    Область интересов : Шакрукх и только он,единственный и неповторимый!!!
    Откуда : Россия,Зауралье
    Настроение : разноветренное

    Я - Бог / Naan Kadavul / 2009 - Страница 3 Empty Re: Я - Бог / Naan Kadavul / 2009

    Сообщение автор ТалиРу Пн 09 Авг 2010, 19:12

    indiotka пишет:Чувствуется, Тали, произвел на тебя кин вчепятление))) Я, помницца, сцену в приюте, начала смотреть, и подскочила, не смогла. Минут 10 туда-сюда походила - продолжила. Потом легче пошло.
    не я не отрываясь смотрела,все эмоции сразу выплескивала,и вот результат голова болит,мама дорогая(
    Жанар=)))

    Очарованная Муза
    Очарованная Муза

    Сообщения : 1276
    Откуда : Казахстан

    Я - Бог / Naan Kadavul / 2009 - Страница 3 Empty Re: Я - Бог / Naan Kadavul / 2009

    Сообщение автор Жанар=))) Сб 18 Сен 2010, 22:52

    После долгих раздумий смотреть или не смотреть, склонилась к первому..мда.., впечатление неизгладимое, куча разных мыслей, которые не связываются даже. Ну, что сказать, мне кажется особых копаний и не надо, как говорили - "истина где-то рядом.." - спасибо нашим родителям за нашу жизнь, счастливое детство и беззаботную юность, за великую любовь.
    Их беспросветное существование, в котором они умудрялись находить свои радости, в котором умели даже шутить..а что им оставалось делать?
    Слепая девушка покорила всех. Живя с рождения в этом аду, она смогла сохранить свет и чистоту. Я думала, может она изменит ход событий, сможет достучаться до человека, но жизнь жестче..а может и достучалась до него..
    Арья..воплотивший человека-зверя, больше зверя в моем представлении. Игра безупречна, красивый, большой, сильный. А глаза какие необыкновенные..Вот где еще одна истина - берегите своих детей, они итог прожитой нами жизни.. да, может не всегда..вспомнились случаи эгоизма,..вот, сразу сколько мыслей..
    На рутрекере прочитала в комментах Инди, что фильм прочищает мозги - и сама убедилась.
    Зауреша, спасибо за перевод!
    indiotka

    Испорченный кадр
    Испорченный кадр

    Сообщения : 53700
    Область интересов : ...
    Настроение : ...

    Я - Бог / Naan Kadavul / 2009 - Страница 3 Empty Re: Я - Бог / Naan Kadavul / 2009

    Сообщение автор indiotka Вс 19 Сен 2010, 09:06

    Эээх, а музыка там какая...
    бамбук

    молодой и зеленый

    Сообщения : 32210

    Я - Бог / Naan Kadavul / 2009 - Страница 3 Empty Re: Я - Бог / Naan Kadavul / 2009

    Сообщение автор бамбук Вс 19 Сен 2010, 10:11

    Жанарка, спасибо за отзыв!!! Фильм действительно сильный, бенефис Арьи, Пуджи (слепая девушка)

    в котором умели даже шутить..а что им оставалось делать?
    Золотые моменты, я сама нет-нет пересматриваю иногда)))
    SaaS

    Голова в облаках
    Голова в облаках

    Сообщения : 10370
    Область интересов : а за компанию)

    Я - Бог / Naan Kadavul / 2009 - Страница 3 Empty Re: Я - Бог / Naan Kadavul / 2009

    Сообщение автор SaaS Вт 05 Окт 2010, 01:35

    О кине все что можно написали, от меня только невнятные поверхностные обрывки собственных ощущений ))
    С самого начала боялась смотреть из-за страха перед уродствами..(всегда переключаю..не то чтоб к несчастным так плохо относилась..напротив сильно впечатляюсь и потом страшно и кажется не да Бог вдруг чё..)
    Во меня прошибло, задействовало такой спектр эмоций которые давно тихо-мирно дремали... С первых минут увлёк и вовлёк в свой мир... это НЕЧТО. И думаю этот фильм мне пошел гораздо легче (как бы это странно не звучало) чем за день до это увиденный с Картиком на П (Parutiveeran)... Сколько мыслей, ощущений во время и после просмотра, а сейчас все слова померкли и измельчали...
    Режиссер ..гений... выбрать этот мир, в нем такие полюса, ГГ ( тоже вершков начиталась о таких персонажах и этот оказался еще весьма цивильным). Про урода/жениха...мне и его стало жаль..а ведь он Человек оказался, насильно её не хотел. А ведь если б к примеру он к ней не прикасался и носил маску типа Призрак оперы, кто знает..мож с ним она была бы в безопасности и нашла понимающего компаньона..хотя канешно там о физ отношениях речь шла.. жаль. Боимся физических уродов, а куда страшнее моральные..
    Кроме прочего задумалсь как же грамотно он построил всю эту мрачную и жуткую историю... , гениальность и в том что она не была с самого начала безнадежной... как П, в ней были проблески надежды, пусть она оказалась иллюзорной, но все же она развивалась даря крохотные моменты позитива и веры в чудо... В П все было глухо..мрак шел с каждого кадра...и нагнетался по нарастающей, а в конце осталось мрачное послевкусие несправедливости и бессмысленности страданий (ИМХО). Ведь обычно в конце горький урок в худ.формах долже как то быть оправдан - из него др должны вынести что-то..Ромео и Джульета погибли, но их семьи помирились и везде так делается.., а в П. получается смерти были напрасны-и зло не было наказано, и живые остались жить с большим злом и горечью в душе, не произошло очищения через боль. Боль привела к еще большей боли и озлоблености. Это опустошило. в "Я - БОГ" по-другому, было...свершилось должное и чувства зрителя и оставшихся в живых персонажей, не были растоптаны. возмездие, кара, мне показалось что была тут и справедливость.
    Еще..после этого кина подумала..что наша жизнь ближе к индуисткой вере (прости Господи)..ведь если у нас все равны и от рождения безгрешны, должны роджаться одинаково здоровыми, красивыми, не бедными и потом уже пожинать плоды своей жизнедеятельности, то бишь за грехи наказываться...
    Арья - вот это Арья...поразил! впервые. После такой сильной роли, остальные меркнут.., где умелые режиссерские руки..)
    бамбук

    молодой и зеленый

    Сообщения : 32210

    Я - Бог / Naan Kadavul / 2009 - Страница 3 Empty Re: Я - Бог / Naan Kadavul / 2009

    Сообщение автор бамбук Вт 05 Окт 2010, 10:02

    Классный отзыв, Saas! Чувствуется, что кин впечатлил не на шутку)) В Парутивиране - трагедия отдельно взятой личности, в Ябоге охвачен более широкий пласт, там если можно так сказать люди в целом, с точки зрения морали, религии и всего остального)) космос, короче))
    спасибо за отзыв! всколыхнул и впечатлил)))
    indiotka

    Испорченный кадр
    Испорченный кадр

    Сообщения : 53700
    Область интересов : ...
    Настроение : ...

    Я - Бог / Naan Kadavul / 2009 - Страница 3 Empty Re: Я - Бог / Naan Kadavul / 2009

    Сообщение автор indiotka Вт 05 Окт 2010, 10:22

    Отзыв классный, много эмоций передает. А у меня в конце фильма было чувство облегчения. И кстати и про христанскую веру тогда, кажись, вспомнила. Что как было бы хорошо, если бы все бедняги тамошние попали в рай))
    Кстати, отзыв на Парутивиран тоже хотелось бы увидеть поподробнее. Потому что мне кажется урок там все же был))
    SaaS

    Голова в облаках
    Голова в облаках

    Сообщения : 10370
    Область интересов : а за компанию)

    Я - Бог / Naan Kadavul / 2009 - Страница 3 Empty Re: Я - Бог / Naan Kadavul / 2009

    Сообщение автор SaaS Чт 07 Окт 2010, 21:19

    indiotka пишет:Кстати, отзыв на Парутивиран тоже хотелось бы увидеть поподробнее. Потому что мне кажется урок там все же был))
    О..ну я на отзыв точно не решусь..могу тока сказать что там больше сразу наказание а не урок... Вот урок был бы если имхо..мечтал он оказаться в тюрьме федерального масштаба, славы хотел, а пусть бы сбылось..его бы полицаи отбили у папика и в тюрягу к вышке за то не совершенное убийство любимой девушки..и слава пришла, во всех газетах... желание б сбылось и осознал что его поступки привели к этому...такая злая ирония.
    А еще б и папик случайно услышал от настоящих виновников что это их рук дело..да чтоб пострадал что племяника (или кто он ) который спасал его честь и дочь он тоже потерял, тут бы и страданий больше и выводы он бы сделал, что вся цепочка от него пошла... Лично я так больше их уроками была бы впечатлена ... Типа добро погибло, но не зря ))
    ХМ..а может это сильно по киношному, разжеванно ... раз они хотели непроглядной правдивости..то .....ну я все равно не согласная))
    indiotka

    Испорченный кадр
    Испорченный кадр

    Сообщения : 53700
    Область интересов : ...
    Настроение : ...

    Я - Бог / Naan Kadavul / 2009 - Страница 3 Empty Re: Я - Бог / Naan Kadavul / 2009

    Сообщение автор indiotka Чт 07 Окт 2010, 21:30

    Спойлер:
    SaaS

    Голова в облаках
    Голова в облаках

    Сообщения : 10370
    Область интересов : а за компанию)

    Я - Бог / Naan Kadavul / 2009 - Страница 3 Empty Re: Я - Бог / Naan Kadavul / 2009

    Сообщение автор SaaS Чт 07 Окт 2010, 21:53

    indiotka пишет:
    Спойлер:
    Ну да..я уже сама там подписала..что разжеванно для той середины , там и середину пришлось бы менять иначе ))
    indiotka

    Испорченный кадр
    Испорченный кадр

    Сообщения : 53700
    Область интересов : ...
    Настроение : ...

    Я - Бог / Naan Kadavul / 2009 - Страница 3 Empty Re: Я - Бог / Naan Kadavul / 2009

    Сообщение автор indiotka Чт 07 Окт 2010, 22:10

    Сильный же фильм все равно?))) Я, помню ревела белугой, хотя и понимала, что все правильно))) Ощущения после него гадкие, беспросветные))
    SaaS

    Голова в облаках
    Голова в облаках

    Сообщения : 10370
    Область интересов : а за компанию)

    Я - Бог / Naan Kadavul / 2009 - Страница 3 Empty Re: Я - Бог / Naan Kadavul / 2009

    Сообщение автор SaaS Чт 07 Окт 2010, 22:20

    Именно гадкие, беспросветные..причем я потом пыталась понять а были ли внутри перепитии как положено.ну чтоб вроде дать свет надежды и занова накрутить драматичности... а из хорошего только он её в начале спас и потом влюбился..что на самом деле приговором стало )) вот мне это и непонра..что глухо с самого начала и до конца. Плочему то не рвела..как то жестко скрепя зубами смотрел как они все идут на дно, наверно потому реж даж не поманил и не обманул .. Я только после него решилась посмотреть Я Бог..подумала надо разом все тяжелое отсмотреть. Вот на Я Боге пустила слезу))
    indiotka

    Испорченный кадр
    Испорченный кадр

    Сообщения : 53700
    Область интересов : ...
    Настроение : ...

    Я - Бог / Naan Kadavul / 2009 - Страница 3 Empty Re: Я - Бог / Naan Kadavul / 2009

    Сообщение автор indiotka Чт 07 Окт 2010, 22:28

    А я на Ябоге спокойно восприняла, не помню точно. Впечатлена была сильно, но без слез.А как после хорошо проделанной работы, с чувством глубокого удовлетворения)))
    SaaS

    Голова в облаках
    Голова в облаках

    Сообщения : 10370
    Область интересов : а за компанию)

    Я - Бог / Naan Kadavul / 2009 - Страница 3 Empty Re: Я - Бог / Naan Kadavul / 2009

    Сообщение автор SaaS Пт 04 Янв 2013, 22:04

    недавно наткнулась, выложили на ютубе этот фильм

    https://www.youtube.com/watch?v=t1E2CWtyebw&feature=player_embedded

    встроить низя, сабы надо включить, интересно этот Борин перевод ? и там внизу комменты толи кришнаитов, не поняла, может сектанты выложили.
    бамбук

    молодой и зеленый

    Сообщения : 32210

    Я - Бог / Naan Kadavul / 2009 - Страница 3 Empty Re: Я - Бог / Naan Kadavul / 2009

    Сообщение автор бамбук Пт 04 Янв 2013, 22:46

    блин, мой перевод)) я нашла свою ошибку на 44.15)) и в аннотации к ролику говорят про это Я - Бог / Naan Kadavul / 2009 - Страница 3 449343
    SaaS

    Голова в облаках
    Голова в облаках

    Сообщения : 10370
    Область интересов : а за компанию)

    Я - Бог / Naan Kadavul / 2009 - Страница 3 Empty Re: Я - Бог / Naan Kadavul / 2009

    Сообщение автор SaaS Пт 04 Янв 2013, 23:26

    ага я заметила сразу что на ошибку ткнули пальцем а кто всю работу проделал влом чтоли))
    бамбук

    молодой и зеленый

    Сообщения : 32210

    Я - Бог / Naan Kadavul / 2009 - Страница 3 Empty Re: Я - Бог / Naan Kadavul / 2009

    Сообщение автор бамбук Сб 05 Янв 2013, 10:39

    я уже немного горжусь своей ашыпкой)) это типа плохого пиара)) кстати кач-во картинки суперовое, мое было много хуже))
    nml

    Воробей на проводе
    Воробей на проводе

    Сообщения : 11642
    Область интересов : индийские фильмы, хорошие книги, коты всех мастей

    Я - Бог / Naan Kadavul / 2009 - Страница 3 Empty Re: Я - Бог / Naan Kadavul / 2009

    Сообщение автор nml Сб 05 Янв 2013, 14:15

    Боря, а не хочешь сравнить с профипереводом? Фильм перевели РедМедиа. Может найдешь у них кучу ошибок и будешь еще больше гордится.
    Нажать.
    indiotka

    Испорченный кадр
    Испорченный кадр

    Сообщения : 53700
    Область интересов : ...
    Настроение : ...

    Я - Бог / Naan Kadavul / 2009 - Страница 3 Empty Re: Я - Бог / Naan Kadavul / 2009

    Сообщение автор indiotka Сб 05 Янв 2013, 14:33

    Натаха, ты такая наивная)) Ред Медиа тырит переводы любителей и озвучивает по ним. Стопудофф они озвучили по борькиным сабам. Ты чо. Они у нас кучу переводов потаскали, святая простота))
    nml

    Воробей на проводе
    Воробей на проводе

    Сообщения : 11642
    Область интересов : индийские фильмы, хорошие книги, коты всех мастей

    Я - Бог / Naan Kadavul / 2009 - Страница 3 Empty Re: Я - Бог / Naan Kadavul / 2009

    Сообщение автор nml Сб 05 Янв 2013, 14:42

    Может это раньше было.
    Я тут какой-то южный фильм сравнила немного с сабами, разные и даже очень.
    indiotka

    Испорченный кадр
    Испорченный кадр

    Сообщения : 53700
    Область интересов : ...
    Настроение : ...

    Я - Бог / Naan Kadavul / 2009 - Страница 3 Empty Re: Я - Бог / Naan Kadavul / 2009

    Сообщение автор indiotka Сб 05 Янв 2013, 14:54

    ну нинаю. Но я думаю, что скорее борькины сабы.
    бамбук

    молодой и зеленый

    Сообщения : 32210

    Я - Бог / Naan Kadavul / 2009 - Страница 3 Empty Re: Я - Бог / Naan Kadavul / 2009

    Сообщение автор бамбук Сб 05 Янв 2013, 15:46

    Я опять на телефоне, чуть позже сравню)
    бамбук

    молодой и зеленый

    Сообщения : 32210

    Я - Бог / Naan Kadavul / 2009 - Страница 3 Empty Re: Я - Бог / Naan Kadavul / 2009

    Сообщение автор бамбук Сб 05 Янв 2013, 19:26

    у меня из Алматы бв-торрнет не открывается Я - Бог / Naan Kadavul / 2009 - Страница 3 449343 это рок, бум щитать что по моим сабам перевели злыдни, лишний повод для гордости не помешат)) *на ушко хотя сабы чморные, я надысь читала)))))
    nml

    Воробей на проводе
    Воробей на проводе

    Сообщения : 11642
    Область интересов : индийские фильмы, хорошие книги, коты всех мастей

    Я - Бог / Naan Kadavul / 2009 - Страница 3 Empty Re: Я - Бог / Naan Kadavul / 2009

    Сообщение автор nml Сб 05 Янв 2013, 19:34

    у меня из Алматы бв-торрнет не открывается
    он ни у кого не открывается, опять у них сбой.
    Вадивелу

    Зайка мусика
    Зайка мусика

    Сообщения : 2560
    Область интересов : В результате, непонятно, то ли шлепнуть его, то ли позволить, чтобы он тебя шлепнул…
    Откуда : Не откуда, а куда...
    Настроение : Я себе в детстве, когда сказки читала, вот таких принцев представляла

    Я - Бог / Naan Kadavul / 2009 - Страница 3 Empty Re: Я - Бог / Naan Kadavul / 2009

    Сообщение автор Вадивелу Вт 03 Сен 2013, 14:07

    И тут никого!.. Пусто!
    Да еще такая темка страшная, и себя я в Южных красавцах не нашел...
    Никто больше не смотрит малаялам...
    Пойду, что ли, фотографии зарегистрированных пользователей посмотрю...
    indiotka

    Испорченный кадр
    Испорченный кадр

    Сообщения : 53700
    Область интересов : ...
    Настроение : ...

    Я - Бог / Naan Kadavul / 2009 - Страница 3 Empty Re: Я - Бог / Naan Kadavul / 2009

    Сообщение автор indiotka Вт 03 Сен 2013, 16:50

    Поздно, батюшка, кинулись...
    solai

    летящий сольвейг
    летящий сольвейг

    Сообщения : 2500
    Область интересов : Terra incognito
    Откуда : Эйяфьятлайокудль
    Настроение : инь, янь, хан и просто выпить

    Я - Бог / Naan Kadavul / 2009 - Страница 3 Empty Re: Я - Бог / Naan Kadavul / 2009

    Сообщение автор solai Вт 17 Сен 2013, 17:57

    вощим, я пришла тебе сказать спс еще раз за Ранджану - ларчик с двойным дном, чем глубже, в классику и старину, тем раритетней и дороже. в отличии от Марьяна и того же Поля боя, где все красоты поверх картинки, как масло на бутерброде, без изюма и умственной начинки.
    indiotka

    Испорченный кадр
    Испорченный кадр

    Сообщения : 53700
    Область интересов : ...
    Настроение : ...

    Я - Бог / Naan Kadavul / 2009 - Страница 3 Empty Re: Я - Бог / Naan Kadavul / 2009

    Сообщение автор indiotka Вт 17 Сен 2013, 18:05

    Ну да, щас и зайти некуда человеку спасибо сказать)) Индия чет без места у нас. В последний раз Ранджану мы в Турках обсуждали кажись))
    И тебе спасибо за спасибо. А с Марьяном я не поняла засады. Все утверждают, что он умнее и гармоничнее и тыпы. Я наверное, не в той колее, ниче не вижу в нем. Только рази что негры - новое слово. Поправьте меня, если я не прав.
    solai

    летящий сольвейг
    летящий сольвейг

    Сообщения : 2500
    Область интересов : Terra incognito
    Откуда : Эйяфьятлайокудль
    Настроение : инь, янь, хан и просто выпить

    Я - Бог / Naan Kadavul / 2009 - Страница 3 Empty Re: Я - Бог / Naan Kadavul / 2009

    Сообщение автор solai Вт 17 Сен 2013, 18:21

    У меня с Ранджаной, как и с Долиной цветов , была засада. Вначале показалось лажой и попсой. но нечто в подсознанье - не отпускало. будто ты плутаешь в лабиринте и все мимо выхода. и там и тут - нитка Ариадны - лит. произведение. если плясать от него - прожекторный свет в конце тоннеля и уровень другой.
    Марьян. - очень однозначен. как букварь. нет свободы интерпретаций. но понравился псих. момент слома.
    indiotka

    Испорченный кадр
    Испорченный кадр

    Сообщения : 53700
    Область интересов : ...
    Настроение : ...

    Я - Бог / Naan Kadavul / 2009 - Страница 3 Empty Re: Я - Бог / Naan Kadavul / 2009

    Сообщение автор indiotka Вт 17 Сен 2013, 18:46

    Долина хорошая была киношка. Я хоть и не грузилась смыслами,но воспоминания об ней самые приятные. Ароматная и затейливая сказка. Как я люблю)
    solai

    летящий сольвейг
    летящий сольвейг

    Сообщения : 2500
    Область интересов : Terra incognito
    Откуда : Эйяфьятлайокудль
    Настроение : инь, янь, хан и просто выпить

    Я - Бог / Naan Kadavul / 2009 - Страница 3 Empty Re: Я - Бог / Naan Kadavul / 2009

    Сообщение автор solai Вт 17 Сен 2013, 19:10

    затейливая,ага, точно, вообще,  лю этого дядьку, Я - Бог / Naan Kadavul / 2009 - Страница 3 Pan-nalin-snimet
    после его Самсары Кидуковсие Весна, зима и осень-не греют и не холодят,особо  не впечатляют.
    natanova

    Осматриваюсь на местности.
    Осматриваюсь на местности.

    Сообщения : 20
    Область интересов : индия

    Я - Бог / Naan Kadavul / 2009 - Страница 3 Empty Re: Я - Бог / Naan Kadavul / 2009

    Сообщение автор natanova Пт 27 Янв 2017, 09:07

    Бала – реально гениальный мастер не только драмы, но своеобразных художественных интерпретаций особенностей индийской кастовой системы и культуры, до боли знакомых любому индусу. Все эти темы у него из фильма в фильм плавно или бурно перетекают, обеспечивая ему бешеную популярность в качестве кино-реалиста, начиная с Sethu, и Avan-Ivan, Nandha, Сын Бога, ну и само-собой, «Я-Бог».
    Запощу свой длинный и критический отзыв тоже, пусть лучше будет поздно, чем никогда.

    Что имеется в анамнезе этой истории: папаша главного героя, будучи сам урожденным торгашом, после предсказаний астрологов о потенциальном вреде для семейного бизнеса от экстраординарных и разрушительных кармических наклонностей своего отпрыска, увозит несчастного ребенка от греха подальше и на учебу в священный город Варанаси – культовое место паломничества и последнего прибежища (т.е. в смерти) и издревле центр учености, вечной мудрости и просвященья, в т.ч. для традиционных академических ученых и всевозможных школ магов. Там предок прям аки ирод какой-то дикой и восточный горло своему чаду из боголюбия резать не стал, а просто кинул малютку на ступенях гхата (там, где происходят обряды кремации), и сам избежал в свои южные палестины, какбе спасая тем самым свою лавку, семью и дом от разорения. Однако, по прошествии многих лет, мучимый совестью и скорбными причитаньями своей супруги, папаша предпринимает покаянную поездку в Варанаси в поисках своего единственного сына. Выясняется, что бедного малютку в каменных джунглях священного и древнейшего города подобрали и выкормили не волки, а маги-волхвы. По аналогии с тем же диким и обсыпанным пеплом героем Викрама ("Pithamagan", Бала), также подкидышем, нашедшим приют на кладбище у крематора, невинная детина выросла, превратилась в йогина Рудрана, и под руководством Учителя (ну, главный мастер агхори выглядел же шикарно в своем головном уборе, прям иконически волхв, и почти такой же умопомрачительно проникновенный взгляд, как у многих обкуренных садху с дредами и чилумом на фоточках у офигевающих от экзотической духовности туристов...), стала настоящим аскетом, служителем соответствующего погребального культа. По некоторым локальным понятиям, довольно головокружительная для сына торговца образовательная карьера (ведь только брамины имеют прирожденное право профессионально изучать Веды и прочие священные тесты), сродни апостольской, только прямиком до самоидентификации с Богом –Шивой. Агхори, "сыны Бога" как и сыны полка в индийском обществе стоят вместе с неприкасаемыми вне традиционной кастовой системы в ввиду своей особой исключительности, обыватели и даже полицейские с ними стараются не связываться, в т.ч. в связи с их особым социальным и божественным\магическим функционалом (это кстати, демонстрируется в фильме, равно как и асоциальность Рудрана, также не ищущего так наз «простого человеческого общения» в мирской среде). Про них много ужасных мифов сложено со слов колониальной офицерни, штабных купцов и обученных языкам и грамоте переводчиков-писак (в т.ч., что они носят ожерелья и чаши из покойницких черепов, едят человечину у погребальных костров и, как и жиды пьют кровь младенцев). Однако факт, что в много-конфессиональной и разноцветной Индии чуть ли не только агхори (и мусульмане) выделяются своими традиционными одеждами черного цвета (и этот дресс-код также может несколько намекнуть некоторым особо избранным о типичных индийских статусных раскладах).
    Ну и далее Рудран-Арья с верной дубиной-посохом и вновь обретенным папиком едет в свою деревню на побывку в кровную семью, чтобы проститься с ней навсегда, и наводит по ходу «порядок» в местечковом сообществе фриков и попрошаек, посильно воздав там по справедливости и мольбам (по индийским традициям, вполне ортодоксальный подход для Свами, носящего имя Шивы, олицетворяющее ужас и разрушение). Начитанные и просвещенные хотя бы средним образованием россияне, знакомые по книжкам с отверженными Гюго (а это уже про банды евро-фриков эпохи Просвещенья, кстати, послеимперская Европа в расцвете и реставрации после буржуазных революций, уже века прошли после Возрождения и короля-Солнце, а также колониальной экспансии, жеманная литература уже появилась, поэзия, мыться хронически потеющие после конных прогулок аристократы начали раз в мес в импортированных элитарных ванночках итп прогресс), а также Козеттами, Гуинпленами и Квазимодами, никаких ужасных реалий средневековья, по идее, на экране не должны обнаруживать. Впрочем, кто бывал в Варанаси или просто во время обряда кремации, в курсе, что запах паленого человеческого мяса практически никак не отличается от шмона, идущего от шашлычницы или из всех невегетарианских кухонь. Поэтому выдающуюся кастовую брезгливость индийцев, особенно потомственных вегетарианцев, тыщи лет как приученных 2 раза в день принимать полное омовение в купальнях при храмах перед ритуалами, в принципе можно эффективно пропонимать - особенно при желании развития толерантности как во всех приличных домах терпимости фешенебельного ЛондОна и прочих «очагов» цивилизации.
    natanova

    Осматриваюсь на местности.
    Осматриваюсь на местности.

    Сообщения : 20
    Область интересов : индия

    Я - Бог / Naan Kadavul / 2009 - Страница 3 Empty Re: Я - Бог / Naan Kadavul / 2009

    Сообщение автор natanova Пт 27 Янв 2017, 09:10

    Но если Рудран – просто аскет, исполняющий по просьбам паломников спец ритуалы над трупами, живущий в крематории в Варанаси, в т.ч. способный ритуально даровать уходящей душе освобождение от цикла перерождений и кармы, для мировоззрения которого смерть является благом, и его социальные функции с нею тесно связаны, то кто же тогда махровые злодеи в этой кинокартине?
    Обе злодейские «жертвы» своего бизнеса от рук и палки возомнившего себя Шивой аскета Рудрана – также торговцы, преуспевающие и респектабельные с точки зрения барышей (возможно, имеющие семьи с детьми и упакованным домиком с садом, и рассекающие на престижных авто по своим пенатам), но специализирующиеся на «грязном» по индийским понятиям товаре (скупающие и перепродающие, но не просто деньги, оружие, алкоголь, проституток, говяжьи мясопродукты или наркотики, а так называемый «живой человеческий товар»). А именно - торговцы крадеными детьми, уродцами и инвалидами, ряжеными, бизнес-поборы которых построены на жалости обывателей к сирым и убогим, подаяниях и удовлетворении спец спроса (ну, обычная торговля рабами и телами определенной кондиции, были бы покруче орг-классом и оборотами – обеспечивали бы региональную торговлю и человеческими органами на заказ с международным трафиком комплектующих в т.ч. в страны всеобщего благоденствия, ведь такое аморальное «делопроизводство» есть и пользуется активным спросом и в наше «цивильное» время не только в Индии, просто должно быть организовано более чисто-плотно, не на видном месте или под полой в катакомбах с «крышеванием» коррумпированной полицейской конторы).
    Бала, по обыкновению, обыграл с беспощадным феерическим символизмом своим все драчки до многозначной простоты: тело заезжего толстобрюхого предпринимателя с инновационной бизнес-моделью и выгодными предложениями в сфере хьюман-фрико-трафика так и не нашли – Арья его аки крест распятый на своем горбу с холма стащил, и потом, наверное, спалил где-то в кустах у реки, как обычно разведя ритуальное пепелище. Ну и потом окончательно накостылял пришедшему его убивать лысому гаду (искалечившему невинную слепую девушку, дочь бродяги и торговца девками в Дубаи), аккуратно обагрив камень его кровью (лысый - тоже шиваит, судя по дресс-коду, кстати).
    В общем, сбылась на киноэкране мечта всех местных фриков и бедных и слепых идиотов и концептуальная модель торжествующей на деревне «справедливости прям в этой жизни, а не в следующих »: хороший изгой и не-человек, стоящий выше обыденной жести и по ту сторону добра и зла, ака Бог смерти поубивал всех плохих, но на пустое бизнес-место ихнее не сел, а ушел в пески, в Варанаси и восвояси. Тряпки, кости и траву жечь, но не смеяться притом, а без лишнего словоблудия держать определенную позу сверх-усилием воли. Типа, «революционное» кино Бала снимает, со «звучными пощечинами, пинками и подзатыльниками традиционному индийскому обществу», ага и ну-ну.

    Ну и можно заметить, что не смотря на массу ряженых шутов, юродивых и юродствующих, в т.ч в подземельях, на кладбищах, в судах и участках, картина пронизана атмосферой милосердия и сострадания, прописанного, главным образом, в женских образах. Это и жена брамина в Варанаси, дважды парой фраз надоумившая вспылившего мужа не прогонять, а помочь папаше найти брошенного на произвол судьбы сына, и бедная мать и сестра Рудрана, проливающие слезы от разлуки, и напарница Муруги с прочими, помогающие товаркам наперекор хозяину, и слепая певунья.
    Короче, классика жанра в полном угаре (и на экспорт, на запад, в мир, базирующийся на авраамических религиях). Совсем слабонервным и у.о. хомячкам к просмотру не рекомендуется (вдруг что-то не то почуют или неправильно истолкуют), а остальным - вполне.

      Текущее время Сб 27 Июл 2024, 04:13
                Рейтинг@Mail.ru

      Copyright © "ZnaemTolk" 2009 - 2017. При использовании материалов и переводов с нашего форума - ссылка обязательна! Дизайн и его отдельные элементы принадлежит команде ZnaemTolk, любое частичное копирование запрещено.