Параллельная реальность: КНИГИ!

    Сатори

    Свободный художник
    Свободный художник

    Сообщения : 11244

    Параллельная реальность: КНИГИ! - Страница 2 Empty Параллельная реальность: КНИГИ!

    Сообщение автор Сатори Чт 24 Май 2012, 15:17

    Первое сообщение в теме :

    В период отпусков и не только, будет не лишним поговорить о книгах, альтернативе виртуальной реальности, в которой мы не слабо залипли.

    Параллельная реальность: КНИГИ! - Страница 2 0517777001458492929

    _________________________________________________________________
    По иронии судьбы, хочу высказаться по книге, которую "прочитала" тоже с помощью компьютера, прослушав ее во время работы. В этой теме пишите свои впечатления о книгах, которые вас поразили, может кого-то это сподвигнет получить информацию старым дедовским способом или... прослушать ее, на худой конец, как делаю это я.

    Прослушала аудиокнигу нашумевшего романа Дмитрия Глуховского «Метро 2033». Постапокаллиптический роман про жизнь людей после ядерной войны, укрывшихся в московском метрополитене. Может если бы читала книгу, не осилила, хотя, должна признать, рассказ захватывает примерно с середины. Эту книгу можно брать в отпуск, если любите мрачный жанр. Откровенных зверств там не много, в основном, повествование держит в напряжении и затягивает ожиданием того, что человечество выживет, хоть шансов и мало. Эксперты отмечают, что романы Глуховского (вторая его книга «Сумерки» разошлась 100-тысячным тиражом менее чем за полгода) создали беспрецедентную ситуацию на книжном рынке. Сам автор бестселлеров считает, что, несмотря на четвертьмиллионный тираж книги, потенциал проекта «Метро 2033» еще далеко не исчерпан. Знаю, что вышла так же игра, но играть в нее не советую, мрак полный, все свели к тупому истреблению жутких монстров. Все-таки, автор книги заложил более глубокий смысл в свое творение. Я вижу в ней призыв к военным остановиться. Возникает вопрос, может ли человечество избежать ядерной войны? Или это неменуемый и логический конец жизни в том виде, в каком она существует в данный момент.
    Сатори

    Свободный художник
    Свободный художник

    Сообщения : 11244

    Параллельная реальность: КНИГИ! - Страница 2 Empty Re: Параллельная реальность: КНИГИ!

    Сообщение автор Сатори Чт 12 Июл 2012, 11:37

    Спасибо, заинтересовалась некоторыми книгами Никитина, буду пробовать.

    Прослушала первую свою книгу Марины и Сергея Дяченко "Цифровой, или Brevis est".

    В ней идёт речь про современных подростков, кроме главного героя описывается жизнь ещё нескольких ребят. Между ними есть общее - они все завязли в сети, цифровое пространство для них более интересное и значимое, чем реал. Характерно, что такой же формой зависимости обладают и их родители... Все эти люди оказываются вовлечёнными в одно действо, на котором строится сюжет. Героям предоставляется возможность не только быть участниками, но и самостоятельно моделировать все происходящее, что приводит к неожиданным последствиям. 9/10.

    Награды и премии:

    Серебряная стрела, 2009 // Лучший мужской образ
    Мир фантастики, Итоги 2009 // Лучшее отечественное городское фэнтези
    Филигрань, 2010 // Большая Филигрань
    Странник, 2010 // Лучший сюжет
    Sakyrai

    Унесенная ветром
    Унесенная ветром

    Сообщения : 7564
    Область интересов : жизнь

    Параллельная реальность: КНИГИ! - Страница 2 Empty Re: Параллельная реальность: КНИГИ!

    Сообщение автор Sakyrai Чт 12 Июл 2012, 15:16

    У Дяченко на мой взгляд, очень сильные книги. Особенно крепка в них психологическая составляющая))
    Сатори

    Свободный художник
    Свободный художник

    Сообщения : 11244

    Параллельная реальность: КНИГИ! - Страница 2 Empty Re: Параллельная реальность: КНИГИ!

    Сообщение автор Сатори Пн 16 Июл 2012, 16:15

    Цветы для Элджернона / Flowers for Algernon»

    Научно-фантастический роман Дэниела Киза на тему психологии. Это не сухое учебное пособие, а живое повествование от лица человека с врожденной органической патологией мозга, который участвует в эксперименте по излечению от его заболевания. т. е. Сначала он пишет в начальном своем состоянии и по мере его выздоровления прослеживается вся эволюция человеческого сознания. В этой книге затронуто настолько много вопросов, касающихся работы нашего мозга, психики, взаимоотношений и этики, что мне трудно это охватить. Могу сравнить эту книгу по масштабу разве что с Солярисом Лема. Одна из немногих книг, которая произвела на меня столь сильный эффект. Будет интересна всем, кто интересуются психологией.
    indiotka

    Испорченный кадр
    Испорченный кадр

    Сообщения : 53700
    Область интересов : ...
    Настроение : ...

    Параллельная реальность: КНИГИ! - Страница 2 Empty Re: Параллельная реальность: КНИГИ!

    Сообщение автор indiotka Пн 16 Июл 2012, 16:22

    Разве это роман? Я читала небольшую повесть. Мож это был сокращенный вариант?
    Ну вот уж дико депрессивная весч. Сатош, как она могла тебе понравится?))
    Угасание разума, что может быть ужаснее?
    Сатори

    Свободный художник
    Свободный художник

    Сообщения : 11244

    Параллельная реальность: КНИГИ! - Страница 2 Empty Re: Параллельная реальность: КНИГИ!

    Сообщение автор Сатори Пн 16 Июл 2012, 16:37

    Я читала небольшую повесть.
    Изначально это был рассказ. В дальнейшем Киз дописал рассказ до полноценного романа (под тем же названием), получившего премию «Небьюла» за лучший роман в 1966 году.
    Угасание разума, что может быть ужаснее?
    Согласна, концовка печальная. Я до последнего надеялась, что все закончится иначе. Меня поразила вся остальная часть, повествование до начала регрессии. Сколько идей там затронуто...

    Так же как в Докторе Хаусе, сама попытка помочь тяжело больным людям уже дает надежду, даже если эта попытка оказывается неудачной. Хуже не пытаться ничего не делать или, еще хуже, вести себя по-скотски с этими людьми. Я даже не знала, с каким отношением приходится сталкиваться ущербным людям. Наверное в романе более полно раскрыт смысл того, что хотел донести автор. Это намного глубже, чем трагедия одного человека. Я вижу в этой книге отражение эволюции человеческой психики в целом. Мы все находимся на каком-то ее уровне.

    Я много могу говорить про эту книгу, хотя бы описание отношений этого ребенка с матерью... Жаль, счас нет времени.
    Sakyrai

    Унесенная ветром
    Унесенная ветром

    Сообщения : 7564
    Область интересов : жизнь

    Параллельная реальность: КНИГИ! - Страница 2 Empty Re: Параллельная реальность: КНИГИ!

    Сообщение автор Sakyrai Пн 16 Июл 2012, 19:39

    вспомнила. Я не читала книгу, но я смотрела фильм, который наверное и поставлен по этой книге, или по ее мотивам. Там люди в псих лечебнице стали принимать лекарства, и произошло изменение их сознания, они умнели и умнели, а потом наоборот. Фильм тяжелый, но не гнетущий. Я думаю, многие отдали бы годы жизни за такой кратковременный эффект, быть гомо-сапиенсом. И концовка мне понравилась.
    indiotka

    Испорченный кадр
    Испорченный кадр

    Сообщения : 53700
    Область интересов : ...
    Настроение : ...

    Параллельная реальность: КНИГИ! - Страница 2 Empty Re: Параллельная реальность: КНИГИ!

    Сообщение автор indiotka Пн 16 Июл 2012, 19:48

    Нее, фильм назывался Просветление с Робертом Де Ниро и Уильямом Робинсом, но то по реальному случаю. А тут речь о чистой фантастике.
    Сатори

    Свободный художник
    Свободный художник

    Сообщения : 11244

    Параллельная реальность: КНИГИ! - Страница 2 Empty Re: Параллельная реальность: КНИГИ!

    Сообщение автор Сатори Вт 17 Июл 2012, 11:33

    вспомнила. Я не читала книгу, но я смотрела фильм, который наверное и поставлен по этой книге, или по ее мотивам.
    Нее, фильм назывался Просветление с Робертом Де Ниро и Уильямом Робинсом
    У меня же возникла ассоциация с "Газонокосильщиком". Даже в Википедии написано, что за основу фильма взят роман Кейза, но об этом не указано в титрах. Правда, конец совершенно отличается и в книге не было цифровых технологий. Это фильм по мотивам скорее, но об этом тоже хорошо бы упомянуть.

    Я не увидела этого смысла в произведении Грибоедова, но "Горе от ума" очень подходит для определения темы романа "Цветы для Элджернона". Вполне нормальные люди делают совершенно безумные вещи, это как побочный эффект, присущий разумности, по-сравнению с ними главный герой намного лучше и чище. По-настоящему безумно и страшно то, что вытворяли "друзья" ггира и даже родная мать. Даже в жизни, я видела на улице момент, когда мама орала на трех-летнего ребенка, только потому что он залез на сугроб в таких выражениях, что мне стало жаль этого ребенка. Вместо чувства защищенности, он получает хороший пинок от самого близкого человека и это повсеместно. Во всех религиях к людям с физ недостатками учат относиться с особой бережностью, они считаются блаженными и, одновременно, обласканными Богом, потому что они лучше нас по своей сути. Почему-то гордость ходит следом за умом. А гордость, по-моему, самый главный грех...
    Я думаю, многие отдали бы годы жизни за такой кратковременный эффект, быть гомо-сапиенсом.
    Согласна. Я не написала это вчера. Ггир получил то, что было не дано не только его братьям по несчастью, но даже здоровым людям. В прощальном письме своему доктору он написал что благодарен за такой дар, если бы он смог стать "умным" только на минуту, он бы не упустил этот шанс.
    Сатори

    Свободный художник
    Свободный художник

    Сообщения : 11244

    Параллельная реальность: КНИГИ! - Страница 2 Empty Re: Параллельная реальность: КНИГИ!

    Сообщение автор Сатори Вс 22 Июл 2012, 13:50

    Сфера, что посоветуешь почитать из того, что ты писала? Там столько всего, что глаза разбегаются. Позитивное.
    sferarum

    Ноосфера мысли
    Ноосфера мысли

    Сообщения : 3767
    Область интересов : всё понемножку
    Откуда : мир
    Настроение : Романтическое.

    Параллельная реальность: КНИГИ! - Страница 2 Empty Re: Параллельная реальность: КНИГИ!

    Сообщение автор sferarum Вс 22 Июл 2012, 13:58

    Я писала об одной серии. Это всё туда относиться. Прочитай книгу "Трое из леса", если зацепит, не заметишь как остальное проглотишь.
    Сатори давно хочу спросить. А можно писать о книгах в виде читательского дневника. Ну там описание, краткое содержание, аналитика, моё мнение. Просто у меня этих дневников куча, я конечно могу запостить. Но не уверена, что всем это будет интересно.
    Sakyrai

    Унесенная ветром
    Унесенная ветром

    Сообщения : 7564
    Область интересов : жизнь

    Параллельная реальность: КНИГИ! - Страница 2 Empty Re: Параллельная реальность: КНИГИ!

    Сообщение автор Sakyrai Вс 22 Июл 2012, 14:19

    Я бы почитала)))
    Сатори

    Свободный художник
    Свободный художник

    Сообщения : 11244

    Параллельная реальность: КНИГИ! - Страница 2 Empty Re: Параллельная реальность: КНИГИ!

    Сообщение автор Сатори Вс 22 Июл 2012, 14:23

    Давай.
    sferarum

    Ноосфера мысли
    Ноосфера мысли

    Сообщения : 3767
    Область интересов : всё понемножку
    Откуда : мир
    Настроение : Романтическое.

    Параллельная реальность: КНИГИ! - Страница 2 Empty Re: Параллельная реальность: КНИГИ!

    Сообщение автор sferarum Вс 22 Июл 2012, 14:35

    Что-то сейчас залезла. Всего так много. Начну позже немного. Нужно много перебрать.
    Сатори

    Свободный художник
    Свободный художник

    Сообщения : 11244

    Параллельная реальность: КНИГИ! - Страница 2 Empty Re: Параллельная реальность: КНИГИ!

    Сообщение автор Сатори Ср 15 Авг 2012, 15:45

    Сфера, я начала "Трое из леса" и отложила на вырванной и сьеденной печени (хотя, уже на вурдалаках порывалась))). Я не любительница фолька, фентези и натурализма в союзе с жестокостью, может хорошая книга, но такие детали у меня напрочь отбивают желание читать дальше. Или я ещё не доросла. Меня Лем разбаловал космосом))) В восторге от всех его рассказов о Пирксе. Этот его герой - очень яркая и привлекательная для меня личность. При том, что характер не сахар, но то, как он себя проявляет, созвучно с моим пониманием о долге, мужестве, человечности, благоразумии и сильном характере. Это относится, главным образом, к "Рассказам о пилоте Пирксе", потому что есть ещё другие произведения с этим персонажем.

    А пишу снова про Лема, потому что начала слушать "Сумму технологии"(сборник философско-футурологических эссе, назван с аллюзией на «Сумму теологии» (лат. Summa Theologiæ) Фомы Аквинского и одноимённый труд Альберта Великого) и подумала о тебе, потому что основная цель книги — "попытка прогностического анализа научно-технических, морально-этических и философских проблем, связанных с функционированием цивилизации в условиях свободы от технологических и материальных ограничений". Это в духе твоих размышлений в "Генераторе".
    sferarum

    Ноосфера мысли
    Ноосфера мысли

    Сообщения : 3767
    Область интересов : всё понемножку
    Откуда : мир
    Настроение : Романтическое.

    Параллельная реальность: КНИГИ! - Страница 2 Empty Re: Параллельная реальность: КНИГИ!

    Сообщение автор sferarum Ср 15 Авг 2012, 18:12

    Я тоже отложила первый раз чтение Никитина именно на печени, так что не удивительно. Никитина, чтобы полюбить надо читать между строк. Он многое преподаёт в виде реально происходящего, что на самом деле нужно понимать как мистическое или даже метафоричное, но имеющее смысл. А если всё это представлять в реальном ключе, конечно получится что-то вроде дешёвого фантастического фильма.

    что основная цель книги — "попытка прогностического анализа научно-технических, морально-этических и философских проблем, связанных с функционированием цивилизации в условиях свободы от технологических и материальных ограничений"

    Даже представить себе не могу цивилизацию свободную от ограничений. Каких бы то ни было. Цивилизация не будет цивилизацией, если ограничения вдруг пропадут. Но чтобы спорить с этим надо почитать. Так что заинтересовала.
    Сатори

    Свободный художник
    Свободный художник

    Сообщения : 11244

    Параллельная реальность: КНИГИ! - Страница 2 Empty Re: Параллельная реальность: КНИГИ!

    Сообщение автор Сатори Чт 16 Авг 2012, 18:56

    Довольны вы своим метериальным положением? В сознательном возрасте я всегда хотела стать на социальную ступень выше. Очевидно, что для этого нужны знания, а в наше время есть возможность получить информацию. Проблема даже не в том, чтобы ее получить, а отсеять из потока не нужного то, что тебе надо. В отпуске к нам присоединился друг сына и у него была книга Роберта Кийосаки "Бедный папа богатый папа". Это книга для подростков, в которой изложены основы финансовой грамотности для тех, кто хочет получить в будущем финансовую независимость. Меня заинтересовала эта книга и я начала читать следующий его труд, для людей взрослых, который называется "Руководство богатого папы по инвестированию". То ли потому, что автор японец, то ли по другой причине, мне очень легко идёт, в книге говорится о том, что разница между богатыми и остальными людьми не в количестве денег, а в сознании. Кусочек оттуда о богатстве и счастье, меня порвало))):



    Отложила Лема, чтобы потратить время на что-то полезное.
    sferarum

    Ноосфера мысли
    Ноосфера мысли

    Сообщения : 3767
    Область интересов : всё понемножку
    Откуда : мир
    Настроение : Романтическое.

    Параллельная реальность: КНИГИ! - Страница 2 Empty Re: Параллельная реальность: КНИГИ!

    Сообщение автор sferarum Чт 16 Авг 2012, 20:43

    Да я тоже знаю такие фишки. Недавно читала психологию бедняка. Бедняк не рискует, предпочитает не ввязываться в авантюры. Не мониторит рынок труда и т.д. Интересно, но когда автор не русский, то мне кажется это не очень подходит для условий России. Особенно, если это не Москва. Потому что Москва это государство в государстве и её законы не подходят для остальной страны. Может поэтому у нас так много бедных.
    Sakyrai

    Унесенная ветром
    Унесенная ветром

    Сообщения : 7564
    Область интересов : жизнь

    Параллельная реальность: КНИГИ! - Страница 2 Empty Re: Параллельная реальность: КНИГИ!

    Сообщение автор Sakyrai Чт 16 Авг 2012, 21:25

    Бедняк не рискует, предпочитает не ввязываться в авантюры.

    Скорее ему это просто не надо. Синдром вани-дурака на печи. Но как показывает практика, богатые люди(не воры, а именно богатые законно) всегда талантливые. Это закон)) И бедные, вот умора, сознательно бедные, тоже талантливые. Две стороны одной медали))

    Москва это государство в государстве
    Вот это в точку. У меня вообще складывается впечатление, что Москва о других за своими пределами и не знает, что есть еще Россияне. Я летом , когда в деревню к бабушке приезжала,и слушала там радио, так непривычно было, что время говорили не по Москве, новости, не про москву. И Москвичей всегда не любили, уже в далеком 90м...Презрительно кривили губы..Маскваааааачки, понаехали, кто вас звал сюда? Шпыняйте в свою столицу, и не жрите наши яблочки с помидорчиками)))
    Сатори

    Свободный художник
    Свободный художник

    Сообщения : 11244

    Параллельная реальность: КНИГИ! - Страница 2 Empty Re: Параллельная реальность: КНИГИ!

    Сообщение автор Сатори Чт 16 Авг 2012, 21:27

    Бедняк не рискует, предпочитает не ввязываться в авантюры.
    И это тоже. Он ещё говорит, что дело не в авантюре ради авантюры. Провалы случаются, когда не знаешь, что делаешь. Этому тоже надо учиться. Что для начала надо иметь три составляющих, образование, опыт, избыточный капитал. Иначе предприятие заведомо обречено на провал. Еще говорит что нельзя научить как сделать, чтобы деньги работали, можно только направить, это как езда на велосипеде, можно научиться только самому, выработать индивидуальный подход.
    Сатори

    Свободный художник
    Свободный художник

    Сообщения : 11244

    Параллельная реальность: КНИГИ! - Страница 2 Empty Re: Параллельная реальность: КНИГИ!

    Сообщение автор Сатори Пт 17 Авг 2012, 11:55

    Продолжаю читать "Руководство богатого папы по инвестированию". Дошла до момента, где надо определиться со своими приоритетами. Это очень индивидуальные установки, с которыми надо определиться, прежде чем начинать. Вот эти три фактора:

    Комфорт
    Защищенность
    Деньги


    Так трудно сразу сказать, я попробовала сделать анализ способом исключения. Поставила каждый из пунктов во главу угла и применить какую-то аналогию из реальной жизни.

    Защищеность без денег и комфорта. Мне только приходит в голову жизнь на социальное пособие. Не моё.
    Комфорт без денег и зищищенности. Эм... быть содержанкой? Дэээ...
    Деньги без комфорта и защищенности. Пожалуй, это получше будет.

    И в конце сделала то же самое, но без "Денег".

    Комфорт без денег. Например, Хорошо обставленна квартира с потерей стабильного дохода... Жуть.
    Защищенность без денег. Например, стабильная, но малооплачиваемая работа... Тоже не моё.

    Пока с этим понятно. Иду дальше.
    Sakyrai

    Унесенная ветром
    Унесенная ветром

    Сообщения : 7564
    Область интересов : жизнь

    Параллельная реальность: КНИГИ! - Страница 2 Empty Re: Параллельная реальность: КНИГИ!

    Сообщение автор Sakyrai Пт 17 Авг 2012, 12:14

    а я выбрала Защищеность без денег и комфорта. Без денег можно прожить, без больших по крайней мере, комфорт каждый видит и понимает по своему, он для каждого личный. А вот без защищенности не двинутся никуда.
    Сатори

    Свободный художник
    Свободный художник

    Сообщения : 11244

    Параллельная реальность: КНИГИ! - Страница 2 Empty Re: Параллельная реальность: КНИГИ!

    Сообщение автор Сатори Пт 17 Авг 2012, 12:23

    Я тоже металась между "защещенностью" и "деньгами". У меня был период жизни на голодном пайке с минимальным доходом и не то, что это было так уж ужасно, жизнь как бы утрачивает свой смысл, я застаиваюсь, как в болоте, пропадает желание куда-то стремиться... Но это все индивидуально конечно.
    Сатори

    Свободный художник
    Свободный художник

    Сообщения : 11244

    Параллельная реальность: КНИГИ! - Страница 2 Empty Re: Параллельная реальность: КНИГИ!

    Сообщение автор Сатори Пт 24 Авг 2012, 19:35

    Продолжаю рассказ о книге "Руководство богатого папы по инвестированию". Я упомянула о трёх базовых финансовых приоритетах: защищенность, комфорт и богатство.
    Оказывается, они все важны и надо последовательно добиваться достижения каждого из этих пунктов. Часто люди прогорают потому, что начинают большую игру, не достигнув базового состояния защищенности и комфотра.
    Они хотят сразу получить сверхприбыль, не инвестировав в это время. Если говорить на конкретных примерах, надо, для начала, составить финансовый план, который гарантирует достижения личных целей (для этого надо эти цели определить), а так же, защищенности и комфорта, и, второе, следовать этому плану.
    Это основа на пути дальше. Автор советует пообщаться с хорошим финансовым консультантом. Я поискала в сети образцы финансового плана и, похоже, это действительно, дает возможность с одной стороны правильно распределить траты. С другой — можно начинать поиск активов - обьектов, приносящих пассивный доход. Для меня было открытием, что место проживания не является активом. Цитата:

    sferarum

    Ноосфера мысли
    Ноосфера мысли

    Сообщения : 3767
    Область интересов : всё понемножку
    Откуда : мир
    Настроение : Романтическое.

    Параллельная реальность: КНИГИ! - Страница 2 Empty Re: Параллельная реальность: КНИГИ!

    Сообщение автор sferarum Пт 21 Сен 2012, 13:23

    Автор: Соболев. Л.
    «Морская душа» - жанр фронтовые записи.
    Оглавление / Персонажи.
    1.Федя с наганом. / Федя, неизвестный моряк.
    2.Неотправленная радиограмма. / Ст. Лейтенант Попов, команда катера.
    3.Поединок. / Королёв Пётр, Коровников
    4.Страшное оружие / штурман Коваленко, лётчик Попко, радист (экипаж бомбардировщика)
    5.Привычное дело / Неизвестный моряк — старшина второй статьи.
    6.И миномёт бил... / Разведчики: Абращук, Колесник, Хастян.
    7.Пушка без мушки. / Полковник, Коммисар Елахов.
    8.Подарок военкома. / Снайпер Васильев, военком.
    9.Матросский майор. / Майор, военком.
    10.Последний доклад. / Командир бронекатера, рулевой Щербаха.
    11.На старый стенах. / Капитан Евсеев, комиссар Куликин, комсамолец Компаниец, военфельдшер Кусов, комсомолец Горшков, радист, моряки.
    12.Воробъёвская батарея / Состав зенитной батереи Воробъёва.

    Содержание:
    1.Появился из ниоткуда моряк и отбил пулемётное гнездо. В историю Севастополя вошёл как «Федя с наганом»
    2.Катер 044 застрял в море. Заготовлено 2 радиограммы. Вторая на случай смерти. Врага видно не было отправленна 1 радиограмма.
    3.Поединок между раненным мотросом Королёвым и неизвестным немцем. Коровин приходит на помощь.
    4.Бомбардировщик борется с миссершмидтом. Патронов нет. Попка бросает пачки листовок. М. Принимает их за неизвестное оружие и улетает. С хохотом лётчики возвращаются домой.
    5.История названия места под Севастополем «высота, где старшина второй статьи на танке катался». Он появился из ниоткуда, заменил погибшего командира танка, взял вершину и разрушил пулемётное гнездо.
    6.Трое разведчиков краснофлотцев случайно натыкаются на миномёт, перебив немцев, берутся обстреливать их окопы из их же миномёта. Воспользовавшись неожиданной поддержкой батальон идёт в атаку. Уйти нельзя. Колесника ранит в ноги, Хастяну отрывает кисть руки. Абращук дождавшись своих бросается в дальнейшую атаку.
    7.Полковник находит на складе 4 пушки образца 1900г. Без прищелов. Олна из них докатилась до Севастополя. Пушка оказалась неуничтожимой: прицела нет, ломких деталей нет.
    8.Военком подарил снайперу двух убитых немцев.
    9.Моряки попали в окружение, думая что прижаты к морю, но оказалось , что это не море, а лиман — мелкий и спокойный. Майор и военком руководили отступлением.
    10.Бронекатер 034 пробираестя через обстрел. Раненый рулевой выполняет приказы командира. Когда катер выскакивает из обстрела рулевой докладывает — Товарищ командир. Управлятся не могу. И падает замертво.
    11.В старом форте 3 суток 74 моряка противостоят атаке огромных сил немцев. Стоят насмерть, пока из бухты за их спинами не выходит последний корабль. Уцелевшие отступают.
    12.Батарея Воробъёва перекрыла подходы к Севастополю. Дрались до последнего.

    Аннотация:
    В нашем мире, по вполне естественным причинам, происходит забывание истории. Сначала отцы рассказывали детям о войне, потом деды. Но ветеранов всё меньше. Правнукам рассказвать уже некому. То что дают в школе, кажеться очень далёким и не правдивым. И только такие живые рассказы, записанные во время войны, могут дать представление о ней. О том как вели себя люди в самых разных ситуациях. Нам кажеться естественной победа в прошлом. Победа над идеей противочеловеческой. Но, мы забываем, что не будь этих людей, история могла бы пойти и по другому пути. Актуальность этой книги очевидна. Молодые ребята, броющиеся в фашисты, думая, что это круто — понятия не имеют, как были круты их прадеды, бросаясь под пули, закрывая пулемётные гнёзда телом, проявляя самые высокие общечеловеческие качества. Это живые рассказы, настоящие имена, места и безымянные подвиги.

    П.С. Хочу добавить, читая Последний доклад - ревела. Рассказы короткие - лучше их читать полностью.
    Сатори

    Свободный художник
    Свободный художник

    Сообщения : 11244

    Параллельная реальность: КНИГИ! - Страница 2 Empty Re: Параллельная реальность: КНИГИ!

    Сообщение автор Сатори Пт 21 Сен 2012, 13:41

    Молодые ребята, броющиеся в фашисты, думая, что это круто — понятия не имеют, как были круты их прадеды, бросаясь под пули, закрывая пулемётные гнёзда телом, проявляя самые высокие общечеловеческие качества. Это живые рассказы, настоящие имена, места и безымянные подвиги.
    Спасибо. Это будет полезно почитать нашим детям, у меня сын с удовольствием смотрит "Великая Война".
    Да, они не понимают, когда играют в войнушки, и лучше бы никогда не знали, что это такое. Жизнь в любом случае даст шанс для подвига, своего, личного.



    Давано хочу почитать Мураками. Начала   "Мой любимый SPUTNIK" с самого начала увлёк этим:

    В ту весну Сумирэ исполнилось двадцать два года, и она впервые в жизни влюбилась. Сумасшедшая любовь обрушилась на нее, как смерч, способный вмиг опустошить бескрайнюю равнину: все, что имеет хоть какую-то форму и попадается на пути, он сметает под корень, без разбору швыряет в небо, ни за что ни про что кромсает в клочья и корежит до неузнаваемости, после чего, нимало не утратив мощи, уносится к Тихому океану, безжалостно рушит Ангкор Ват, по пути, в индийских лесах, испепеляет семейство несчастных тигров, в персидской пустыне превращается в самум и хоронит в песке целый экзотический город-крепость. В общем, любовь поистине монументальная. Человек, в которого Сумирэ влюбилась, был старше ее на семнадцать лет. Семейный человек. И кроме всего прочего - женщина. Вот с чего все началось. На этом все и закончилось. Почти все...

    Мне было интересен ход мысли настоящего японца. Я ожидала умных изречений в замысловатой форме, с отрывками из стихов в стиле Хокку))) А оказалось совсем другое. Т.е. умные мысли это его конёк, но всё это в очень доступной форме. Первый раз читаю на лейсбийскую тему. Но это не правильное название – про родственные души, которые случайно оказались одного пола. Умом я всегда понимала, что так бывает, но прочувствовать это пока не получается. От этого не менее интересно читать.



    МУРАКАМИ - БОГ ЛИТЕРАТУРЫ!

    Если начинать его читать, то с "Мой любимый SPUTNIK". Тонкий, виртуозный стиль, в то же время такое чувство, что говорит "наш" человек, я не увидела разницы менталитетов, хотя нет, он намного глубже. Его совершенство – это колодец, в который падаешь, падаешь и всё нет дна, одна гениальная мысль перетекает в другую и ничего не вызывает отторжения, потому что ты понимаешь, что это твои мысли, которые всегда были в твоей голове, но не было возможности оформить эти мысли. Только во сне они материализовывались на какое-то время, чтобы снова исчезнуть с первыми лучами солнца – вот такое впечатление. Сюжет поразительный! Сначала всё тихо и спокойно затем события начинают развиваться в какой-то нереальной плоскости, напряжение нарастает и завивает на большой высоте, тяжким грузом, затем маленький глоток свежего воздуха в самом конце, но ровно настолько, чтобы вздохнуть и продолжить полёт, никогда не касаясь земли.


    Насчёт любовной линии, это НЕ лесби-роман, весь смысл которого привлечь внимание "скользкой" темой. Если уж говорить о персонах, то это классический, железобетонный тройник, две девушки и парень. Но суть не в том, это всего-лишь антураж и "настоящими" из них всегда были только двое, я в этом уверена Параллельная реальность: КНИГИ! - Страница 2 164930 "Настоящие" - это такие отношения, которые приводят к счастью.
    Сатори

    Свободный художник
    Свободный художник

    Сообщения : 11244

    Параллельная реальность: КНИГИ! - Страница 2 Empty Re: Параллельная реальность: КНИГИ!

    Сообщение автор Сатори Пт 11 Янв 2013, 21:09

    Фантастический рассказ. 6 минут.

    Олег Овчинников - "Проблемы с этим... красным... который во рту!"




    Виталий Романов "A presto caro mio".


    (Рит, я плеер удалила с рассказом, перетасовала несколько постов, соединила в один, другие не оч важные удалила, где были ссылки, ошибка искажающая тему нашлась -  именно в этом плеере)
    Onni

    Япона дочь
    Япона дочь

    Сообщения : 13788
    Область интересов : Скелетина лохматая
    Откуда : I want to leave for someplace I don't want to leave (c) Blo
    Настроение : - Хаттори-сан, ванну срочно! Надо смыть с себя ее глупость (с) Legal High

    Параллельная реальность: КНИГИ! - Страница 2 Empty Re: Параллельная реальность: КНИГИ!

    Сообщение автор Onni Пн 23 Дек 2013, 22:13

    Инди, ты читала такой рассказ Артура Чандлера - Клетка?
    indiotka

    Испорченный кадр
    Испорченный кадр

    Сообщения : 53700
    Область интересов : ...
    Настроение : ...

    Параллельная реальность: КНИГИ! - Страница 2 Empty Re: Параллельная реальность: КНИГИ!

    Сообщение автор indiotka Пн 23 Дек 2013, 22:18

    Это не по нему был снят фильм с Джей Ло?))
    Неа, не читала)) Тебя почитаешь, и понимаешь, что жизнь прошла зря)) Не то смотрела, и не то читала))
    Onni

    Япона дочь
    Япона дочь

    Сообщения : 13788
    Область интересов : Скелетина лохматая
    Откуда : I want to leave for someplace I don't want to leave (c) Blo
    Настроение : - Хаттори-сан, ванну срочно! Надо смыть с себя ее глупость (с) Legal High

    Параллельная реальность: КНИГИ! - Страница 2 Empty Re: Параллельная реальность: КНИГИ!

    Сообщение автор Onni Пн 23 Дек 2013, 22:24

    Look, who is talking)))
    Заговорили про фантастику, и чет вспомнился мне этот рассказ. в духе Шекли. отличная вещь с концовкой в стиле О'Генри. я пару дней под впечатлением ходила. хотя черт его знает, может щас по другому восприняла бы
    Еще помница, так же торкнул рассказ Девять миллиардов имен Бога Артура Кларка
    indiotka

    Испорченный кадр
    Испорченный кадр

    Сообщения : 53700
    Область интересов : ...
    Настроение : ...

    Параллельная реальность: КНИГИ! - Страница 2 Empty Го

    Сообщение автор indiotka Пн 23 Дек 2013, 22:38

    Омо, омо. Я чет ток Бредбери и Бестера))
    И еще Старджон мне нра и этот... какиво... Дик и..еще... Саймак. Скудненько очинно
    Onni

    Япона дочь
    Япона дочь

    Сообщения : 13788
    Область интересов : Скелетина лохматая
    Откуда : I want to leave for someplace I don't want to leave (c) Blo
    Настроение : - Хаттори-сан, ванну срочно! Надо смыть с себя ее глупость (с) Legal High

    Параллельная реальность: КНИГИ! - Страница 2 Empty Re: Параллельная реальность: КНИГИ!

    Сообщение автор Onni Пн 23 Дек 2013, 22:42

    Омо, омо. Я чет ток Бредбери и Бестера))
    Инди, а что ты из Бестера читала?
    indiotka

    Испорченный кадр
    Испорченный кадр

    Сообщения : 53700
    Область интересов : ...
    Настроение : ...

    Параллельная реальность: КНИГИ! - Страница 2 Empty Re: Параллельная реальность: КНИГИ!

    Сообщение автор indiotka Пн 23 Дек 2013, 22:53

    Я читала, мой фаворит среди всех фантастических книг
    "Тигр! Тигр!"
    еще "Человек без лица", сколько то рассказов, и роман совместный его с кем-то, не помню с кем "Психолавка", очень потешный.
    Onni

    Япона дочь
    Япона дочь

    Сообщения : 13788
    Область интересов : Скелетина лохматая
    Откуда : I want to leave for someplace I don't want to leave (c) Blo
    Настроение : - Хаттори-сан, ванну срочно! Надо смыть с себя ее глупость (с) Legal High

    Параллельная реальность: КНИГИ! - Страница 2 Empty Re: Параллельная реальность: КНИГИ!

    Сообщение автор Onni Пн 23 Дек 2013, 23:04

    Да ты чо?!! Тигр, Тигр - это ж ваще одна из самых любимых моих книг, не в пределах жанра даже, а вообще. Помню как я кайфовала от каждой описываемой ситуации, от каждой фразы, каждого слова. Вот это фантазия была у чека. Все как я люблю - гениальный сплав приключений и философского подтекста. А какой мощный посыл! Так могли писать только фантасты 50-60х. Гениальная книга
    Человек без лица - отложила почему-то, наверно потому что взялась сразу после Тигра. Видать нужен был перерыв. А рассказы, да, тож супер у него
    indiotka

    Испорченный кадр
    Испорченный кадр

    Сообщения : 53700
    Область интересов : ...
    Настроение : ...

    Параллельная реальность: КНИГИ! - Страница 2 Empty Re: Параллельная реальность: КНИГИ!

    Сообщение автор indiotka Пн 23 Дек 2013, 23:08

    ЧБЛ мне как-то так, никак. Рассказы и Психолавка лучше.
    SaaS

    Голова в облаках
    Голова в облаках

    Сообщения : 10370
    Область интересов : а за компанию)

    Параллельная реальность: КНИГИ! - Страница 2 Empty Re: Параллельная реальность: КНИГИ!

    Сообщение автор SaaS Пн 23 Дек 2013, 23:10

    в теме была проблема из-за кода  аудиоплеера, будьте внимательны с этим, когда вставляете,  смотрите сразу не перекосилось ли что и удаляйте в таком случае или сообщайте об ошибке))
    sferarum

    Ноосфера мысли
    Ноосфера мысли

    Сообщения : 3767
    Область интересов : всё понемножку
    Откуда : мир
    Настроение : Романтическое.

    Параллельная реальность: КНИГИ! - Страница 2 Empty Re: Параллельная реальность: КНИГИ!

    Сообщение автор sferarum Вт 24 Дек 2013, 00:31

    Послушала рассказ Олега Овчинника. Интересно. Спасибо Сатори.
    Сатори

    Свободный художник
    Свободный художник

    Сообщения : 11244

    Параллельная реальность: КНИГИ! - Страница 2 Empty Re: Параллельная реальность: КНИГИ!

    Сообщение автор Сатори Вт 24 Дек 2013, 13:02

    Да ты чо?!! Тигр, Тигр - это ж ваще одна из самых любимых моих книг, не в пределах жанра даже, а вообще. Помню как я кайфовала от каждой описываемой ситуации, от каждой фразы, каждого слова. Вот это фантазия была у чека.
    И почему я только сейчас про него узнаю? Загоню в книгу. Сфера, я твой Костёр сыну читаю перед сном, нам нравится)))
    Послушала рассказ Олега Овчинника. Интересно. Спасибо Сатори.
    Да уж, есть над чем задуматься, как мы разговариваем))
    Сатори

    Свободный художник
    Свободный художник

    Сообщения : 11244

    Параллельная реальность: КНИГИ! - Страница 2 Empty Re: Параллельная реальность: КНИГИ!

    Сообщение автор Сатори Вт 24 Дек 2013, 19:02

    не, Тигр не моё.
    Все как я люблю - гениальный сплав приключений и философского подтекста. А какой мощный посыл!
    Я тоже люблю двойные смыслы, какой тут видишь ты?
    Onni

    Япона дочь
    Япона дочь

    Сообщения : 13788
    Область интересов : Скелетина лохматая
    Откуда : I want to leave for someplace I don't want to leave (c) Blo
    Настроение : - Хаттори-сан, ванну срочно! Надо смыть с себя ее глупость (с) Legal High

    Параллельная реальность: КНИГИ! - Страница 2 Empty Re: Параллельная реальность: КНИГИ!

    Сообщение автор Onni Вт 24 Дек 2013, 19:17

    Ох, Сатори, спросила бы че полегче)))
    Я тут и не искала особого подтекста - тут все налицо. Мне просто нравица все, и все тут)) В фантастике люблю когда все без полумер, суперглобально (вообще я такое в любом жанре лю, но в фантастике это более всего оправданно): если завоевывать, то весь мир, если разрушать, то целые города, если страдать, так на разрыв нервов. И тут Бестер достиг апогея: это самое глобальное, раздолбаистое, самое смелое, мозговыносящее из всей фантастики. Мало того, он сделал это со вкусом и гениально имхо
    Сатори

    Свободный художник
    Свободный художник

    Сообщения : 11244

    Параллельная реальность: КНИГИ! - Страница 2 Empty Re: Параллельная реальность: КНИГИ!

    Сообщение автор Сатори Вт 24 Дек 2013, 19:20

    Да, в этом смысле он очень реально описал отчаянную ситуацию, в которой оказался пилот и которая свела его с ума. Неожиданный ход, когда жажда мести послужила бОльшим стимулом к выживанию, чем все остальные мотивы.
    Onni

    Япона дочь
    Япона дочь

    Сообщения : 13788
    Область интересов : Скелетина лохматая
    Откуда : I want to leave for someplace I don't want to leave (c) Blo
    Настроение : - Хаттори-сан, ванну срочно! Надо смыть с себя ее глупость (с) Legal High

    Параллельная реальность: КНИГИ! - Страница 2 Empty Re: Параллельная реальность: КНИГИ!

    Сообщение автор Onni Вт 24 Дек 2013, 19:25

    а у него и не было никаких других стимулов и мотивов. окажись на его стороне другой человек: подобрее, потоньше, он бы не выдержал. а этот звереныш выжил благодаря отсутствию в себе нормальных человеческих качеств. мне понра то, что он даже человеком стал благодаря этой своей мести. Но в конце то он приходит к тому выводу, что не стоила овчинка выделки)))
    indiotka

    Испорченный кадр
    Испорченный кадр

    Сообщения : 53700
    Область интересов : ...
    Настроение : ...

    Параллельная реальность: КНИГИ! - Страница 2 Empty Re: Параллельная реальность: КНИГИ!

    Сообщение автор indiotka Вт 24 Дек 2013, 20:13

    а мне понравилось, что его дикая боль была настолько сильна, что за ней он не видел других людей. А когда любовь вычистила ненависть и боль, тогда пришло раскаяние, возвышение, исцеление
    Onni

    Япона дочь
    Япона дочь

    Сообщения : 13788
    Область интересов : Скелетина лохматая
    Откуда : I want to leave for someplace I don't want to leave (c) Blo
    Настроение : - Хаттори-сан, ванну срочно! Надо смыть с себя ее глупость (с) Legal High

    Параллельная реальность: КНИГИ! - Страница 2 Empty Re: Параллельная реальность: КНИГИ!

    Сообщение автор Onni Вт 24 Дек 2013, 20:19

    Да, вот что именно привлекло - полное исцеление и переход к совершенно иным ценностям.
    Правда, с объектом любви ему не повезло)
    А эта идея с тем химэлементом, разбросанным по всей Земле - простая, но во все времена актуальная мысль о том, что и разрушение и спасение человечества - в самом человечестве
    Сатори

    Свободный художник
    Свободный художник

    Сообщения : 11244

    Параллельная реальность: КНИГИ! - Страница 2 Empty Re: Параллельная реальность: КНИГИ!

    Сообщение автор Сатори Вт 24 Дек 2013, 20:41

    Да, вот что именно привлекло - полное исцеление и переход к совершенно иным ценностям.
    Исцеление через выход негатива, не все нравственные люди могут себе это позволить))
    Dream

    Прочно прописался
    Прочно прописался

    Сообщения : 1853
    Область интересов : Азия

    Параллельная реальность: КНИГИ! - Страница 2 Empty Re: Параллельная реальность: КНИГИ!

    Сообщение автор Dream Вт 24 Дек 2013, 20:48

    Какую книгу вы так заманчиво обсуждаете?

    Давно не читала ничего, не могу с монитора, глаза устают. А то, что дома есть, перечитано)
    Onni

    Япона дочь
    Япона дочь

    Сообщения : 13788
    Область интересов : Скелетина лохматая
    Откуда : I want to leave for someplace I don't want to leave (c) Blo
    Настроение : - Хаттори-сан, ванну срочно! Надо смыть с себя ее глупость (с) Legal High

    Параллельная реальность: КНИГИ! - Страница 2 Empty Re: Параллельная реальность: КНИГИ!

    Сообщение автор Onni Вт 24 Дек 2013, 20:50

    Да и слава Богу)))
    Просто как я и писала у Бестера тут все возведено в абсолют, как и положено настоящим фантастам
    Ты читала у Дяченко Ведьмин век? Вот и там также. Только не так сумасшедше и феерично-страшно как у Бестера
    Сатори

    Свободный художник
    Свободный художник

    Сообщения : 11244

    Параллельная реальность: КНИГИ! - Страница 2 Empty Re: Параллельная реальность: КНИГИ!

    Сообщение автор Сатори Вт 24 Дек 2013, 20:51

    Дрим пишет:Какую книгу вы так заманчиво обсуждаете?
    «Тигр! Тигр!» (англ. Tiger! Tiger!) — фантастический роман американского писателя-фантаста Альфреда Бестера.
    Сатори

    Свободный художник
    Свободный художник

    Сообщения : 11244

    Параллельная реальность: КНИГИ! - Страница 2 Empty Re: Параллельная реальность: КНИГИ!

    Сообщение автор Сатори Вт 24 Дек 2013, 20:52

    Онни пишет:Ты читала у Дяченко Ведьмин век? Вот и там также. Только не так сумасшедше и феерично-страшно как у Бестера
    Дьяченки не сильно впечатляют, я больше зарубежных читаю..
    Onni

    Япона дочь
    Япона дочь

    Сообщения : 13788
    Область интересов : Скелетина лохматая
    Откуда : I want to leave for someplace I don't want to leave (c) Blo
    Настроение : - Хаттори-сан, ванну срочно! Надо смыть с себя ее глупость (с) Legal High

    Параллельная реальность: КНИГИ! - Страница 2 Empty Re: Параллельная реальность: КНИГИ!

    Сообщение автор Onni Вт 24 Дек 2013, 20:56

    А че ты читала из Дяченко? я просто не все у них люблю. А некоторые вот прям под корку въелись)
    и еще ответь мне как их соотечественница: как все-таки правильно - Дяченко или Дяченки?))))
    Сатори

    Свободный художник
    Свободный художник

    Сообщения : 11244

    Параллельная реальность: КНИГИ! - Страница 2 Empty Re: Параллельная реальность: КНИГИ!

    Сообщение автор Сатори Вт 24 Дек 2013, 21:03

    и еще ответь мне как их соотечественница: как все-таки правильно - Дяченко или Дяченки?))))
    ну поскольку они пишут вместе, то можно Дьяченки или Дяченко Марина и Сергей))) Я читала "Цифровой", кажется, даже здесь писала отзыв, это пока всё. Они Сакураю очень нравятся.

      Текущее время Сб 27 Июл 2024, 04:19
                Рейтинг@Mail.ru

      Copyright © "ZnaemTolk" 2009 - 2017. При использовании материалов и переводов с нашего форума - ссылка обязательна! Дизайн и его отдельные элементы принадлежит команде ZnaemTolk, любое частичное копирование запрещено.